Как ты прекрасен, город мой Донецк!
[pic]
Классный час на тему: «Как ты прекрасен, город мой Донецк!».
Составила: учитель истории, кл. рук. 5 кл. ДОШ І – ІІІ ст. № 87 Давиденко Е.А.
Цели: формирование знаний об истории своего города, его основных символах, их обозначениях;
- оказать помощь в реализации профессиональных интересов учащихся, умения реализовать творческие способности и духовные потребности, используя культурные и спортивные учреждения города;
- познакомить с достопримечательностями и историей нашего города;
- воспитание любви к своему краю, чувство гордости за свой город и бережного отношения к природе родных мест;
- развивать память, внимание, чувство патриотизма.
Оформление: учебные картины, иллюстрации, раздаточный материал, карта города Донецка, выставка книг, анкеты.
Тип урока: ознакомительный.
Форма проведения: урок-лекция с элементами заочного путешествия.
План
История нашего города.
Наш город – крупный промышленный центр.
Люди, прославившие Донецк.
Памятники истории и культуры.
Символика города Донецка.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (Проверка готовности к уроку)
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Учитель: Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
II. Изучение нового материала.
Мой друг, что может быть милей
Б [pic] есценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы,
Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.
Николай Языков
Учитель: Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости! Здравствуйте дончане и дончанки!
Тема нашего урока «Как ты прекрасен, город мой Донецк!».
Поставьте цели: что вы сегодня нового хотите узнать?
Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Что это означает? Как вы понимаете эту поговорку? (отвечают)
Вы любите свой город? Предлагаю совершить экскурсию по городу, а в конце урока в анкете, лежащей перед вами, вы укажите, каким вы хотите видеть город в будущем (через 7 лет), что для этого вы сами должны сделать и кем хотите стать после учёбы?
А что вы знаете об истории своего города? Когда он был основан? Кем он был основан? Какой герб у нашего города? Что он обозначает? (отвечают) Вот на эти вопросы мы сегодня и найдем ответы.
Учитель: Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.
Любовь к Родине начинается с малого. Полюбишь малое – полюбишь и большое. Для многих из нас любовь к Родине начиналась к любви к нашему городу.
Если заглянуть в глубь его истории, то обнаружится, что он имеет суровое прошлое. Наш город богат событиями, богат выходцами из простого народа, ставшими впоследствии известными личностями.
Давайте пройдемся по его улицам, паркам, самым красивым его уголкам. (Показываю виды города. Дети узнают места родного города).
- Знаете ли вы, почему наш город называется Донецком?
Название Донецк происходит от названия реки Северский Донец.
Его тёзка - город Донецк в Ростовской области России и украинский город Северодонецк тоже названы по реке Северский Донец. (Хотя название Северодонецк чаще воспринимается уже как "Северный Донецк").
- [pic] А вы знаете, сколько лет нашему городу? Как раньше назывался наш город?
1. История нашего города.
Казачьи слободы
Донецк возник летом [link] .
Звучит музыка сл.Б.Ласкина, муз.Н.Богословского «Спят курганы темные»
Символика города Донецка.
Каждый город, ребята, имеет свою символику: герб и флаг.
- Знаете ли вы, что изображено на гербе и флаге нашего города?
Герб Донецка
Щ [pic] ит герба Донецка - пятиугольный и разделён горизонтально. Верхняя часть - лазурная, нижняя - чёрная. На щите герба изображена выходящая из нижней кромки золотая кисть правой руки, которая держит горный молоток золотого цвета. В верхнем правом углу расположена пятиконечная звезда такого же цвета. На большом гербе Донецка в качестве щитодержателей используются фигуры монумента "Освободителям Донбасса": слева - шахтёр на фоне золотой лавровой ветви; справа - солдат на фоне дубовой ветви. Обе фигуры серебряного цвета. Композиция увита чёрно - голубой лентой. Сверху щита расположена золотая корона с пятью башенками, на которой написаны цифры "1869" - год основания города. Снизу щит герба обрамлён двумя положенными накрест золотыми ветвями розы, между которыми на красной ленте золотыми буквами написано "Донецк".
Флаг Донецка
Ф [pic] лаг Донецка - это прямоугольное полотнище с соотношением 1,2 ширины к 1,5 длины. Флаг горизонтально разделён на две равные части. Верхнее поле - лазурное, нижнее - чёрное. В центре площадью не менее 0,32 части площади флага нанесено золотое изображение герба Донецка. Лазурное поле герба расположено на лазурной половине флага, а чёрное - на чёрной.
Помимо официального флага Донецка также используется другой - на белом полотнище расположен полноцветный большой герб Донецка.
А теперь мы проведем небольшой блиц – опрос на закрепление вами сегодня услышанное и определим запомнили ли вы сегодняшний урок или нет.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Какой город является столицей Донбасса?
а) Мариуполь; б) Донецк; в) Луганск.
2. Назовите самую главную улицу Донецка:
а) Челюскинцев; б) Петровского; в) Артёма.
3. Какие цветы являются символом Донецка?
а) тюльпаны; б) розы; в) гвоздики.
4. Какая профессия считается самой популярной в нашем регионе?
а) шахтёр; б) строитель; в) железнодорожник.
5. Как называется областная библиотека нашего города?
а) им. Крупской; б) им. Франко; в) им. Шевченко.
6. Какое полезное ископаемое добывают у нас?
а) газ; б) нефть; в) уголь.
7. Какой легкоатлет, наш земляк, является многократным рекордсменом по прыжкам с шестом?
а) Сергей Бубка; б) Дмитрий Халаджи; в) Алексей Белик.
8. Какое сооружение, за последнее время, является гордостью Донецка?
а) Мак Дональдс; б) Донбасс Арена; в) гостиница Украина.
9. Какая река протекает через город Донецк?
а) Днепр; б) Ворскла; в) Кальмиус.
10. Сколько районов в городе Донецке?
а) 7; б) 8; в) 9.
11. Как называется центральная площадь нашего города?
а) пл. Ленина; б) пл. Победы; в) пл. Свободы.
12. Назовите самое первое название нашего города:
а) Карловка; б) Юзовка; в) Шмитовка.
13. Что изображено на гербе Донецка?
а) рука с ключом; б) рука с пилой; в) рука с молотком.
14. Назовите фамилию шахтёра, прославивший шахтёрский труд:
а) Стаханов; б) Наумов; в) Косьянов.
15. В каком году в нашем городе будет проходить Чемпионат Европы по футболу?
а) в 2011 году; б) в 2012 году; в) в 2013 году.
Учитель: Много прекрасного можно увидеть в Донецке, обо всем и не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей нашего города.
- Что нового узнали о Донецке?
- Что больше всего понравилось?
Заключительное слово учителя.
Обо всем, что мы сейчас имеем в Донецке, должен знать каждый житель города и дорожить им. Прошлое ушло в область предания и хранится только в памяти людской.
И все же главное богатство нашего города – это его жители – люди самых разных профессий. Благодаря им наш любимый город живет, благоустраивается, трудится, так было и так будет всегда.
IV. Итог урока.
На этом уроке мы с вами открыли для себя удивительный мир нашего края, отметили яркие черты характера нашего народа и приблизились к главной цели сегодняшней встречи. Я предлагаю вам постараться понять, чем уникален наш город, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами. Чем же привлекает к себе наш город, что он значит для Украины?
Мы должны интересоваться своим городом, его историей и современной жизнью, принимать участие в различных мероприятиях по благоустройству своего города, территории своего микрорайона, школы и территории своего дома.
- Чем вы можете пригодиться? (отвечают) А сейчас, когда вам всего 10-11 лет? (отвечают)
Вывод:
Мы все люди разные, живём в разных семьях, в разных домах, на разных улицах, но всех объединяет то, что мы жители одного города – города Донецка – название которого может многое рассказать об его истории.
Звучит музыка: сл. и муз. Г. Баже « Абрикоса белая».
АНКЕТА «____» _____________________ 20___г.
1. Фамилия, имя, отчество_____________________________________________
___________________________________________________________________
2. В каком классе ты учишься? ________________________________________
3. Каким вы хотите видеть город в будущем (через 7 лет) __________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Что для этого вы сами должны сделать? ______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Кем хотите стать после учёбы? _____________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
V. Домашнее задание:
- Спросить у бабушек, дедушек или у родителей, почему так названа улица, на которой вы проживаете и что они помнят интересного об истории Донецка?