Классный час в 4 классе (учитель начальных классов Тхагапсова А.М.)
Правила дорожного движения
Цель: убедить учащихся в необходимости быть дисциплинированными на дорогах города.
Оформление: по всему классу развешаны дорожные знаки, рисунки детей, изображающие различные ситуации на дороге. Некоторым учащимся было дано опережающее задание.
Ход мероприятия
Учитель. Очень часто мы не задумываемся о том, что живем в городе, где нас подстерегает множество опасностей.
Чтобы обезопасить себя, в первую очередь нужно соблюдать правила дорожного движения, поэтому их нужно знать. Дорожных знаков очень много, но большая их часть для автомобилистов, знаков для пешеходов не так много, и мы с вами их сегодня повторим.
Чтоб машины не спешили, Знаки важные дорожные -
Шел спокойно пешеход, Компас взрослых и ребят.
Помогать мы им решили. Дети, будьте осторожны!
Мы дежурим круглый год. Знайте, что нельзя и можно.
Самый малый знак дорожный - Выполняйте непременно
Он стоит не просто так. Все, что знаки говорят!
Будьте, будьте осторожны!
Уважайте каждый знак!
(Учитель дает учащимся краткую справку о том, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в их городе, сколько погибло людей, из них детей, сколько детей пострадало в течение этого года.)
Ученик.
Пешеходы и машины
Уважают светофор.
Ведь порядок на дороге
Обеспечивает он.
Выходя на любой перекресток,
Знает взрослый и знает подросток:
Всю проезжую часть нужно пройти,
Не задерживаться и не зевать на пути.
Учитель. Мы с вами знаем, что переходить дорогу нужно только на зеленый свет светофора.
[pic] [pic] [pic]
Ученик.
К нам на помощь приходит светофор, Он следит за дорогой в три глаза,
Отдает он такие приказы: Красный глаз - стоять! - приказ, Желтый глаз мигнет народу: Приготовьтесь к переходу! А зеленый загорится -Путь свободен, лети, как птица.
Учитель. Ребята, а что делать, если вам нужно перейти дорогу, но светофора поблизости нет.
Учитель. Нужно посмотреть, нет ли рядом наземного или подземного перехода, и переходить по нему.
Ученик.
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру!
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Учитель. Есть и знак «Пешеходный переход» (показывает его детям). Это значит, что ты можешь переходить здесь улицу без опаски.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Если же нет поблизости перехода, то внимательно смотрим по сторонам и быстро переходим дорогу, но лишь тогда, когда машин нет. Рисковать, перебегать дорогу незачем. Это опасно.
Ученик.
Если нужно вызвать маму, Позвонить гиппопотаму, По пути связаться с другом.
Учитель. Телефон к твоим услугам (показывает знак).
Ученик.
Можно ехать мне и Феде Здесь лишь на велосипеде. Хорошо, что не купили Мамы нам автомобили.
(Учитель показывает знак)
Этот знак разрешает движение лишь на велосипедах, мопедах.
Далее ученик читает стихотворение, а учитель показывает ребятам соответствующие знаки.
Ученик.
Ну, пожалуйста, не нарушай Больше правила движения. Все законы соблюдай -Будешь жить тогда без сожаления. Видишь - пешеход идет. Значит, рядом переход. Перечеркнут человек -Перехода нет.
Ну, пожалуйста, помни всегда, Если сел за руль машины, Где знак этот помещен -Въезд машинам запрещен.
Видишь этот знак тревожный, Значит, будь здесь осторожным. Видишь - красный круг висит -Значит, путь тебе закрыт. Ну, пожалуйста, не забывай, Что дорога - это сложно. Если будешь ты беспечным -Угодить в больницу можно. Помни, надо быть серьезным На дороге, осторожным, Помни - жизнь всегда одна И более всего она важна.
Ученик.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так (показывает знак):
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Что это за знак? [pic] [pic]
Учитель. Этот знак предупреждает водителей о возможном появлении на их пути детей.
Ученик.
Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать,
Петь, шуметь, озорничать!
Если бегать - босиком!
Если ехать - с ветерком!
(Учитель показывает знак)
Отвечаю я вам строго:
Здесь опасная дорога!
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно!
(Ученик показывает знак)
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое в самом деле –
Словно мы на карусели?
Учитель.
Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой
Этот знак: пешеходам путь закрыт!
Ученик.
Как шофер ни тормозит,
А машина все скользит.
На колесах, как на лыжах,
Ближе, ближе, ближе.
(Учитель показывает знак «Скользкая дорога»)
А ведь знак предупредил,
Что дорога скользкая,
Будь внимателен, шофер,
Дорога ведь опасная.
Ученик.
Мы хорошие спортсмены
Любим мы играть в футбол,
Но хотим мы вам напомнить:
Мостовая - не стадион.
Ученик.
Эх, сейчас бы на мопед
И вперед помчать,
Чтобы ветер за спиной
Стал с тобой играть.
Учитель.
До 16 лет не садись на мопед.
Если мал, не грусти - потерпи, подрасти!
Ученик.
Никогда я правила
не нарушу главные,
Никогда не буду я
Бежать на красный свет,
Никогда не спутаю
Знаки я дорожные,
Никогда, уверен, не забуду, нет.
Учитель. Много знаков мы рассмотреть за короткое время не можем. Мы постарались сегодня остановиться на самых главных, часто вам встречающихся. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков несет прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.
Чтоб не было печали
И горя мы не знали,
Чтоб все мы были веселы
И счастливы - Бог даст.
Учитесь и читайте вы книги любые,
Играйте на кларнете, в футбол и городки,
Но только не забудьте вы правила такие,
Которые спасут вас от боли и тоски.
Ведь так бывает часто
И даже очень часто,
Не думая о будущем, мы нарушаем их,
Те правила движения,
Законы безопасности,
Которые придуманы,
Чтоб жизнь нам сохранить.
Ученик. А теперь разыграем ситуации. Класс делится на четыре группы, каждая получает задание, на которое нужно дать правильный ответ.
(Ребята работают 5 минут. Потом рассматривают ситуации.) Учитель:
Идущему транспорту
Путь не перебегайте,
Ведь транспорт - это транспорт
И может сбить тебя!
Вы, мои долгожители,
В блокнот-то запишите
Правила движения
И помните их всегда!
Нашего Отечества -
Светлая примета,
Но в эпоху атома
Ох, как надо это,
Чтоб не на автобусе, а на всей планете
Надпись, как на глобусе: «Осторожно, дети!»
4