ТЕМА: СЛОВА АНТОНИМЫ
Цель урока:
1.Познакомить детей с понятием «антоним».
Задачи:
1.Учить самостоятельно, подбирать антонимы; использовать антонимы в речи;
2. Развивать словарный запас детей; умение пользоваться словарями.
3. Воспитывать интерес к учебе; познавательный интерес к русскому языку.
Тип урока: открытие нового знания
Результаты деятельности:
Личностные: учебно-познавательный интерес к словам – антонимам и умению использовать эти слова в речи.
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.
Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов, выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с помощью словаря.
ХОД УРОКА:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Садитесь.
У меня для вас что-то необычное! Посмотрите, что лежит у вас на партах. Правильно. Можно сказать –ум. Эти маленькие жетончики называются «Зондики». Как вы думаете почему они так называются. От осетинского слова зонд _ ум, знание. Почему они пустые, черно-белые.
Положите их перед собой. И помните, что вы можете их сделать яркими, с помощью новых знаний.
2. Актуализация знаний. Проверка д/з
Откройте тетради . Запишите число, Классная работа.
Что было задано на дом? (Записать три пословицы с синонимами.) Какие пословицы вы записали?
Какие слова называются синонимами? (Слова близкие по значению, отвечающие на один и тот же вопрос.)
3. Первичное восприятие и усвоение нового материала.
-Обратите внимание на доску. Слайд 1 Ученье - свет, а неученье - тьма. Что это?
Как вы понимаете эту пословицу? (Будешь хорошо учиться, будешь много знать, многого добьёшься в жизни.) Назовите синонимы из этой пословицы. (Их нет) –Почему? (Нет слов близких по значению) –А какие есть? (Противоположные) Назовите. Как называются эти слова?
-Сформулируете тему нашего сегодняшнего урока?
Давайте обратимся к учебнику. Рубрика Тайны языка. (Что мы не сказали об антонимах? Что они должны отвечать на один вопрос.)
Ребята, давайте выясним, что значит слово «антоним». – Рубрика Из истории языка.
-Сегодня мы будем работать по плану:
1. Узнать, как называются слова с противоположным значением.
2. Находить эти слова в тексте.
3. Научиться создавать пары слов.
4. Использовать их в речи.
- Какой пункт плана мы уже выполнили? 1 Узнали, что такое антонимы. План.Повесить «Зонд»
Чем займемся сейчас? (…)
4. Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений.
– Ребята, стр. 61 упр. №1. Прочитайте задание. Какую работу надо выполнить?
- Выписать парами антонимы. Найти в какой паре антонимы - имена существительные.
(Самостоятельная работа. Дети создают пары антонимов из пословиц (начало- конец, медленно – быстро. Доказывают, что эти слова действительно антонимы.)
План: Повесить «Зонд»
Физминутка
А нам теперь пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко», (Дети поднимают руки вверх)
А ты ответишь («низко»). (Опускают руки вниз)
Скажу я слово «далеко», (Протягивают руки вперед)
А ты ответишь («близко»). (Ладонями закрывают глаза)
Скажу я слово «потолок», (Поднимаются на носочки, тянут руки вверх)
А ты ответишь («пол»). (Дети приседают)
Скажу я слово «потерял», (Трясут руками)
И скажешь ты («нашёл»). (Хлопают в ладоши)
Скажу тебе я слово «трус», (Зажмуривают глаза)
Ответишь ты («храбрец»). (Упираются руками в бока)
Теперь «начало» я скажу.
А вы ответите («конец»)!
Работа в группах. А сейчас разделитесь на группы. На обратной стороне ваших «Зондиков» написана цифра. Это номер группы, в которой вы будете работать.
Возьмите карточки. Прочитайте задание. Приступайте.
1группа: Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
Зло-_____________ , слабый- , лето- ,
Слова для справок: сильный, зима, добро .
2группа: Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
Зло-_____________ , слабый- , лето- _______________
3группа: Замените нужные слова в предложениях антонимами, чтобы получились верные утверждения.
В сказках побеждает зло.
Слабый ветер сорвал крышу со здания.
Лето начинает год.
Какое задание было у первой группы? У второй? У третьей?
Сверьте с эталоном. Ошибки допустили?
- Чему учились, выполняя задание на карточке? (правильно подбирать антонимы к словам)
План. Повесить «Зонд».
Садитесь. У вас на партах карточки для парной работы.
Ответьте на вопросы, заменив подчеркнутое слово антонимом.
Ночью небо светлое?
Летом бывает холодно?
Горы вокруг нас низкие?
Мы сегодня на уроке отдыхали?
Действительно . Вы сегодня хорошо поработали. И выполнили последний пункт нашего плана.
План. Повесить «Зонд».
У вас на партах «Зонды». Они стали яркими, потому что вы их заполнили новыми знаниями. Подойдите и расположите свой «ЗОНД» на соответствующей ступени на «лесенке успеха».