« Собственные и нарицательные имена существительные».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Акмолинская область

Буландынский район

Тастыозекская основная школа


(Открытый урок,

проведённый на районном семинаре.)

Русский язык

3класс


Тема « Собственные и нарицательные имена существительные».



[pic]



Учитель начальных классов: С.Т.Наурзбекова


Русский язык

3 класс

Тема: « Собственные и нарицательные имена существительные»

Цель: распознавать собственные и нарицательные имена

существительные.


Задачи: 1. Уметь на практике находить имена существительные,

классифицировать на собственные и нарицательные.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь,

расширять кругозор детей.

3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к

учению, любовь к Родине.

Оборудование: физическая карта Казахстана, рисунки « Моя Родина – Казахстан», таблицы, ребусы, карточки со словами,

портреты Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Балуана Шолака,

Токтара Аубакирова и Талгата Мусабаева, книги «Наша Родина – Казахстан», « Культура Казахстана».

Форма проведения урока: урок – путешествие.

Межпредметная связь: русский язык, познание мира, чтение, история.

Ход урока:

I Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня много гостей. А гости – это всегда хорошо.

Казахская народная пословица: « Гость в двери – счастье в дом».

Давайте поздороваемся с гостями.

Начнём урок с психологической разминки, с помощью которой настроимся на плодотворную работу:

Я мог быть вот таким... (руки вверх),

Я мог быть вот таким... (руки в стороны),

Я мог быть вот таким... ( присесть),

Но я вот такой... (похлопать себя по груди).

И я горжусь этим!

У меня много друзей... (показать на ребят)

И сегодня на уроке у нас всё получится!

Уес! Уес! Уес! (хором, показав большой палец правой руки).

II Запись в тетради: число, классная работа.

III Словарная работа в виде игры « 4-е лишнее».

( на доске записаны слова)

Аст...на, К...захстан, ст...лица, Алм...ты. ( уч-ся поднимают карточку с буквой, которую нужно вставить).

Какое же слово здесь лишнее?

Почему, как вы думаете, слово «столица» здесь лишнее?

Почему одни слова записаны с большой (заглавной) буквы, а другие – с маленькой?

Молодцы, ребята! Правильно!

IY Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные». Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей огромной стране, узнаем много нового и интересного, побываем в интересных местах, познакомимся с географическими особенностями Казахстана: его городами и сёлами, реками и озёрами.

Для этого нужно быть внимательными, активными, наблюдательными.

Y Работа над новым материалом:

Наглядное пособие: Таблица « Собственные и нарицательные имена существительные».

Работа с учебником стр. 98.:

-Какие имена существительные называются собственными?

- Как они пишутся?

- А остальные существительные?

Остальные существительные называются нарицательными. Они пишутся с маленькой буквы.

Правило на стр. 99.

Стихотворение читает учитель:

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

С высоких гор до тёплых рек

Раскинулась она.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

Её мы Родиной зовём,

А Родина одна!

- О чём, ребята, это стихотворение?

Рыбе нужна вода.

Птице нужен воздух.

Зверю – леса и горы,

А человеку нужна Родина!

Стихотворение Т. Айбергенова «Моя Республика».

( читает ученица)

Пословицы о Родине: 1) Одна у человека мать, одна у него и

( на доске) Родина.

2) Тот герой, кто за Родину горой.

3) Человек без Родины – что соловей без

леса.

4) Сладок даже дым над очагом родным.

Наша страна Казахстан занимает обширную территорию.

Её границы протянулись от Каспия до Алтая, от хребтов Алатау и Каратау до Западной Сибири. По величине территории Казахстан занимает 9-е место в мире. На планете нашей более 160 стран.

Территория Казахстана разделена на 14 областей. (Показ на карте)

Столица нашей Родины – город Астана. (Показ на карте)

Бросив в будущее взгляд,

Взмыл, как песня над землёй,

Родины столичный град,

Что зовётся Астаной.

Астана – главный город нашей страны. Город стоит на реке Ишим.

Символ Астаны – Байтерек. Высота Байтерека – 97 метров.

Записываем на доске слова в два столбика : 1-й ст.- нариц. им. сущ. (синим мелом), 2-й ст.- собств. им. сущ. (красным мелом). Записываем слова в столбики: город Астана, Байтерек, река Ишим.

Прежняя столица – город Алматы:

Горной зеленью дыша,

В шёлке солнечной мечты,

Словно лебедь хороша.

Сказочная Алматы.

Всем нам известный высокогорный спортивный комплекс Медеу.

Именно здесь будут проходить Азиатские Зимние олимпийские игры в 2011 году.

Всего в Казахстане 84 города. Самые крупные из них: Алматы, Астана, Шымкент. Город Туркестан – известен древними храмами, мавзолеями, дворцами. ( Показ мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи).

Остальные населённые пункты: аулы, села деревни.

( Запись в тетр.): аул Тастыөзек, село Вознесенка, Аккаин, Караозек.

В Казахстане 48 тысяч озёр и 8,5 тысяч рек.

Самые большие озёра: Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алаколь.

Нашей стране принадлежит большая часть побережья Каспийского моря – самого большого озера земного шара.

Самые крупные реки: Иртыш ( 4000 км: из них 1400 км. - по нашей территории), Сырдарья, Тобол, Или, Шу.

Реки и озёра Казахстана богаты рыбой.

Казахстан – страна гор. Алатау, Алтай, Тянь – Шань (небесные горы). Самая известная гора Казахстана – Белуха. С её вершины видны сразу 4 страны: Казахстан, Россия, Китай и Монголия.

Наивысшая точка Казахстана – пик Хан – Тенгри (центр. Тянь-Шань).

В Кызылординской области – известный космодром Байконур. В 1961 году с Байконура стартовал в космос Ю.А. Гагарин. Казахстанские космонавты: Токтар Аубакиров (1- й Казахстанский космонавт) и Талгат Мусабаев.

- Ребята, каких казахских поэтов, писателей вы знаете?

Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Музафар Алимбаев.

(портреты писателей)

Наша малая Родина.

аул Тастыөзек

район Буландынский

область Акмолинская.

- Какие речки, озёра есть у нас?

- Наше село знаменито тем, что здесь с 1864 по 1916 годы жил великий батыр, поэт, акын, борец – Балуан Шолак. Он был сильным человеком, любящим жизнь, борьбу и искусство. На территории села стоит стелла « Балуан Шолак».

Ребусы: Р1а

100лица

Работа в паре: Каждой паре по 1 листку со словами, где им нужно вместе определить: нарицательное это слово или собственное.

Игра « Ты – мне, я-тебе».

Учащиеся друг другу задают вопросы по теме урока.


YI Обобщение урока:

- Что вы нового узнали на уроке?

-Что вы нового узнали об имени существительном?

Кластер « Моя Родина - Казахстан».

( на магнитной доске).

YII Домашнее задание: написать о себе, своих родителях и друзьях, используя имена собственные упр, 224, правило на стр. 99.

Рефлексия: Какую бы вы поставили себе оценку и почему? (каждый ученик встаёт и говорит).

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали!

Гордись, малыш, своей страной,

Люби и чти любимый край,

Неповторимой красотою,

Глубины сердца наполняй.

Иди по жизни величаво,

Земли родной не предавай,

Ведь Родина всегда с тобою

В какой бы не уехал край.