Проект Славим рядовых тружеников села

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6 с. Серафимовского

Арзгирского района Ставропольского края


[pic]

Славим рядовых тружеников

села Серафимовского

Арзгирского района

Авторы проекта:

Шевченко Владислав, 6 кл

Шевченко Вячеслав, 6 кл

Руководители:

Яновская Лидия Павловна,

учитель физики,

Шевченко Галина Васильевна,

учитель математики

с. Серафимовское

2016 г





Содержание

Введение……………………………………………………2-3

Историческая справка……………………………………….3

Не забыть нам второй мировой……………………………..3

Наши дни…………………………………………………….4

Мы славим простые рабочие руки………………………4-6

Заключение……………………………………………………6

Список информационных источников………………………7

Приложения…………………………………………….…8-15





























История предков всегда любопытна для того,

кто достоин иметь Отечество.

Н.М. Карамзин

Тип проекта: информационно-творческий.


По характеру содержания: обучающийся, классный руководитель, исторические и культурные ценности родного села, труженики села.


По характеру координации: открытый.


По количеству участников: групповой.


Участники проекта:

  • обучающиеся 6 класса,

  • Классный руководитель,

  • родители.


По продолжительности: краткосрочный

Цель проекта: Создание условий для гражданско-патриотического воспитания школьника с использованием регионального компонента, осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение школьников к истории и культуре родного села, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи проекта:

  • способствовать становлению понятия «Малая родина – мой дом»;

  • вызвать интерес к познанию истории родного села Серафимовского.

  • пробудить уважение к сельским труженикам, интерес к их труду;

  • приобщать родителей к активному участию в воспитании у детей любви к родным местам, проявлению уважения и интереса к труженикам села;

  • развивать бережное отношение к достопримечательностям села, его культурным и историческим ценностям;


Объект исследования – с. Серафимовское Арзгирского района Ставропольского края.


Предмет исследования – история села в лицах.


При создании работы использованы основные исследовательские методы:

  • Теоретический (изучение литературных источников);

  • Метод опроса (беседы с жителями села, специалистами администрации, родственниками);

  • Метод изучения документов.


Для достижения поставленной цели выбран следующий ход исследования:

  • Изучение имеющейся литературы по поставленной проблеме;

  • Сбор фактического материала на основе опроса земляков;

  • Изучение документов, периодических изданий, материалов сети Интернет;

  • Просмотр и отбор фотографий;

  • Проведение анализа собранного материала, его систематизация;

  • Формулирование выводов, оценка полученных результатов.


Практическая значимость исследования: с созданной работой выступали в МКОУ СОШ № 6 с. Серафимовского на классном часе перед одноклассниками.

Ожидаемые результаты:

  • Пробуждение интереса к истории и культуре своего села, любви к родному краю.

  • Формирование чувства национального достоинства, ответственности.

  • Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по ознакомлению с историческими ценностями нашей культуры, традициями, достопримечательностями, памятниками.


Историческая справка.


Арзгирская земля богата сельскими поселениями. Среди них наше село Серафимовское. Родной уголок! Как он близок и дорог сердцу каждого жителя. Здесь мы родились и живем.

Поиск информации о своей малой родине привёл к следующему результату: мы узнали историю образования нашего села.

Основание нашего села относится к концу 19- го века, именно тогда на эти необжитые, поросшие высокой травой, богатые животным и растительным миром земли стали принимать первых переселенцев из Воронежской, Харьковской, Курской, Черниговской, Полтавской, Орловской и Екатеринославской губерний.

Прибывшие на новое место люди из разных губерний принесли с собой различные добрые традиции своих предков. Одна из них – это уважение и понимание старших по возрасту не только в семье, но и на улице.

Согласно архивным данным в 1909 году в селе насчитывалось 6997 человек, женщин- 3480, мужчин – 3475 чел. Основное занятие - хлебопашество и разведение животных.

В селе имелось 3 мануфактурных лавки, 8 кузниц, 3 ветряных мельницы, 2 пивных лавки. Базар работал по понедельникам. Была открыта аптека, почта, сельская тюрьма, пожарная часть. В селе было две церкви.

К 1907 году в селе было несколько школ с трехлетним обучением. Школы работали в две смены, не все дети посещали занятия, не все родители придавали должное значение образованию, считали, что ребёнка надо учить хорошо и правильно работать.

Шло время….


Не забыть нам второй мировой.


676 человек ушло из нашего села на эту священную войну.

За четыре долгих года на полях сражений погибло 358 наших земляков. Из них пропали без вести 89 человек. Лишь у 32 солдат известно место захоронения. Могилы наших земляков находятся не только в России, но и за её пределами: Украина, Молдавия, Северная Осетия, Латвия, Северный Кавказ, Германии.

Во время войны и после женщинам пришлось осваивать железных коней. Женщинами – трактористками были: Одинцова Елена Емельяновна, Сопова Дарья Матвеевна, Крутиева Татьяна Васильевна, Криушина Анна Никитична, Балыкина Надежда Павловна.

В 1966 году, к 21 говщине Победы, в с. Серафимовском был поставлен памятник погибшим воинам – односельчанам.

К сожалению, в настоящее время в живых не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны.


Наши дни.


Село Серафимовское расположено на юге-западе Арзгирского района. Расстояние до районного центра с. Арзгир — 33 км, расстояние до краевого центра центра г. Ставрополь— 180 км.

Село расположено в засушливой зоне края. Территория сельсовета представляет собой холмисто-увалистую равнину, расчлененную балками и оврагами.

Сейчас в нашем селе проживают 2060 человек.

Во главе администрации сельского поселения на протяжении многих лет находится Ткаченко Наталья Николаевна. Ей приходится решать много проблем и вопросов, связанных с жизнью нашего села.

Не менее ответственная работа у директора ООО СП «Серафимовский» Коваленко Виктора Дмитриевича и у глав фермерских хозяйств: Литвинова Николая Георгиевича, Плохотько Бориса Александровича, Барсукова Александра Григорьевича и других. Под их началом трудятся механизаторы, водители, рабочие. Они часто оказывают спонсорскую помощь нашей школе.

С 2006 года нашей школой руководит Удовыдченко Зоя Ивановна. Сейчас в нашей школе 27 учителей и 195 учеников.

А наших малышей воспитывают добрые, знающие свое дело воспитатели детского сада. Во главе которого много лет находится Дандыль Галина Николаевна.

За здоровьем односельчан следит врач общей практики Косоян Валентина Константиновна. Вместе со своим коллективом она трудится в благоустроенной поликлинике.

В библиотеке уже более двадцати лет нас радушно встречают Ковалева Надежда Викторовна и Коваленко Александра Викторовна, выдают книги, помогают в поисках нужного материала.

В Доме Культуры трудится творческий коллектив, который радует односельчан праздничными концертными программами, различными конкурсами. Возглавляет его Кирпичева Татьяна Николаевна.

В нашем селе работает отделение почты. Там трудятся настоящие знатоки своего дела. А возглавляет их заведующая Худокормова Елена Викторовна.

В отделении сберегательного банка вот уже 28 лет встречает своих клиентов эмоциональная, добрая, старательная старший специалист отделения сбербанка Василенко Валентина Павловна.

В нашем селе самая молодая организация – пожарная часть. Руководителем дружной, сплоченной команды является Ткаченко Сергей Павлович.

В нашем селе много достопримечательностей. Рядом с домом культуры открыт «Мемориал в память односельчанам, погибшим в Великой Отечественной Войне», памятник Ю.А. Гагарину, памятник «Они учились в нашей школе и отдали жизнь за Родину» погибшим комсомольцам (на территории школы).

Сейчас на территории села функционируют школа, детский сад, восемь магазинов, библиотека, дом культуры, отделение сберегательного банка, почтовое отделение, медпункт, аптека, Храм Серафима Саровского, администрация сельского поселения, кафе, полиция, пекарня, правление ООО СП «Серафимовский», 10 крестьянско – фермерских хозяйств, стадион, спортивная площадка.

Главная проблема на сегодняшний день - молодёжь всё больше уезжает со своей малой родины в город. Но хочется верить, что скоро всё изменится: больше молодёжи будет оставаться в нашем селе, и оно будет расти и развиваться.



Мы славим простые рабочие руки!

Даже мы, 12- летние дети, понимаем, как тяжела жизнь сельских жителей. Это касается всех: механизаторов, шоферов, разнорабочих – людей, которые очень рано встают и начинают свой рабочий день. А работают они до самой темноты. Мы преклоняемся перед всеми этими людьми – честными деревенскими тружениками. О них мало снимают фильмов, пишут книг, да и отношение в нашем обществе к сельским труженикам носит налет высокомерия. До самого низкого предела упал престиж сельскохозяйственных профессий. Минимум удобств на рабочих местах, низкая заработная плата – лицо современной деревни.

О работе тружеников сельского хозяйства мы знаем не понаслышке.

С раннего детства мы, играя на улице, слушали рассказы нашей соседки Яновской Марии Ивановны. Очень часто, по просьбе нашей мамы, она за нами присматривала и делилась с нами воспоминаниями. Рассказанные ею истории невозможно воспринимать без душевного волнения, поражаясь тем, как она смогла вынести голод, истязания, тяжелый физический труд – все испытания, выпавшие ей в жизни! Бабушка Маруся (мы её так называли) часто вспоминала то время.

Она родилась в нашем селе в 1931 году. У нее было очень трудное детство, потому что оно пришлось на годы войны. Будучи ребенком, она уже много работала, испытала нехватку продовольствия и другие последствия послевоенного периода. Но, несмотря на все трудности, она всегда была жизнерадостной и миролюбивой. Всю свою жизнь бабушка Маруся прожила в селе и работала в сельском хозяйстве. Весь её трудовой стаж составляет 54 года. Кем только не работала она: дояркой, телятницей, чабаном, птичницей, свинаркой, поваром на культстане и просто рабочей. Неоднократно была награждена почётными грамотами, ценными подарками правления совхоза за добросовестный труд.

Также за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие района бабушка Маруся была награждена медалью « За доблестный труд». Мария Ивановна - ветеран труда. Её фотография всегда была на "Доске Почета".

В труде и заботах прошла вся жизнь бабушки Маруси, впрочем, на это она ничуть не жаловалась.

Из её воспоминаний: «В 1950 году вышла замуж, родила четверых дочерей, но счастье семейной жизни было очень коротким. В 1967 году муж умер. У меня осталась только что выстроенная хата и четверо маленьких детей (16 лет, 8 лет, 6 лет и 3 года). Думала, не выживу…, но всегда знала и помнила, чтобы выжить с маленькими детьми, нужно работать и очень сильно работать. На протяжении многих лет я «пахала»».

Летом работы намного больше, с 6 утра и до позднего вечера, во время уборки иногда задерживалась и до 10, а порой и до 2 часов ночи. Конечно же, такой график работы не каждый выдержит, но я знала, что у меня дети. Порой, забывая о выходных и праздниках, всегда работала честно, не считалась с личным временем, выполняла, перевыполняла план.

Бабушка со слезами на глазах рассказывала о тех временах, когда осталась одна с четырьмя детьми на руках. Она говорит: "Всё видели, всё пережили, помогала мама, старшая дочь, да и подруги не забывали". Здесь стоит отметить, что старшая дочь Марии Ивановны была ей не родной, дочерью мужа от первого брака. Но, тем не менее, девочка воспитывалась ею также как и свои родные.

Шло время, дети выросли, все закончили институты. Трое из дочерей вернулись в село, хотя одна уехала потом в город Михайловск. Двое работают у нас в селе: учителем в школе и заведующей сберкассой.

У Марии Ивановны 4 внука и одна внучка, 7 правнуков. Она была очень счастлива, т.к. все, о чем мечтала, сбылось - дети выросли, получили образование, внуки также имеют все высшее образование. Со слов бабушки Маруси: «Я очень хотела, чтобы мои дети работали все «под крышей»», т. е. в здании.

В 2005, в 2010 годах ей были вручены юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, ее больше нет, но память об этом светлом человеке надолго останется в наших сердцах.

Она не совершила большого подвига, но она прожила скромно и честно свою трудовую жизнь.  Так же, как и многие другие жители нашего родного села, края, страны. Трудовой вклад в развитие села - это так же важно, как и защита своей Родины. Мы гордимся тем, что такие люди жили и живут в нашем селе. Не место красит человека, а человек - место. Да, будет жить наша великая страна, пока есть в ней такие простые люди, труженики села! Мы преклоняемся перед их стойкостью, мужеством, добротой, трудолюбием, жаждой к жизни и верой в светлое будущее нашей Родины!


Вывод.

Приобщаясь к историческим данным родной культуры, традициям мы развиваемся как личность, которая, надеемся, будет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.






















Список информационных источников


1. Н.Г. Воронков. История села Серафимовского Ставропольского края 1905-2006 год – Буденновская типография, 2009 г.

2.  Жуковская Р.И., Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Родной край. – М.: Просвещение, 1990

3. Казакова И. Особенности патриотического воспитания школьников // Обруч. – 2003. №6.

4. Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике.- М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128с.

5. Материалы из музея МКОУ СОШ № 6 с. Серафимовского

6. Интернет ресурсы.




































Приложения

Здание старой школы

[pic] [pic]

Работа со специалистами администрации с. Серафимовского

Ковтуновой Н.А. и Гурбиной А.В.

[pic]

[pic]

Работа в школьном музее с учителем истории Жердевой Л. П. [pic]













[pic]

Глава администрации с. Серафимовского Ткаченко Н. Н.

[pic]









Директор ООО СП «Серафимовский» Коваленко В. Д.

[pic]

Директор МКОУ СОШ№6. С. Серафимовского Удовыдченко З. И.

[pic]



Заведующая детским садом Дандыль Галина Николаевна

[pic]

Врач общей практики Косоян Валентина Константиновна



[pic]



Заведующая отделением почты Худокормова Елена Викторовна

[pic]









Старший специалист отделения сбербанка Василенко Валентина Павловна

[pic]



Заведующая библиотекой Ковалева Надежда Викторовна

[pic]











Памятные медали ко дню Победы Яновской Марии Ивановны

[pic]

Удостоверение ветерана труда [pic]





Фото Яновской Марии Ивановны

[pic]

17