Внеклассное мероприятие Нам нужен мир без жестокости и насилия!! в рамках Декады Права ребенка -права человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «СШ им. С.Муканова»








Внеклассное мероприятие


«Нам нужен мир без жестокости и насилия !»

в рамках декады «Детство без жестокости и насилия»






























Разработка внеклассного мероприятия

«Нам нужен мир без жестокости и насилия !»

в рамках декады «Детство без жестокости и насилия»


Цель: Содействие воспитанию у учащихся патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, чувства гордости за свою страну, чувства толерантности.

Задачи:

- Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;
- Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность;
- Привить основы нравственного поведения.



Оборудование:

- планшет

-макет солнца

-макеты дерева

- цветы из картона

-ватманы

-маркеры ,карандаши

-макеты голубей

-воздушные шары

-бумага для конструирования голубей и журавлей

Музыкальное сопровождение: песня «Солнечный круг», «Болшой хоровод», минусовка из кинофильма «Профессионал» .



Ход мероприятия

Слово учителя: Наше мероприятие мы проводим в рамках Декады « Права ребенка – права человека» и информационно-профилактической кампании «Детство без жестокости и насилия» и посвящаем его миру на всей планете Земля. Наша главная задача – это призвать всех людей жить в мире и согласие, без жестокости и насилия , и прекратить теракты во всем мире.

Символом нашего праздника является эмблема Конвенции по защите прав ребенка, а также присутствует цветовая гамма из семи цветов. Голубой цвет символизирует мирное небо над головой, свободу, желтый же цвет означает - мы должны дарить тепло всем людям, этот цвет символизирует основу жизни. Семь цветов у радуги, семь дорог у нас, семь цветов символизирует дружбу между людьми разных возрастов и национальностей. Красный цвет символизирует свободу, смелость и великодушие. Зеленый цвет символизирует вечную молодость и силу. А также есть и черный цвет, олицетворяющий опасность и его мы используем , как сигнал тревоги.

Свое обращение мы оформим через составление картины –коллажа из рисунков- символов. Итак, ребята ответьте на вопрос, что является символом жизни , света и тепла? Оно весь мир обогревает, ему мы радуемся всегда? (звучат ответы детей-солнце).

Грозная Валентина: В мире огромном все дети — друзья!

Дети планеты — вот наша семья!
Видим друг друга мы только в кино,
Но солнце нам светит на небе одно.

Учитель: Итак, солнышко осветило нас своими яркими лучами и согрело.

( Дети крепят «Солнце» на планшет).

Зябликов Константин: Пусть будет мир на всей земле,
Пусть будет мир всегда,
Чтоб нам расти для славных дел,
Для счастья и труда!
Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава…

( учащиеся крепят на планшет макеты леса , реки , травы ).

Голышенко Сергей: Родина наша — это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша — это наш дом,
Где мы все вместе дружно живём!

(Дети крепят макет дома).

Тригуб Кристина : Белые голуби — посланники мира

От Белого моря, до предгорья Памира

Птица свободная, добрая птица,

Рядом с людьми вдруг в полет устремиться,

Стайкой белой по кругу летают,

Землю любовью своей обнимают.

Учитель: Голубь-это символ мира и свободы. В нашей картине он должен быть обязательно.

( дети размещают голубя на планшете )

Екатерина Белоглазова: И напомнил нам, что дети
Городов и деревень
Мира требуют на свете
В этот славный добрый день.

Мы летим, летим, летим,
Всю планету облетим,
Мир и счастье принесём
В каждый город,
В каждый дом.

(Дети под музыку исполняют танец голубей; на доску прикрепить птиц; звучит грозная музыка, солнце закрывается тучей и наступает в классе тишина).

Школьники растягивают чёрную ленту трагедий и крепят «Черную тучу» .

Учитель: Что означает ребята тучка, при чем она черная цвета? (ответы детей) .

  • -Ребята, перед вами чёрный цвет — это цвет трагедий и слёз.

  • -23 октября 2002 года более 900 зрителей оказались заложниками во время мюзикла (Норд-Ост). На протяжении трёх дней 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. После безуспешных переговоров было принято решение о штурме центра.26 октября в результате операции все террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены, большая часть заложников освобождена. Несмотря на усилия сотрудников спецслужб, жертвами теракта всё же стали 130 человек, отравившихся газом, который пришлось применить для нейтрализации террористов.

  • -То, что произошло 1 сентября 2004 года в Беслане, невозможно осознать. Эта страшная трагедия опустошила души многих людей, отобрала надежду у родителей, потерявших детей. 335 человек, из них 180 детей, стали жертвами теракта. В сердце каждого человека боль и сострадание.

  • -Следующая дата. Грузия объявила войну Южной Осетии — август 2008 год. В городе Цхинвали сгорели жилые дома, административные здания, больницы. 12 августа 2008 года Россия завершила операцию по (принуждению Грузии к миру). По предварительным данным, за три дня войны погибло 1600 мирных жителей, среди них много детей.

Дети крепят «бомбу» на планшет.

Ученик : Мы дети счастливой и мирной страны.
Народ наш великий не хочет войны.
Ни детям, ни взрослым война не нужна.
Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Учащиеся убирают тучку, перечеркивают «Бомбу» , открыть солнце, крепят цветы,

Ученик: Хорошо под мирным небом. Слышать добрые слова,
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной.

Учитель: В нашем государстве Республике Казахстан проводится миролюбивая политика как внутри государства, так и во внешней политике. В этом году отмечается много юбилейных дат: 20-летие Ассамблеи народов Казахстана,20-летие Конституции,70-летие Победы в ВОВ и 550-летие образования Казахского ханства.

За всю своего существования Казахстан был миролюбивой страной, не было захватнических войн, захват других государств, а только лишь освободительная борьба, борьба за свою независимость. И впредь наше государство будет придерживаться этой политике, чтобы жить в мире и согласие, без жестокости и насилия, вести все народы, проживающие в нашей стране дорогою добра.

Учитель: А сейчас мы поработаем в группах.

Правила гуманного отношения друг к другу.
Мы сегодня говорили о жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том, что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Напишите, каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными.

Составление радуги дружбы.


Конструирование голубей и журавлей.Пишут на журавликах и


Учащиеся становятся в один общий круг и дарят друг другу

Исполненяют песню «Я, ты, он, она, вместе дружная страна…».