Классный час Имя Кубани 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Единый Всекубанский классный час

«Имя Кубани» 1 сентября 2016

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА :

Цели:

  1. Воспитание активной жизненной позиции, патриотизма; чувство гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов.

  2. Расширение кругозора, формирование познавательного интереса к различным видам спорта, желания заниматься спортом;

  3. Сплочение классного коллектива в процессе подготовки к мероприятию, когда цель у всех одна: поддержать Краснодарский край в летней Олимпиаде 2016 года.

.

Форма внеклассного мероприятия : Пресс-конференция с элементами творческой деятельности

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ:

Процесс подготовки:

1. Создание совета дела.

2. Создание творческих микрогрупп:

  • группа оформителей;

  • сценарная группа;

  • компьютерная группа;

  • творческая группа.


3.Сбор-старт: распределение заданий, создание настроя на подготовку классного часа..

Задания группе оформителей:

  • украсить класс: Воздушные шары, флаг Краснодарского края, воздушные шары, оформление стенда «Поддержим наших!»

  • подготовить золотые медали для пожеланий спортсменам .

Задания сценарной группе:

  • разработать сценарий праздника;

  • подготовить интересные факты о спортсменах Кубани.

Задания компьютерной группе:

  • подготовить компьютерную презентацию классного часа;

  • подготовить видео к песне «Россия-в этом слове огонь и сила!» ;

Задания творческой группе:

  • подготовить музыкальное оформление;

  • подготовить выставку детских конкурсных работ «Поддержим наших!».(Детские стихи собственного сочинения в поддержку наших спортсменов в летней Олимпиаде 2016 и памятные призы за участие в интернет-конкурсе: кружки и волейбольные мячи)

Задания почетным гостям:

  • выступление участников конкурса «Поддержим наших»

  • Пресс-конференция Дмитрия Ушакова с учащимися.


4.Классный руководитель во время подготовки входит в совет дела, помогает, консультирует, советует, встречается с каждой творческой микрогруппой.

Ожидаемые результаты:

творческая открытка-коллаж ;

удовлетворенность детей и почетного гостя о наличии духовно-патриотических ценностей в данном классе;

раскрытие и развитие индивидуальности каждого ребенка;

сплочение классного коллектива.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • воздушные шары, золотые медали, флаг Краснодарского края , флаги России, живые цветы;

  • компьютерная презентация классного часа, видео «Россия- в этом слове огонь и сила!» ;

  • стенд « Поддержим наших!»;

  • выставка памятных призов;

  • карточки для автографа Дмитрия Ушакова.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент:

Проигрывается гимн Олимпиады

Ученик:

Прошли Олимпийские игры,

В душе пылал огонь.

За вас мы , спортсмены , болели

Всей нашей дружной страной!

Мы знаем , как сложно быть первым,

Превозмогая болезни и страх.

Идете вы прямо к цели

«Вперед! Так держать! Так держать!»

Все выше ставите планки,

А это порой нелегко!

Но вы не боитесь препятствий,

А смотрите им прямо в лицо!

За вас мы , спортсмены , болели

Всей нашей дружной страной!

Просмотр видео и исполнение песни «Россия-в этом слове огонь и сила!»

2 Основной этап

Учитель :Мы– житель хлебосольной Кубани! Каждый из нас – частичка солнечного и благодатного Краснодарского края.

Исполнение гимна Краснодарского края

Тема нашего классного часа «Имя Кубани». Наш классный час будет необычным, т.к. результатом нашей совместной работы будет открытка – коллаж, которую мы подарим нашим спортсменам.

Давайте, вспомним флаг Краснодарского края.

-Назовите триколор флага.

-2 учащимся необходимо составить кубанский флаг с помощью предоставленных элементов.

Что является символом Олимпийских игр? (Олимпийские кольца)Что означает каждый цвет кольца?

-Давайте составим Олимпийские кольца на открытке –коллаже.

-Ребята, вспомните, когда проходила летняя Олимпиады 2016 ? ( 5 августа по 21 августа)

В каком городе ?(Рио –де- Жейнеро)

Что является символом летних Олимпийских игр 2016 года ?

Ученик: Основа символа летних Олимпийских игр 2016 года представляет собой стилизованный Рио – это образ извилистых линий моря, солнца и гор, которые напоминают силуэты танцующих людей, взявшихся за руки.

Расцветка логотипа выполнена в соответствии с национальным бразильским флагом. Зеленый, желтый и синий цвета призваны символизировать олимпийский дух, гармонию в разнообразии, энергию и взаимодействие, буйство природы.

Учитель : Команда сборной России сотавила 259человек. Более 30 кубанских спортсменов поехали на летнюю Олимпиаду. Для каждого она станет важнейшим событием и в личной жизни и в жизни нашей страны.

Ученик:

Ейск гордо несет свое звание на Олимпиаде 2016!

Стефания, Дмитрий , Ренат,

Ейчане,кубанцы болеют за Вас!

И кулачки сожмем сто раз,

Чтоб ваши старания удостоились

Золотых наград!

Сегодня на классном часе мы хотим рассказать вам о наших земляках из Ейска ,которые стали участниками и призерами летней Олимпиады 2016: Дмитрий Ушаков, Стефания   Елфутинова и Ренат Саидов.

Ученик: Стефания — будущая звезда не только российского виндсерфинга. Она долго шла к своему статусу: выросла в Ейске, где и начала активно заниматься серфингом с детства, потом отправилась в школу олимпийского резерва в Сочи и сконцентрировалась на классе RS:X. Так она выиграла массу российских и европейских юношеских соревнований, а прямо после сочинской Олимпиады перешла во взрослую категорию и стала бронзовым призером в летней Олимпиаде в Рио 2016.

Ученик : Чтобы cделать из сына чемпиона, мама Рената Саидова сама занялась дзюдо
А ведь именно благодаря маме Ренат стал профессиональным и успешным спортсменом. Первоначально все складывалось против него, но материнское сердце не обманешь - она чувствовала, что сына ждет большое будущее.
Ренат Саидов - обладатель 11 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей в различных международных турнирах и соревнованиях. За свою карьеру он провел 113 боев, в которых одержал 82 победы, 65 из них досрочных. Олимпиада в Бразилии для него - первая. Но в летней Олимпиаде Ренат занял почетное 9 место.

Ученик : Дмитрий Арка́дьевич Ушаков ( российский батутист, член сборной России по  [link] )

  • Чемпион России 2011 в индивидуальных прыжках

  • Финалист Чемпионатов Мира 2009, 2010 и 2011 годов в индивидуальных прыжках (вместе с Сергеем Чумаком)

  • Чемпион Европы 2008 в индивидуальных прыжках

  • Обладатель Кубка России 2007 в синхронных прыжках на батуте (вместе с Сергеем Чумаком)

  • Чемпион России 2007 в индивидуальных прыжках

  • Чемпион России 2006 в индивидуальных прыжках

  • Серебряный призёр чемпионата России 2005

  • .Учитель: Во время встречи с победителями , призерамии участниками Игр в Рио-де-Жанейро Вениамин Кондратьев предложил создать в краевой столице аллею Олимпийской славы.
    С такой инициативой выступил губернатор Кубани «Россия всегда была и будет спортивной ареной, и каждый из вас сделал для этого все, что мог. Сколько бы медалей не завоевали, для Кубани вы все победители. Вы победили сами себя, показали результат духа, а потом уже спортивный результат.», – отметил глава региона.
    По мнению губернатора, достижения спортсменов смогут стать еще одним стимулом для занятий спортом среди молодежи.

    Мы согласимся с высказыванием губернатора Кубани. И для того чтобы Вы, наше подрастающее поколение , знали и ровнялись на наших земляков, я пригласила к нам на классный час « Имя Кубани» российского батутиста , члена сборной России по прыжка на батуте , серебряного призера летних Олимпийских игр в Лондоне , многократного призера чемпионатов мира , двукратным чемпионом 1Европейских игр 2015 года в Баку , заслуженный мастер спорта России- Дмитрий Ушаков.

    Слово предоставляется почетному гостю.

    Учитель: Ребята, у вас есть прекрасная возможность задать вопросы о жизни и достижениях спортсмена.

    Пресс-конференция учащихся с Дмитрием Ушаковым. Каждый участник получил подарок от Олимпийца : фото и автограф на память.

    Учитель: Во время летней Олимпиады 2016 за нашу сборную болели: россияне, кубанцы, ейчане. Ребята из нашей школы : Мермейстер Илья, Гавриленко Софья, Шафоростова Виктория, Полякова Виктория и Астафурова Алина приняли участие в интернет –конкурсе «Поддержи наших».

    3Заключительный этап.

    Учитель: Мне хочется каждому пожелать, чтобы вы проявили стойкость, настойчивость, силу воли и целеустремленность в достижении ваших побед.


    Для спорта нет границ и расстояний!

    Понятен он народам всей Земли,

    Он всей планеты нашей достоянье!

    Спорт дарит счастье дружбы и любви!


    Предлагаю вам сейчас в поддержку наших олимпийцев оформить открытку-коллаж. У вас есть трафареты медалей .На них необходимо написать пожелание наши спортсменам. Таким образом, мы своими руками поддерживаем наших спортсменов и верим в них.

    (Учащиеся пишут напутствие и оформляют открытку-коллаж.)

    Итог работы- праздничная олимпийская открытка с пожеланиями.( учитель зачитывает пожелания).

    А теперь давайте встанем в круг. Возьмёмся за руки И закончим нашу встречу девизом :

    «Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в каждом сердце зажжем Олимпийский огонь!».