Разработка внеклассного мероприятия «Осторожно, огонь!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ! 1 класс

Зыбина Татьяна Петровна, учитель начальных классов ДСШ № 19

Тема. Осторожно, огонь!

Цели:

- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;

- предупредить баловство детей с огнём.

Задачи:

- научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления;

- формировать чувство самосохранения;

- пропагандировать труд пожарных;

- побуждать детей к бережному отношению к личному и государственному имуществу.

Оборудование:

- ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор.

Пособия:

- презентация, памятки учащимся, листы с рисунками для раскрашивания.

Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Актуализация знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы, цели урока.

- Прежде чем я сообщу тему классного часа, отгадайте загадки:

1) Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова, целый час, а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь. (Огонь)


2) Накормишь - живет, напоишь - умрет. (Огонь.)

3) Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.)

4) Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер. (Спички.)

- Посмотрите на картинки – отгадки. Догадались ли вы, какая тема нашего классного часа? Сформулируйте тему урока.

- Мы познакомимся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научимся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара.

  1. Работа над материалом урока.

  1. Рассказ учителя о том, как огонь попал к людям.

- А знаете ли вы, как огонь попал к людям? Мифы Древней Греции гласят: «Титан Прометей научил людей строить дома и корабли, охотиться, приносить жертвы богам и гадать о будущем. Когда бог Зевс отнял у людей огонь, Прометей, пробравшись во дворец, взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям».

  1. Интерактивная игра «Займи позицию»

- Можно ли считать огонь другом для людей?

- Мнения разделились. Одна группа попробует доказать, что огонь – друг, приносит пользу. А другая докажет, что огонь – враг. Обсуждение в группах. Проверка работы.

- В жизни человека огонь играет важную роль. Трудно представить сегодня без огня жизнь человека на нашей планете. Он помогает приготовить пищу, согреваться, выплавлять металл, печь хлеб. Приводит в движение автомобили, пароходы, самолёты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию. Огонь приходит на помощь в разных жизненных ситуациях. Огонь – друг человека. Но если огонь попадёт в неумелые или недобрые руки, то может стать грозным врагом. Огонь уничтожает леса, жилые дома, предприятия. Во время пожара гибнут люди. Сегодня на нашей планете ежегодно происходит около пяти с половиной миллионов пожаров. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

- Ребята, как вы думаете огонь и пожар – это одно и то же?

- Огонь можно легко потушить, залив его водой или засыпав песком. А вот с пожаром мы не сможем справиться без помощи пожарных. Что такое пожар?

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

  1. Причины пожаров.

  • Просмотр отрывков мультфильмов «Игры с огнём», «Тушение электроприборов 1». Обсуждение.

- Почему возник пожар?

  • Инсценировка отрывка стихотворения «Как сгорел один дом».

Расскажу я вам о том,

Как сгорел однажды дом.

Две девчонки, две сестрички.

Раздобыли где-то спички.

- Знаешь, что? – сказала Валя, -

Мы туристы на привале,

Разожжём костёр сейчас,

Ну а будет он у нас

Под столом. Неси газеты,

Пускай хворост будет это.

- А в корзинке сварим кашу, -

Подсказала ей Наташа. –

Чиркнем спичкой. Раз, два, три!

Огонёк горит. Смотри!

Ай! Упала спичка! Ой!

Ой! Какой огонь большой!

- Как вы думаете, что произошло потом?

  • Практическая работа.

- Что делали девочки в этом стихотворении? (Играли)

- Во все ли игрушки можно играть?

- У вас на столе лежит лист, на котором изображены предметы.

- Раскрасьте те предметы, с которыми можно играть, и которые не приведут к пожару.

  • Проверка работы. Игра «Оживи предметы» на ИД.

- Какие предметы вы не раскрасили и почему? (Зажигалка, бенгальские огни, утюг, настольная лампа)

  • Работа в группах. Повторение правил работы в группе.

- Рассмотрите рисунки. Подготовьте рассказ о том, какие правила безопасности нарушены?

  • Проверка работы. Показ рисунков на ИД, высказывания ребят. Обобщение.

- Отчего может возникнуть пожар?

- Причины пожара могут быть разными. Но всегда он начинается потому, что вели себя с огнём неосторожно или оставили его без присмотра. Ещё раз повторим причины возникновения пожаров.

Причины пожаров

Неосторожное обращение с огнем.

Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.

Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.

Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.

Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.

Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов.

Шалости детей с огнем. -

  1. Просмотр отрывка мультфильма о «Тушение электроприборов 1».

  2. Определение порядка действий при возгорании электроприборов.

  • Работа в паре.

- Вы сейчас посмотрели мультфильм. А теперь в паре обсудите и определите правильный порядок действий при возгорании электроприборов. Работа с карточкой. Определяют порядок действий.

  • Проверка работы на ИД. Ребята располагают карточки в правильной последовательности выполнения действий.

Если электроприбор или провода загорелись, нужно:

1. Обмотав руку сухой тряпкой, выдернуть вилку из розетки.

2. Накрыть горящий предмет сухим одеялом.

3. Сообщить взрослым о случившемся.

Запомни! Нельзя использовать воду для тушения горящей электропроводки и электроприборов, которые находятся под напряжением.

Физминутка. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

  • Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

  • Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»

  • Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

  • Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

  • Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

  • Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

  • Кто задорный и веселый,

  • Верность правилам храня,

  • Бережет родную школу

  • От огня?

  • Кто соседской детворе

  • Объясняет во дворе,

  • Что игра с огнем недаром

  • Завершается пожаром?

  • Кто украдкой в уголке

  • Жег свечу на чердаке?

  • Загорелся старый стол —

  • Еле сам живой ушел?

  • Кто пожарным помогает,

  • Правила не нарушает,

  • Кто пример для всех ребят:

  • Школьников и дошколят?

  1. Просмотр отрывка мультфильма «Правила безопасного поведения детей при пожаре».

  • - Что же нужно делать, если всё-таки возник пожар?

  1. Коллективное составление памятки «Как вести себя при пожаре»

  • Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.

  • Вызвать пожарных по телефону “101”.

  • Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет—выходите на балкон, либо стойте возле окна.

  • При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет—задержите как можно дольше дыхание.

  • ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:

  • Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

  • Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

  • Пользоваться во время пожара лифтом.

  • Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила — они нередко ведут в тупик.

  • Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше — смертелен.

  • Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

  • - Что делать, если выйти из помещения невозможно?

  • Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение.

  • Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу едкого дыма.

  • Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать пожарных.

  1. Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

  • Дети «звонят» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось.

  • назвать адрес места, которое горит;

  • на каком этаже горит;

  • что горит;

  • свой свою фамилию, номер телефона;

  • как лучше подъехать к дому;

  • сколько подъездов в доме.

  1. Беседа о недопустимости вызова пожарных без причины.

  • - «У меня зазвонил телефон…» Кто автор этих строк? (Корнея Чуковский)

  • - О чем это детское стихотворение? (Об играх с телефоном.)

  • - А теперь поднимите руки те, кто хоть раз позвонил и пошутил по телефону.

  • - А допустимы ли шутки в вызове пожарных?

  • - А знаете ли вы, почему такие действия недопустимы?(Ответы детей обобщить.)

  • - На борьбу с огнём направляются смелые и отважные люди, пожарные. Они, бросаясь в огонь и дым, спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни.

  1. Закрепление учебного материала

  1. Чтение стихотворных строк учащимися.

  • - Ребята, несколько советов вам, чтобы избежать пожара.

  • 1.Ребята! Помните о том,

  • Что нельзя шутить с огнём.

  • Кто с огнём неосторожен,

  • У того пожар возможен.

  • 2. Спички – не тронь!

  • В спичках – огонь!

  • 3. Не играй, дружок, со спичкой.

  • Помни ты, она мала.

  • Но от спички-невелички

  • Может дом сгореть до тла.

  • 4. Возле дома и сарая

  • Разжигать огонь не смей!

  • Может быть беда большая

  • Для построек и людей.

  • 5. Если имущество хочешь сберечь,

  • Не уходи, когда топится печь.

  • 6. Не суши бельё над газом –

  • Всё сгорит единым разом!

  • 7. Включен утюг, хозяев нет,

  • На простыне дымится след.

  • Ребята! Меры принимайте,

  • Утюг горячий выключайте.

  • 8. Во избежание всяких бед,

  • Огню на ёлку хода нет.

  • 9. Запомните, дети,

  • Правила эти!

  • Ты о пожаре услыхал –

  • Скорей об этом дай сигнал.

  • 10. Пусть помнит каждый гражданин:

  • Пожарный номер 101!

  • «101» - запомните этот телефон.

  • В случае пожара пригодится он.

  1. Повторение действий при пожаре в школе:

  2. построиться парами;

  3. следовать за учителем;

  4. не паниковать самим и успокоить товарищей;

  5. на территории школы ждать дальнейших указаний учителя.

  1. Итог урока.

  1. - Что нового узнали на уроке?

  2. - Что вам показалось необычным, запоминающимся?

  3. - Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке в дальнейшей жизни?

  1. Памятка для детей.

  2. КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

  3. Для сохранения жизни себе и своим близким каждый человек должен знать основные правила поведения при пожаре:

  1. 1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 01.

  2. 2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет—выходите на балкон, либо стойте возле окна.

  3. 3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.

  4. 4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет—задержите как можно дольше дыхание.

  1. ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:

  1. 1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

  2. 2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

  3. 3. Пользоваться во время пожара лифтом.

  4. 4. Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила — они нередко ведут в тупик.

  5. 5. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше — смертелен.

  6. 6. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

  1. ЗАПОМНИТЕ!

  2. За 15 минут выгорает полностью 3-комнатная квартира. Смертельная доза угарного газа для человека — 4-5 минут нахождения в задымленном помещении.

  1. 1. Раскрасьте те предметы, с которыми можно играть, и которые не приведут к пожару. [pic] [pic]

  2. [pic] [pic] [pic]

  3. [pic] [pic]

  4. 2. Определите правильный порядок действий при возгорании электроприборов.

  5. Если электроприбор или провода загорелись, нужно:

  6. 8