МОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа»
Практикум по правилам дорожного движения «Дорога и дети».
Осипкова Валентина Ивановна,
классный руководитель 7 класса
Цель: создание условий для формирования у детей и подростков, участников дорожного движения, активной жизненной позиции и устойчивых навыков безопасного поведения на улицах.
Задачи:
обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах;
профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
повышение культуры участников дорожного движения;
развитие творческих способностей детей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Сегодня, друзья, мы проведем с вами очередное практическое занятие по правилам дорожного движения. Занятие будет состоять из нескольких этапов. Вам необходимо разбиться на группы, выбрать капитана и придумать название своей команды(названия должны соответствовать тематике мероприятия, например, «Светофорчики», «Знатоки ПДД», «Пешеходы», «Водители», «Помощники ГИБДД» и пр.)
Оценивать вашу работу будет жюри.
(Оглашается состав жюри, в который могут войти представители ГИБДД, участковый инспектор, зам. директора по ВР, представители СМИ, учителя, воспитатели, организаторы внеурочной деятельности, старшеклассники, родители, представители общественности и др.)
I этап - «Представление команд». По жеребьевке каждая команда в оригинальной форме представляет себя.
Слово жюри.
II этап – «Разминка». Загадки по ПДД. За отгадку начисляется балл. Капитан команды поднимает жезл, если кто-то из команды знает отгадку.
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
Держусь я только на ходу,
А если стану – упаду.
(велосипед)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.(светофор)
Была телега у меня,
Да только не было коня.
И вдруг она заржала,
Заржала – побежала
Телега без коня.
(грузовик)
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(автобус)
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой … .(Поезд)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей;
Ты знаком, конечно, с ней!
Обувь носит из резины,
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(мотоцикл)
Бывает ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
(Моечная машина)
Не похож я на коня,
А седло у меня.
Спицы есть…
они, признаться,
Для вязанья не годятся.
(велосипед)
И зовут её… .(Машина)
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
Слово жюри.
III этап – «Лабиринт». Капитаны команд получают «Путевые листы». По сигналу ведущего надо как можно быстрее и правильнее добраться по схеме до места назначения.
Слово жюри.
IV этап – мини-презентации «Зачем нужны дорожные знаки». Команда ведут рассказ о необходимости и важности дорожных знаков.
Слово жюри.
Vэтап - Аппликация «Дорожный знак». Команды соревнуются в изготовлении дорожных знаков на время.
Слово жюри.
VI этап - Литературный калейдоскоп «Красный, желтый, зеленый». Исполняются стихи, песни, инсценировки по теме.
VII этап. Подведение итогов занятия. Слово жюри. Награждение победителей и участников.
Используемая литература:
[link]