Сценарий праздника «Невероятное путешествие в страну «Сказка» ».
Цель: создание позитивного и праздничного настроения перед новым учебным годом и в День знаний.
Задачи: повышать интерес к знаниям и книге, помочь быстрее адаптироваться после каникул к учебной деятельности, способствовать развитию внимания и познавательных интересов.
Ход мероприятия.
Учитель. Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Кажется, будто вчера мы стояли,
Весёлое время каникул встречали,
Которое после учебного года
Давно ль началось?
Но царица природа неумолима,
И месяцы лета в прошлом.
И школьная форма надета.
Пара минут – и первый звонок
Вас позовёт опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся,
С праздником я поздравляю всех вас.
Встретились снова друзья и подруги,
Наверное, много расскажут друг другу:
О том, что увидели, где побывали,
И что с кем случилось, пока отдыхали,
Я тоже порадуюсь – повод же есть –
Тому, что мы снова собрались все здесь,
Тому, что за лето вы все повзрослели.
Учитель:По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир.
(слайд №1, музыка, клик). Сегодня мы совершим увлекательное сказочное путешествие. Ребята, нам пришло письмо необычное. Послушайте.(Читает письмо Василисы Премудрой)
Низкий поклон вам, добры молодцы и красны девицы!
Была у нас книга. Непростая, заветная, волшебная. Обо всем на свете из нее узнать можно было. Но случилась беда страшная. Налетели ветры буйные, унесли нашу книгу за тридевять земель, в тридесятое царство. Заколдовал ее Кощей. Помогите найти шесть ключей волшебных и книгу вызволить.
Без вашей помощи нам не обойтись! Оставляю вам подсказки и помощников.
С низким поклоном, Василиса Премудрая.
Учитель. Поможем найти волшебную книгу? А не побоитесь?Помощниками будут герои сказки Витя и Маша, такие же школьники, как и вы.Пора в путь! Скажем заклинание: «Раз, два три! Ну-ка, сказка, оживи!» (слайд №2)
Учитель.(слайд № 3, 4)
Дерево волшебное с яблоками спелыми.
Если съешь его плоды –будешь очень умным ты.
Вам предстоит разгадать ребусы.
(Дети отгадывают)
Слайд №5
Учитель. А вот и река, кисельные берега. Да только перейти сможет тот, кто умеет хорошо считать.(Дети считают, учитель щелкает по камням с ответами.Выстраивают мостик.)
-Где-то здесь спрятали ключик. Кто его видит? Нашли?
(слайд № 6 )
Пора дальше в путь. Послушайте пожелание. Кому оно принадлежит.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Кто же это? (Айболит).(слайд № 7 )
-Кого лечил Айболит? Он предлагает отгадать животных по известным выражениям:
- Хитрая как … лиса.
Трусливый как … заяц.
Упрямый как … осел.
Топает как …слон.
Учитель.А мы отправляемся за клубком.
Кто же это:
Сколько лет — никто не знает,
В ступе и с метлой летает,
Нос - крючком, горбом спина,
С нечистью лесной дружна.
Дом её — на курьих ножках,
Ну, и вредная немножко... (Баба-Яга) (слайд № 8, 9)
Шифровки Бабы-Яги. ). Восемь КВА. (голос Бабы-Яги)
Баба-Яга: Здравствуйте, мои дорогие! Знаю, знаю зачем вы ко мне пожаловали, только вот скучно мне стало, повеселили бы вы меня., да загадки бы мои поразгадывали , и я бы вам помогла, добрее стала и путь к Кощеюшке подсказала.
А вот вам мои и загадки
Ранним Утром на опушке
Громко квакают лягушки.
Много слов, и все слова
Всегда содержат в себе "ква":
В середине и в начале,
И в разбивку, и подряд:
Вы слова не раз встречали,
Пусть они заговорят!
1. К_ _ _ВА - этот дает молоко и мычит (корова),Слайд №10 (читает учитель)
2. _ _ КВА - этот растет в огороде на грядке (тыква).
3._ _КВА_ _ _ - этот КВА читать научит (букварь),
4. _КВА_ _ _ _ - плавает в этом рыбка-красавица (аквариум),
Учитель. Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Видно, что летом вы не только отдыхали, но и книги разные читали. Приглашаю вас на выставку книг.(слайд № 11 )
А в какой сказке вы читали о рыбке? Кто автор сказки?Предлагаю попасть в необычную музыкальную сказку. Можете подпевать, танцевать. (Сылка на видеоролик «Детский рэп. Золотая рыбка»). – ссылка на другой слайд.
Слайд № 12
Учитель. Витя и Маша попали к пещере Кощея. Вам, ребята, не страшновстретиться с Кощеем? Итак, вперед. (слайд № 13, 14)
Баба-Яга: Что ж, ребятки, спасибо вам за старания, за умения, за знания. Справились вы с заданиями. А дарю я вам в подарок ступу. Домчит она вас до места. Ведь она у меня реактивная.
Дети: Бабуля, а ключик то, ключик…
Баба-Яга: Ааа,забыла!Ключи то у меня есть. И разводные и музыкальные и где-то там золотой завалялся, а какой вам надо!?
Дети: Золотой,бабуля, золотой!
Баба-Яга: Счастливого пути, ребятки, до свидания!
Задания Кощея. (Исправитьошибки в высказываниях и объяснить.)
Кликнуть на звезду, и появится ответ.
Слайд №15-16
Учитель. Последний ключик осталось нам найти. Кощей предлагает решить задачу:
Темница 1 – «Здесь лежит ключ»;
Темница 2- «Темница не пустая»;
Темница 3 – «Здесь Змей Горыныч».
Кощей. Отдам последний ключ, если угадаете, в какой он темнице. Покажете на дверь, за которой Змей Горыныч, - быть вам им растерзанными. Покажете на пустую темницу- быть тебе в ней узником до конца дней своих. Подсказка - ни одна запись не верная.
Слайд №17 - Кощей отдает ключ.
Слайд № 18 - «Соберите слово из букв ключиков» (Собрав слово«сундук», дети узнают, где лежит книга)
Учитель. Сундук расколдован, царство Кощея исчезло, пора и книгу доставать.
[pic] Ключом открывают сундук.(слайд №19)
Учитель. Ребята, эта книга не простая, называется (читают хором) «История нашего класса»
Дети объясняют, что может быть в ней.
Учитель. Но не будем спешить. Ведь как говорится «Поспешишь...»
Дети: Людей насмешишь.
Учитель. В первом классе мы сделали много хороших дел.Участвовали в конкурсах, соревнованиях, играх, с желанием учились. Всё это занесено в книгу «История нашего класса». Мы будем с вами продолжать эту книгу дальше и во 2, и 3, … и 11 классах. А сейчас откроем первые странички и посмотрим, как это было. (Презентация «Поздравление»)
Творческий конкурс .
Учитель. В каждой семье люди составляют древо жизни. Предлагаю вам создать «Дерево желаний». У нашего дерева есть только ствол и не хватает листиков. Эти листики лежат у вас на партах. И вам необходимо выполнить задания:
подписать лист
написать на обратной стороне листика то, чему вы хотите научиться во 2 классе, в этом учебном году.
прикрепить его к дереву.
Пока дети выполняют задание, учитель решает организационные вопросы.
Заключительное слово учителя. (слайд № 21)
Ты сегодня - второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение!
Ты уже осилил первый -
Самый главный класс,
И родителей, наверное,
Знаньями потряс!
Безусловно, ты герой:
Смелый и отважный!
Начинается второй –
Год, конечно, важный.
Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек!
5