|
«Урок ЗНАНИЙ - 1 сентября» (для учащихся 4 класса)
Автор публикации: Сухина Л.А.
Дата публикации: 2016-08-18
Краткое описание: ...
КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Подготовила: Сухина Лариса Анатольевна учитель начальных классов
Урок знаний 1 сентября. ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе.
2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к учебникам, умение дарить цветы с пожеланиями.
ОБОРУДОВАНИЕ: космический конверт- письмо от королевы Знаний. Четыре планеты, космическая ракета, памятные медали, набор букв (слово школа), рисунки сказочных персонажей.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Учитель: Дорогие ребята, самый первый наш урок хочется начать с поздравлений. Поздравляю вас с Днем знаний! Сегодня вы стали учениками, первоклассниками. Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными.
Скажите ребята, для чего дети учатся в школе? (чтобы много знать)
II. Постановка задачи урока.
Письмо от Королевы Знаний.
Давайте посмотрим, что же в нем.
“Дорогие ребята, приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю галактику Знаний. Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и полезным. III. Знакомство с правилами поведения в школе.
- Ребята, отправимся в путешествие? (Да)
- А на чем путешествуют в космосе? (На ракете)
- Вот наша ракета. На ней мы полетим в наше космическое путешествие.
- Чтобы наша ракета взлетела, вы должны познакомиться с правилами поведения в школе и научиться их всегда выполнять.
-Послушайте их внимательно:
1.Если хочешь строить мост, Наблюдать движение звезд, Управлять машиной в поле Иль вести машину в высь, Хорошо работай в школе, Добросовестно учись.
2.Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом парту не клевать.
3.Приучай себя к порядку, Не играй с вещами в прядки, Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи.
4.Не отправится охотник На охоту без ружья, Не оставит плотник дома Молотка или гвоздя Но и ты не должен оставлять Дома книжку и тетрадь.
5.У бойца кавалериста Серебром горит клинок, Содержи и ты в порядке Парту, книжки и тетрадки.
6.В нашей школе есть закон, Вход неряхам запрещен.
7. Зовет на палубу свисток Команду на линкольне, А вас друзья к нам на урок Зовет заливчатый звонок, Звенящий в коридоре.
8. Парта – это не кровать И нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. На уроках не болтай И “5” получай.
9. Вставайте дружно каждый раз Когда учитель входит в класс.
10.Учитель спросит, надо встать, Когда он сесть позволит, сядь. Ответить хочешь, не шуми, А только руку подыми.
11.На уроке не хихикай, Стул туда - сюда не двигай, Педагога уважай И соседу не мешай.
12.Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся, Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей. -Кто будет выполнять эти правила? Поднимите руку.
-Как вы думаете, на какую тему будут сейчас загадки?
(На школьную тему)
До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)
Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
У меня обложка синяя, На любой странице линия, Чтоб помочь ученику Ровно вывести строку. (Тетрадка)
Я писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет - Сколько она хороших слов Написать сумеет! (Ручка)
Прямота- Моя главная черта. (Линейка)
У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста - Помарку стерла я с листа. (Резинка)
Я нужна вам для порядка Зря страницы не листай. Там, где я, читай. (Закладка)
Я все знаю, всех учу, Но сама всегда молчу, Чтоб со мною подружить, Надо грамоте учиться. (Книга) Представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.
Приготовьте ладошки. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.
- К нам на урок пришел наш первый учебник «Букварь». Он будет вашим помощником. А сейчас его задания. 1. Почему буквы в кассе синего и красного цвета? 2. Сколько всего букв в русском алфавите? 3. Напечатать на доске слова: мама, папа. 4. Кто больше назовет слов на тему «школа»? 5. Викторина по сказкам. К какой сказке иллюстрация? 6. «Попробуй прочти». Прочитать по 2 слова, написанные письменными буквами. А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи. Но будьте очень внимательны! И не забывайте поднимать руку, если знаете правильный ответ. 1. На поляне у дубка Крот увидел два грибка, А подальше, у осин Он нашёл ещё один. Кто ответить нам готов. Сколько крот нашёл грибов? (2+1=3) 2. Мы считали дырки в сыре, 3 + 2 всего … (5) 3. Под деревом 4 льва Один ушёл, осталось… (3). 4. Сколько бубликов в мешок Положил ты, Петушок? - Два, один дедушке дадим, И останется …. (1). 5. Нашёл 5 ягодок в траве, Одну я съел, осталось …. (4).
|
|