Конспект проведения классного часа к 23 февраля

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КВН, посвященный Дню защитника Отечества

7-В класс 2016 год

Цель: воспитание духовно-нравственных и героико-патриотических качеств личности; используя игровые формы, активизировать досуговую деятельность подростков, воспитывать уважительные отношения друг к другу.

Оборудование: два комплекта табличек с надписями: капитан, боцман, лоцман, врач, радист, кок, юнга, механик, штурман, по 2 ложки, 2 тарелки, 2 стакана, 2 шарфа, 2 шапки, 2 набора разрезанных листов с пословицей «Где смелость, там и победа!», по 2 луковицы, 2 доски, 2 ножа, 2 бинта, 2 карточки с заданием.

Ход классного часа:

Ведущий: 23 февраля – День защитника Отечества. Пройдет время, и на смену нынешним воинам нашей Армии придут наши мальчики. Кто-то будет нести службу на земле, кто-то в небе, кто-то на море. Чтобы проверить, готовы вы к этому или нет, мы проведем конкурсы. Вам необходимо разделиться на две команды, придумать себе название корабля, проведем сражение двух кораблей. А девочки будут нашим жюри.

Итак, начинаем! Свистать всех наверх! Это означает, что нужно построиться на палубе и распределить поручения. Возьмите себе по 1 табличке, на которой написано, кем каждый из вас будет на корабле.

Ведущий: Теперь все готово, можно отчаливать. Но мы не можем отплыть. Почему? Правильно, у наших кораблей пустые баки. Нужно заправить горючее.

  1. Конкурсы механиков

Ведущий: Ваша задача – с помощью ложки перенести воду из одного сосуда в другой. Кто быстрее и точнее сделает это получит 1 балл.

(Атрибуты: две ложки, две тарелки, два стакана)



  1. Конкурс юнг

Ведущий: А теперь представьте, что надвигается шторм (разбрасываются шашки по полу)

Где наши юнги? Для вас конкурс – «Чистая палуба». Кто соберет больше мусора, получит 1 балл. Трудность в том, что корабль качает из стороны в сторону. Мы нашим юнгам завяжем глаза.

(Атрибуты: 2 шарфа, шашки или другие предметы)

  1. Конкурс радистов

Ведущий: Посмотрите, к нашему борту прибило послание. Радисты, приступайте к делу.

Кто быстрее соберет Разрезанную фразу и прочтет ее, получит 1 балл.

(Атрибуты: два разрезанных листа с пословицей: «Где смелость, там и победа»)

  1. Конкурс коков

Ведущий: Мы уже давно в море и захотели есть. Давайте проверим мастерство наших коков. Вы должны очистить луковицу, разрезать ее и нарезать кубиками, но самое главное – не заплакать. Кто быстрее и аккуратнее, получит 1 балл

(Атрибуты: 2 луковицы, две доски, 2 ножа)

  1. Конкурс врачей

Ведущий: Посмотрите, что сделал шторм с нашими бинтами. А ну-ка, врачи, приведите их в порядок. Задача: скрутить бинт. Кто быстрее и аккуратнее, получит 1 балл.

(Атрибуты: 2 бинта)

  1. Конкурс капитанов:

Ведущий: Как правило, капитан – самый главный человек на корабле. От его знаний, умений и правильных решений зависит иногда жизнь корабля и его экипажа. Задача капитанов: кто больше, поочередно, не повторяясь назовет слов, связанных с морской тематикой – за каждое слово получает – 1 балл

  1. Конкурс боцманов

Ведущий: Современное выполнение задания командой зависит от боцмана, от того, насколько быстро он сумеет организовать команду.

Задача боцманов: объяснить жестами или мимикой (без слов) задание написано на карточке: Всему экипажу встать в шеренгу и изобразить, что они тянут канат. Тот, кто сумеет объяснить быстрее и правильнее и чья команда первой выполнит задание – получает 1 балл.

  1. Конкурс лоцманов и штурманов.

Ведущий: В море встречается много рифов. Ваша задача провести корабли среди рифов с закрытыми глазами. Штурманы помогают своим лоцманам, подсказывая дорогу.

(Атрибуты: 2 шарфа, кегли, расставленные по полу)

  1. Конкурс танцевальный.

Ведущий: Ну вот. Пришло время поучаствовать в конкурсе всей команде. Вы должны станцевать танец моряков «Яблочко» За лучшее исполнение танца 5 баллов.

  1. Конкурс болельщиков.

Ведущий: Ну, вот и пришло время для тех, кто ждал наши корабли на берегу. Нужно вспомнить и спеть как можно больше песен про море, капитана, корабли, моряков. За каждую песню – 1 балл.

  1. Подведение итогов конкурса. Награждение команды – победителя.