АБВГДейка для 1 и 2 классов
(занимательная грамматика в рамках предметной недели "Мозаика знаний")
Цель: Создание условий для активизации познавательного интереса учащихся 1 и 2 классов на уроках грамматики на основе практического выполнения упражнений с использованием заданий игрового характера.
Задачи для учащихся:
Владеть навыками звукобуквенного анализа слов.
Различать гласные и согласные звуки, глухие – звонкие, твёрдые – мягкие согласные.
Уметь соотносить письменную и печатную, заглавную и прописную буквы.
Владеть навыками письма.
Знать правило написания имён людей.
Уметь составлять слова к предметной картинке.
Уметь записывать по слуху предложение из 3-4 односложных и двусложных слов, соблюдая правила в предложении (границы).
Задачи для слабых учащихся:
Иметь представление о звукобуквенном анализе слов.
Различать гласные и согласные звуки.
С помощью условных обозначений различать глухие – звонкие, твёрдые – мягкие согласные.
Иметь представление о письменных и печатных, заглавных и прописных буквах.
Уметь обводить по карандашу или писать отдельные буквы.
Знать правило написания имён людей.
Уметь составлять слова к предметной картинке с помощью утрированного произношения учителем.
Уметь списывать с письменного текста (или обводить по карандашу) предложение из 3-4 односложных и двусложных слов.
Называть правила в предложении (границы).
Оборудование:
Карточки с печатными и письменными буквами.
Карточки с недописанными письменными буквами.
Предметные картинки.
Кассы букв для 1 класса и слабых учеников 2 класса.
Шифровка.
Ручки, фломастеры, листочки в узкую линейку.
Кузька и его сундучок для заданий.
Ход занятия
1 игра "Найди пару"
В классе парты расставлены так, чтобы ученики сидели парами.
Как найти пару? Ученики по очереди вытягивают карточки с буквами (письменными и печатными). Пара составляется из письменной и печатной букв, обозначающих одинаковый звук.
Ученики садятся парами за парты, подбирают к своей букве картинку. Теперь они будут работать в паре.
2 игра "Допишите букву"
Каждой паре выдаётся лист А3 с недописанной письменной буквой и индивидуальные листочки в узкую линейку с такой же недописанной письменной буквой.
Задача: дописать букву ручкой на своём листочке, договориться – кто будет дописывать букву фломастером на общем большом листочке.
Листочки А3 вывешиваются на доску и проверяются.
Все 6 букв делятся на 2 группы – гласные и согласные, затем выделяется "лишняя" буква в каждой группе с пояснением выбора.
У я А к в ж
(строчная и заглавные) (глухой согл. и звонкие)
3 игра "Назови картинку"
Каждой паре выдаётся предметная картинка.
Задача: Составить в кассе букв название предмета, изображённого на картинке, записать это слово на листочке, а затем на доске. Дети из других пар должны прочитать "чужое" слово и подобрать к нему соответствующую картинку.
ФИЗПАУЗА
Кузька рано утром встал
И в затылке почесал,
Потянулся,
Повернулся,
Потом 3 раза он нагнулся.
Стал в футбол с утра играть,
Мышцы пальцев разминать.
Поморгал,
Прищурился,
А потом задумался:
Что же сделать он забыл? (Забыл умыться)
4 игра "Напиши записку"
Задача: Написать под диктовку записку для родителей, соблюдая все правила.
Я иду в кино. (Я иду гулять.)
5 игра "Шифровка"
Задача: Расшифровать шифровку по первым звукам картинок.
Машина + Арбуз + Шуба + Аист = МАША