Методическая разработка внеклассного мероприятия Дороги, которые мы выбираем (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


10 класс

Классный час «Дороги, которые мы выбираем»

(Слайд1)

Цель: профессиональная ориентация

Задачи: заострить внимание учащихся на критериях успешного выбора профессии, планировать работу по профориентации, опираясь на информацию по выбираемым учащимися профессиям; обратить внимание подростков на рекомендации психолога; развивать креативное мышление; оказывать помощь в самопознании и профессиональном самоопределении; прорекламировать литературу школьной библиотеки по профориентации; развивать творческие способности.

Подготовительная работа по теме: подобрать литературу и оформление по теме; проконсультироваться с психологом; подобрать и распечатать тесты и задания; подготовить материал для творческого задания учащихся.

Форма проведения: беседа – практикум + творческое задание

Эпиграф (Слайд2)

Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу,

то счастье само отыщет вас».

К.Д.Ушинский

Содержание классного часа.

Учитель.

Впереди очень много путей и дорог

И не просто выбрать одну,

По которой упрямо идти вперёд,

Воплощая свою мечту.

Именно в работе человек реализует свой потенциал, именно в профессии он самореализуется, а без этого человек не может быть счастливым, довольным, здоровым и спокойным. Что же происходит, если человек работает ради денег, без учёта своих природных качеств? Психологи утверждают: хроническое недовольство собой, раздражение по поводу нелюбимой работы приводит к различным болезням, травмам и другим неприятностям.

Поэтому, какой вывод, по-вашему мнению, напрашивается одним одним из первых?

Выбор профессии, профессиональное самоопределение – эти сочетания всё громче произносятся взрослыми и Вами, ребята, в современное время. И неудивительно. Ещё всего лишь два года школьной жизни рядом с родителями и учителями, а там… Придётся принять важное решение: кем быть? Как состояться в жизни? Почему же Вас так волнует проблема выбора?

Ученики (варианты ответов):

- выбор профессии связан с самоутверждением человека в обществе;

- выбор профессии – залог успешности человека вообще;

- выбор профессии – это выбор принадлежности человека к определённой социальной группе, это определение круга будущего общения, возможно, друзей, стиля жизни, а, может быть, и всей судьбы.

Учитель.

Что же помогает человеку в этом непростом мире профессионального самоопределения?

Ученик (ца).

В мире профессионального самоопределения помогает профессиональная профориентация. Этот термин принадлежит профессору Гарвардского университета Ф. Парсону (Слайд 3) В 1908 году он организовал профбюро по выбору профессии в городе Бостоне. А это значит, что современной системе профориентации более 100 лет. В 20-е годы появились первые технические лаборатории в СССР. Но в 1936 году профориентационная работа в СССР была прекращена после принятия постановления от 4 июля 1936 года» О педологических извращениях в системе наркомпроссов». Возобновилась она лишь в середине 20 столетия.

Возникнув в глубокой древности, профессиональная ориентация развивалась как ориентирование на определённый вид деятельности, профессии, помощь и руководство в её выборе.

Мини – сценка «Позиция выбора профессии» (Слайд 4)

(Встретились одноклассники)

Ученик (ца).

Привет. Вот и встретились после лета.

Ученик (ца).

Встретились – то встретились. А ты понимаешь что нас ждёт впереди?

Ученик (ца).

Конечно, уроки и ещё раз уроки. Ученье – свет, а неученье – тьма.

Ученик (ца).

Так – то так. Да не всё так просто. Ведь надо не просто оценки получать, а замотивировать себя на прочный багаж знаний в соответствии с будущей профессией.

Ученик (ца).

В чём же заключается выбор профессии?

Ученик (ца).

Человек анализирует свои внутренние ресурсы, т.е. возможности, а затем соотносит их с требованиями профессии, как бы примеряя её на себя.

Ученик (ца).

А с чего же начинается сам выбор?

Ученик (ца).

Мы формируем у себя определённые профессиональные намерения. Я сделал свой выбор уже к 14 годам. В связи с этим у меня произощла профессиональная переоценка и всей моей учебной деятельности. Я ориентируюсь на профессиональное и более усердное изучение тех предметов, которые мне необходимы для приобретения будущей профессии.

И тебе советую тоже многое в отношении учёбы пересмотреть в позитивную сторону.

Учитель.

Молодые люди, завершающие школьное образование, выбирают свой вариант учёбы для получения профессионального образования. Но при этом, получая профессиональное образование, многие переживают разочарование в своём выборе. Некоторые меняют что-то кардинально, но большинство решают доучиться, а там будет видно. И вот наступает профессиональная адаптация. Появляется новый тип деятельности – профессиональный, который требует реального выполнения профессиональных функций, Но далеко не всегда реальная профессиональная жизнь совпадает с мечтами, представлениями и ожиданиями. Наступает кризис, нарушается психологическое благополучие, пропадает чувство удовлетворённости жизнью, Сделать правильный выбор – это значит, с одной стороны, суметь в будущем адаптироваться, с другой – высвободить свои внутренние ресурсы для дальнейшего развития личности.

Какие же обстоятельства влияют на выбор

будущей профессии современной молодёжью?

Ученики (варианты ответов)

- На мой выбор оказывают влияние члены семьи и родственники.

- Я знаю, что многие поступают в ВУЗы « за компанию».

- Мне мою будущую профессию советуют учителя и психолог.

- На выбор профессии большое влияние оказывает склонность к определённому виду деятельности.




Учитель.

Конечно, если бы вы придавали должное внимание всем перечисленным обстоятельствам при выборе профессии, то мог бы получиться идеальный вариант. Но в жизни такого не случается. На выбор чаще всего влияют совершенно другие факторы. Например, родители могут обеспечить кому- то из детей гарантию достатка в будущем и социальное продвижение. В таком случае склонности, уровень знаний и способности отходят при выборе профессии на второй план.

Есть среди вас ребята, которые личные потребности и интересы становятся превыше всего. Но они не задумываются о том, что может случиться так, что вы не сможете обеспечить условия для получения образования. Неизвестно и то, как семья отнесётся к избранному пути и сможет ли она поддержать своего ребёнка материально.

Ребята – прагматики не задумываются особо над выбором профессии. Здесь выбор чаще всего зависит от обстоятельств. А желание быть материально обеспеченным преобладает над склонностями и желаниями.

Есть разумеется, и такие ребята, которые находятся до последних минут в аморфном состоянии. Они не определились (или им всё равно) и они имеют довольно общее представление о будущей профессии.

Ещё в 1908 году профессор Ф.Парсон (Слайд 5) выделил факторы успешного выбора профессии: (факторы записаны на доске)

  • Правильная самооценка склонностей, способностей, интересов, устремлений, возможностей и ограничений;

  • Знание того, что нужно для успешной деятельности избранной профессии;

  • умение соотнести результаты самооценки со знанием требований профессии.

Соблюдение всех этих условий было бы идеальным вариантом. Но так ли хороши ваши знания по этим вопросам? Умеете ли вы правильно оценивать себя? Часто ученики совершают ошибки из-за того, что выбирают не столько профессию, сколько престиж в обществе и связанную с ним элитарность, не задумываясь о возможных разочарованиях в будущем.

Ученик (ца).

Чтобы этого не происходило, для оказания помощи в выборе профессии наша библиотека предлагает профориентационный материал:

  • новые справочники и планы набора в учебные заведения;

  • информация о потребностях в трудовых ресурсах в регионе;

  • анализ динамики рынка труда в регионе, предоставленный службой занятости населения;

  • классификационные списки специальностей и условия приёма на производства в регионе;

  • краткие описания профессий для индивидуального ознакомления.

Учитель (психолог)

Профессиональное самоопределение – это процесс самостоятельного выбора профессии, осуществляемый личностью на основе анализа своих данных и соответствия их требованиям профессии.

Обычно профессиональное самоопределение имеет несколько этапов. Некоторые из них вами уже пройдены.

1-ый - это были детские игры, когда вы принимали на себя разные профессиональные роли и проигрывали отдельные элементы поведения, связанные с этими ролями.

2-ой – были подростковые мечты, когда вы видели себя великими путешественниками, лётчиками, водителями и т.д. Затем исследовали разные виды деятельности, благодаря которым вы оценивали свои способности, старались реализовать интересы.

3-ий - ответственный период, когда надо принять конкретное решение по выбору профессии.

Мы с вами проводили различную работу: анкетирование, работа с опросниками и анализ ответов. Занимаясь по методике «Дифференциально – диагностического опросника» для отбора на различные типы профессий (в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова), вы выбирали тот тип профессий, который получил максимальное количество баллов и рассматривали варианты профессий данного типа.


Типы профессий (Слайд 6)( на доске плакаты)

  • Человек – природа – это все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством (ветеринар, лесник, садовод, микробиолог и т.д.).

  • Человек – техника – все технические специальности (шофёр, слесарь, инженер, токарь и т.д.).

  • Человек – человек – все профессии, связанные с обслуживанием людей (медицина, педагогика, юриспруденция, сфера обслуживания и т.д.).

  • Человек – знаковая система – это профессии, связанные с обсчётами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности (корректоры, программисты, переводчики, экономисты и т.д.).

  • Человек – художественный образ – все творческие специальности (артист, искусствовед, художник, писатель и т.д.).


Выбирая свой жизненный путь, ребята, вы должны знать, какая вы личность, что вам больше всего свойственно. Уникальной практической системой анализа личности является «Психогеометрический тест - экспресс – диагностика типа личности».

Психолог.

Психогеометрия как система сложилась в США. Автор этой системы – Стюзен Деллингер. Предлагаемый вам тест адаптирован А.Алексеевой и Л. Громовой. Они предприняли попытку постороить отечественную психогеометрию ( точность диагностики с помощью психогеометрического метода достигает 85%)


Инструкция к тесту психогеометрии (Слайд 7).

Посмотрите на пять фигур, среди которых квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и зигзаг. Выберите фигуру (постарайтесь почувствовать форму), в отношении которой вы можете сказать: «Это я!». Если затрудняетесь, то выберете ту фигуру, которая первая привлекла ваше внимание. Запишите её под № 1. Затем оставшиеся 4 фигуры расставьте в порядке своего предпочтения. Запишите их названия под соответствующими номерами.



[pic]

Обработка и интерпретация результатов.

Какую бы фигуру вы не поместили на первое место, это ваша основная фигура, или субъективная форма. Она даёт возможность определить ваши главные, доминирующие черты характера и особенности поведения. Остальные четыре фигуры – это своеобразные модуляторы, которые могут окрашивать ведущую мелодию вашего поведения, Последняя фигура указывает на форму человека, взаимодействие с которым будет представлять для вас наибольшие трудности. Однако может оказаться, что ни одна фигура вам не подходит. Тогда вас можно описать комбинацией двух или более форм.





Краткая психологическая характеристика основных форм личности.

(характеристики зачитывают ученики)

Квадрат.

Неутомимый труженик, главными чертами которого являются: выносливость, терпение, методичность, постоянная потребность к получению новой информации, эрудиция, что делает Квадрат высококлассным специалистом в любой области. Квадраты самые настоящие педанты, Им очень важно, чтобы всё лежало на привычных местах, а события протекали по раз и навсегда установленному сценарию. Любое отступление от этого сценария способно надолго выбить Квадрата из колеи. Аккуратность, порядок соблюдения правил приличия могут развиться до парализующей крайности. И когда приходит время принимать решение, особенно связанное с риском, с возможностью потери статуса, Квадраты вольно или невольно затягивают его принятие. Кроме того, рациональность, эмоциональная сухость и холодность мешают Квадратам быстро устанавливать контакты с разными лицами.

Треугольник

Лидер, уверенный в себе человек, который привык быть правым во всём, энергичная, неудержимая, сильная личность, которая всегда достигает поставленных целей. Это человек, который всегда хочет быть первым, доминирующей установкой которого является установка на победу, выигрыш, успех. Для Треугольника травматично оказаться неправым в чём-то, признать свои ошибки, тем более публично. Главное отрицательное качество – сильный эгоцентризм, направленность на себя. На пути к вершинам власти Треугольники могут идти по головам других.

Круг.

Символ гармонии, заинтересован прежде всего в хороших и тёплых межличностных отношениях. Высшая ценность для круга – люди и их благополучие. Круг скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. приносит гармонию, тепло, любовь. Он обладает высокой чувствительностью, способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг – прирождённый психолог. Он пытается изменить мир и ради этого избегает занимать твёрдую позицию и принимать решения, не поддержанные большинством. Для Круга нет ничего более тяжёлого, чем вступать в межличностный конфликт. Круг не слишком беспокоится о том, в чьих руках будет находиться власть, лишь бы все были довольны и царил мир.

Однако в одном Круг проявляет завидную твёрдость: это касается нарушения вопросов морали или справедливости. Круг не отличается решительностью, слаб во всякого рода интригах и часто не может подать себя должным образом. Всё это ведёт к тому, что над Кругом часто берут верх более сильные личности, например, треугольники.

Зигзаг.

Символ креативности и творчества, создатель чего-то нового и оригинального, В отличие от Круга, Зигзаг не заинтересован в консенсусе и добивается договорённости не путём уступок, а заострением конфликта идей. Он остроумен и язвителен. Зигзаг не может трудиться в хорошо структурированных и контролируемых ситуациях. Его раздражает чёткая иерархия и инструкции, строго фиксированные обязанности и способы работы. Если вы хотите получить от работы Зигзага максимальную прибыль, то дайте ему максимум независимости на рабочем месте, и он оживёт, начнёт генерировать новые идеи и методы работы.

Однако ему не хватает дипломатии: он не сдержан, очень экспрессивен, что часто мешает ему проводить свои идеи в жизнь. К тому же Зигзаг не силён в проработке конкретных деталей (ему это скучно) и не слишком настойчив в доведении дела до конца, так как с утратой новизны у него теряется интерес к идее.



Учитель.

Как видите геометрические фигуры помогли определить основные черты вашего характера и особенности поведения. А сейчас попытаемся выяснить, как характер определяет профессию.

Тест «Как характер определяет мою профессию» (Слайд 8)

(Ребята ведут записи на отдельных листочках)

Данный тест состоит из пяти вопросов. В каждом пункте выберете один ответ, который вам ближе, запишите номер вопроса и выбранную букву (А, Б, В, Д) на листе бумаги. После этого посчитайте, каких букв получилось больше, и получите ответ.

1. Какой досуг вам по душе?

А. Общение с друзьями или семьей.

Б. Чтение журналов, газет, просмотр новостей и информационных программ.

В. Поход за покупками или просто изучение цен на товары.

Г. Лучше провести день, занимаясь починкой или конструированием чего – либо, ковыряясь в автомобиле или переустанавливая программы в компьютере.

Д. Пойти на выставку, в театр, в кино на концерт, на любое культурное мероприятие.

2. Что, по вашему мнению, главное в работе?

А. Сплочённый коллектив, правильное выстраивание отношений между людьми. Возможность нести что-то обществу.

Б. Простор для обучения, познания, изучения чего – либо.

В. Стабильный доход, возможность карьерного роста.

Г. Возможность что-то создавать и или улучшать.

Д. Творчество, вдохновение, полёт фантазии.

3. Что главное в жизни?

А. Отношения с людьми.

Б. Поиск ответов на вопросы, познание.

В. Материальная стабильность.

Г.Технический прогресс, модернизация.

Д. вдохновение, возможность творить.

4. Что главное в человеке?

А. Доброта, честность и сострадание.

Б. Ум и умение логически мыслить.

В. Честность, умственные способности, целеустремлённость.

Г.Трудолюбие.

Д. Нестандартное мышление, смелый взгляд на мир, воображение.

5. Чем бы вы готовы были заниматься бесплатно?

А. Работать с людьми: помогать детям, старикам, заниматься благотворительностью.

Б. изучать какую – либо интересную область.

В. Ничем.

Г. Изобретать или чинить.

Д. Творить.

Обработка результатов теста «Как характер определяет мою профессию».

Больше ответов Г

Ваши профессии связаны с техникой и технологиями. Вы прирождённый архитектор, изобретатель, конструктор, инженер, программист…

Больше ответов Д

Искусство – это ваше поприще! Рисовать, петь или играть в кино – выбирать только вам.

Вам предстоит ответственный шаг – настроиться и выбрать профессию. Важно быть высокообразованным человеком, но ещё более важным является то, как вы будете трудиться на своём месте. Благополучным и успешным можно стать везде. Для этого необходимо хорошее знание своего дела, ответственность и исполнительность инициативность и умение ладить с людьми. И тогда любое ремесло станет великим.

А «Величие всякого ремесла, может быть, прежде всего в том и состоит, что объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком» - так писал Антуан де Сент – Экзюпери.

Практическая творческая работа (Слайд 9).

1. Человек – природа

(Материалы: А3, фломастеры,маркеры)

«Озеленители города»

Представить проект по расширению и охране зелёной зоны м-на «Северный» г. Городца

2. Человек – техника

(А3, фломастеры,маркеры)

«Инженеры – конструкторы»

Разработать проект летательного аппарата будущего, чтобы учащиеся, живущие далеко от школы, могли вовремя успеть к началу занятий

3. Человек – человек

(Материалы: ручки, бумага)

«Учителя»

Разрешить ситуацию нравственного характера: «Учительница застаёт в туалете курящую старшеклассницу и начинает её отчитывать. Но девушка в отчаянии срывается на крик. Она говорит, что всё, в том числе и школа, уже её достали, что трудно выдерживать постоянные упрёки родителей и учителей, а у неё нелады в личной жизни. Она поссорилась со своим парнем. Вот и закурила, чтобы как-то снять стрессовое состояние».

Предложите свой вариант разрешения ситуации и прокомментируйте его.

4. Человек – знаковая система

(Материалы: А3, фломастеры,маркеры)

«Экономисты»

Смоделируйте семейный бюджет на неделю, если доход семьи не более 17 000 рублей.

5. Человек – художественный образ

(Материалы: ручки, бумага)

«Культработники»

Подготовить выступление агитбригады, имея в арсенале такие слова: школа, интернет, одноклассники, учителя, папы, мамы, уроки, расписание и другие.

Защита – выступление творческих заданий.

Учитель.

Вы многое узнали сегодня. Я надеюсь, что изменилось и ваше мнение к выбору профессии. Великий Сенека говорил так: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Так я желаю вам выбора правильного пути, чтобы паруса корабля несли вас только вперёд и ветер был бы попутным, а удача была верной спутницей в пути.