Внеклассное мероприятие Экологическая викторина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Экологическая викторина
«ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»

Цель: формирование экологической культуры школьников через применение игровых форм;

Задачи:

  • углубить и систематизировать знания по правилам поведения в лесу, растениям и животным леса;

  • развивать познавательную активность;

  • воспитывать гражданскую позицию, бережное отношение ко
    всему живому на земле;

  • привить потребность к воссозданию мира растительности;

Оборудование: презентация, оценочные листы для жюри


Ход занятия

  1. Вводная часть (5 минут)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь, мы – свои!

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Правильно, я – Лесовичок. Это лесное зверье рассказало мне, что в лес вы собрались. Мы всегда гостям рады. Но знаете ли вы как себя в гостях вести?

Вот мы и проверим, знают ли наше путешественники лес и его жителей, любят ли его и берегут ли? А поможет нам в этом строгое жюри. (Познакомить с членами жюри).

- Мы начинаем игру-викторину «Знатоки природы» между отрядами (перекличка отрядов)

- Ваша задача: ответить правильно на все вопросы викторины, которые отличаются степенью своей трудности, вы можете заработать от 100 до 500 баллов, а жюри определит какой отряд находчивее, дружнее, лучше знает природу и ее законы. На обсуждение ответа – 1 минута. Если вы неправильно ответили или не ответили на вопрос – ход переходит к следующему отряду. Хоровые ответы или отдельные выкрики из других отрядов не оцениваются.

II. Основная часть (35 минут)

1. Флора

100- Могучий богатырь леса (дуб)

200 – Малина, смородина, крыжовник это – (кустарники)

300 – Что не сеяно родится? (трава)

400 - Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (лиственница)

500 – Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)

2. Фауна

100. Какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)

200. Самый прожорливый хищник из насекомых? (стрекоза)

300. След, какого животного похож на человеческий след? (медведь)

400. Санитары озер и болот? (лягушки)

500. Может ли птица бегать под водой? ( да, оляпка)

3. Явления природы

100 - Это - когда не бывает дождя, жарко, как в пустыне? (засуха)

200- Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (ветер)

300 - Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька. (Месяц и луна)

400 - Между гор, средь быстрых речек,

Ветерок пасет овечек.

Дунет он - летят овечки

Воду пить от речки к речке.

Пьют без удержу, пока

Не нальются их бока! (облака)

500 - Кто входит в окно

И не ломает его? (солнечный луч)

4. В лесу

100 - Сколько лет лежит , не сгнивая, брошенная в лесу бумага? (2-3 года)

200 - Что происходит с полиэтиленовым пакетом в земле? (не разлагается)

300- Что нужно сделать с мусором в лесу? (сжечь и закопать)

400 - Как нужно разжигать костер? (снять дерн, потом закопать, дерн на место )

500- Какой зверь изображен на дорожном знаке, предупреждающем о внезапном появлении диких животных? (лось)

5. Это интересно

100- Чем дышит лягушка под водой? (кожей)

200- Одуванчик, клевер, ландыш – это (трава)

300- Самое большое в мире животное? (синий кит, вес 150т., дл. 33 м)

400- Какие птицы используют вместо гнезда свои лапы? (пингвины)

500- Про какое животное можно сказать, что оно «вылезает из кожи вон» (змеи при линьке).

III. Заключительная часть (5 минут)

- А теперь жюри подведет итоги викторины. Скажите, что нового вы почерпнули от сегодняшнего мероприятия? Нарисуйте каждый свою эмблему под названием « Берегите природу».

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они –

На планете мы останемся одни.

- Победителями становятся …. Спасибо за работу.