Конспект классный часа. Тема: Путешествие на швейную фабрику

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час. Тема: "Путешествие на швейную фабрику"

«Все работы хороши, выбирай на вкус»

Данное занятие по профориентации для учащихся 7 класса специально(коррекционного) класса, которое поможет познакомить детей с профессией портной, швея, мастер наладчик швейного оборудования В занятии подобран разнообразный материал, доступный возрасту детей
Цель: Ознакомить учащихся с видами профессий, с их образованием, объёмом работ, с условием получения, профессиональное ориентирование и подготовка учащихся к выбору будущей профессии .
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о профессиях.
2. Формировать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
3. Рассказать о качествах, присущих людям данной профессии.
Наглядность: Плакаты, рисунки с видами профессий, альбомы, открытки, пословицы, сюжетные картинки

Ход занятия:

  1. Вступительное слово

  2. Рассказ о профессиях

  3. Игра

  4. Заключительное слово


Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие

-Как вы думаете люди каких профессий могут там работать?
(Портной , швея, наладчик швейного оборудования, закройщик)
Правильно, цель нашего путешествия познакомиться с такими профессиями, как портной, швея. Мы узнаем какой сложный путь проходит одежда от получения ткани, до одежды.


Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.!

А портной костюмы шьет.

Мы прекрасно понимают,
Без одежды все пропадут!
ШВЕЯ –Прежде чем стать швеей, необходимо овладевать специальными знаниями. Учиться чертить, рисовать, овладевать эстетикой. Работают швеи в бригаде под руководством бригадира или мастера. Швеи работают в цехах с хорошим освещением. В работе швеи имеются широкие возможности для проявления творчества в работе. Есть возможность продолжить свое профессиональное образования, поступить на курсы, мастеров, закройщиков..
Главными на швейной фабрике, как и прежде, остаются люди. Швейное оборудование требует к себе постоянного внимания и ухода за ним
Основное помещение на фабрике - это цеха. Работа сложная. Постоянно требует чуткости и внимания и осторожности, любовь к своему делу. Пошивают одно изделие несколько человек, работают пооперационному разделению труда
Это нелёгкий, но очень ценный труд.
ПОРТНОЙ – Давным –давно человек научился сшивать с помощью иглы и ниток куски ткани, кожи, меха. На протяжении тысячелетий портной делал это вручную. Но вот в прошлом веке появились первые швейные машины. Постепенно швейные машины стали вышивать, обметывать петли, пришивать пуговицы. Современные швейные изделия чрезвычайно разнообразны по своему назначению; одежда, белье, технические хозяйственные изделия, Технология изготовление одежды постоянно меняется, появляются новые виды тканей. С появлением новых материалов и фурнитуры ассортимент одежды становится более разнообразным. А это, в свою очередь, повышает требования к личности портного, его квалификации. Например, портной должен хорош знать, что изделия из кожи или меха не подвергаются ВТО. Словом , современный портной должен в соответствии знать и уметь и выполнять приёмы работы машинных, ручных и утюжильных работ. Огромную радость доставляет портным участие в создании нужных и красивых вещей. Ведь хорошо сшитая одежда не сковывает движений, придает уверенность в себе. Профессия портного всегда пригодится и для себя лично, и своим близким людям можно помочь. Подготовка портных различных специальностей ведет широкую сеть швейных тех. Училищ.
-
Ребята, какие виды одежды вы знаете?
(Платье, юбка, брюки, сорочка. костюм, сарафан, пальто, куртка)
Работа с пословицами:

Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Сделал дело - гуляй смело.
Смотри дерево в плодах, а человека в делах. .
Так работаем, что недосуг нос утереть.
Терпенье и труд всё перетрут.
Тише едешь - дальше будешь.
Тот не ошибается, кто ничего не делает.
Торопливый дважды одно дело делает.
Труд закаляет, сон освежает.
Труд - первое лекарство от всех болезней.
Труд человека кормит, а лень портит.
У ленивого что на дворе, то и на столе.
У работящего в руках дело огнём горит.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Хочешь жить - умей вертеться.
Цыплят по осени считают.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Чтоб из ручья напиться, надо поклонится.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Штопай дыру, пока невелика.


Объясните, как вы понимаете смысл данных пословиц ?

физкультминутка.

--Проведем игру-разминку «Кем станут девочки, кем станут мальчики». Встаньте из-за парт. Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, если мальчики – ПРИСЯДЬТЕ, а если и те и другие – ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ.

(пожарный, врач, слесарь, столяр, учитель, няня, нефтяник, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитатель, пекарь, шофер, парикмахер)

Молодцы! И с этим заданием справились.
Выберите качества которые подходят для профессии: швея
-доброта
-выносливость
-терпение
-ловкость
-упрямство
-аккуратность
-общительность
-лень

Игра –угадайка:

Из данных слов составить поговорки. (на доске написать слова)

Живи да ( век живи, век учись)

Труд- лень (труд кормит, лень портит)

Нитка- швея (длинная нитка- ленивая швея)

Дело – потеха (делу время, а потехе час)

Мастер-дело ( любое дело мастера боится).
.
 

Задание: развитие кругозора.

Назовите профессии людей, которые трудятся в нашей школе (директор, завуч, завхоз, учитель, воспитатель, логопед, психолог, социальный педагог, библиотекарь, повар, уборщица, сторож, кастелянша, прачка, бухгалтер, слесарь, электрик)

Ребята, сегодня мы много говорили о профессиях. А что же такое профессия? (объясняют своими словами.

Хорошо! Итак, а что же главное при выборе профессии? (желание трудиться, добросовестно выполнять работу, работа должна приносит радость и удовлетворение

Итог:

Вот и подошло к концу наше путешествие.

О чем мы сегодня говорили на занятии?

Какие профессии вы запомнили?

Люди каких профессий работают на швейной фабрике?
Какую работу выполняет швея?
Какие швейные изделия продаются в наших магазинах?

Закончить наше путешествие мне хочется стихотворением:

: Ю.Тувим.

Каменщик строит жилище,

Платья – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, куртку и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает.

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем,- нужно,

Значить, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Спасибо за работу!