[pic]
Окружающий мир
Цель: прививать ученикам бережливое к природе.
Оформление и оборудование: различные картины, иллюстрации с пейзажами; рисунки детей; магнитофон с записями песен о природе, природных явлениях; с записями классических мелодий.
Ход мероприятия
(Звучит медленная музыка)
Учитель:
- А вам не хотелось побежать к горизонту,
Обгоняя ветер, и за кромкой леса
Догнать заходящее солнце?
- А вам не хотелось закричать во весь голос?
Чтобы крик полетел над землею
И с деревьев слетели птицы?
- А вам не хотелось
Великаном встать над Землею,
Как шарфом повязаться радугой.
И, держа на раскрытых ладонях,
Раздувать, словно уголья, звезды?
Неужели вам не хотелось?
Ученица: Очень-очень хочется. А еще хочется вспорхнуть и полететь, чтобы все красоты мира посмотреть.
Учитель: Мы сталкиваемся с природой каждый день и привыкаем так, что не удивляемся.
Созерцая природу, мы приобщаемся к вечности.
Ребята, а что такое природа?
Ученик: Это птицы и животные, морские жители и насекомые.
Ученица: Это растения – деревья и трава, кустарники и цветы.
Ученик: Это времена года – осень, зима, весна и лето.
Ученица: Это природные явления – дождь и снег, ветер и северное сияние.
Учитель: Можно много перечислять. Ведь это все, что нас окружает.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И травинка, и листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это все мое – родное.
Ученик: Получается, что, сталкиваясь ежедневно с природой, мы должны быть друзьями.
Учитель: Конечно. Природа является связующим звеном между людьми, под которой и рождается понятие красоты.
Природа – биологическая среда нашего существования – является не только источником существования, но это сама красота.
Нужно помнить и знать, что если мы будем уничтожать природу, то мы уничтожаем себя.
Без природы нет жизни на Земле.
Некоторые некрасиво относятся к природе: ломают деревья, скрывают цветы, стреляют в птиц из рогаток, разоряют гнезда. Да мало ли что можно придумать, чтобы навредить.
А ведь в природе, как и в человеке,
Есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.Тютчев.
Нужно учиться общаться с природой. Ведь мы часто выезжаем в поля, леса, на речку. Там и происходит наше общение, оно должно быть красивым.
Давайте отправимся сейчас на луг. Что мы там с вами заметим?
(Звучит музыка.)
Ученик: Зеленую, пушистую травку, на которую хочется прилечь.
Ученица: Много полевых, красивых цветов.
Ученик: Летают птицы и насекомые.
Ученик: Нам может встретиться кто-то из животных.
Учитель: А теперь отправляемся в горы. Что вы там можете увидеть?
(Звучит музыка.)
Ученик: Снег лежит на вершинах, и редкая птица туда долетает.
Ученица: А внизу, у подножья, горы покрыты лесами, где снуют животные.
Ученица: А я вижу, что весной вся вершина горы покрыта подснежниками.
Ученик: А мне хочется рассмотреть загадочные слова в скалах гор.
Учитель: После наших прогулок по красотам природы давайте отдохнем. Я вам загадаю загадки про природу, а вы их отгадаете.
Без рук, без ног, под окном стучит,
В избу просится. (Ветер)
2. Сидит – зеленеет,
Лежит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (Листва)
Насупится, нахмурится, в слезы ударится -
Ничего не останется. (Туча)
Росло – повыросло, из куста повылезло,
По рукам покатилось, на зубах очутилось. (Орех)
Никого я не боюсь,
Сам к любому прицеплюсь. (Репей)
Учитель: Молодцы, загадки легко отгадали.
(Звучит музыка.)
Учитель:
Счастье, радость, наслаждение – все это нам дарит природа. В ней мы находит красоту и гармонию.
Берегите природу, ребята. И она ответит вам всей своей красотой, своими плодами, своей благодатью.
Удивляйтесь природе, она прекраснее всего.
Учитесь у природы – это наш главный учитель.
Будьте добры и благодарны к природе. Ведь только благодаря ей мы живем.