Классный час в 5 классе:
«Добрая жизнь - чистый ручей»
Выполнила:
учитель русского языка и
литературы
Козлова О.Ф.
Добрая жизнь - чистый ручей.
Цели:
Закрепить у учащихся знания о том, что здоровье главное условие счастливой жизни.
Убедить учащихся в том, что о своём здоровье и здоровье окружающих необходимо заботиться.
Раскрыть последствия наркомании для здоровья человека.
Ход занятия:
Организация класса.
Выступление учителя.
Учитель. Горская пословица гласит: «Добрая жизнь - чистый ручей». И чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Ещё великий Гёте сказал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».
Мы с вами уже говорили, что такое здоровье. Да, здоровье – это бесценный дар, данный нам Природой. И вы, конечно, знаете, что народ славит здоровье в пословицах и поговорках. Какие вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?
Учащиеся:
Здоровье дороже золота.
Здоровому и горе – не горе, и беда не в зарок.
Здоровье на деньги не купишь.
Было бы здоровье, а всё остальное приложится.
Здоровье дороже всего.
Здоровому и врач не надобен.
Здоровью цены нет.
Учитель. А теперь послушайте стихотворение.
Здоровье - наш бесценный дар.
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И всё в нём гармонично.
В нём есть любовь и красота,
Есть ценность и величье.
Всё укрепляет доброта.
А символ - наша личность.
Здоровье - наш бесценный дар.
Который дан от Бога.
И всё готовы мы отдать
Лишь только б быть здоровым.
Но так бывает не всегда –
Сердиться мы не будем,
И если вдруг придёт беда,
Мы встанем все, поможем людям.
Мы видим, что здоровый человек счастлив. А в чём заключается счастье? Представьте на минуту, что у человека есть всё: дом, работа, машина и т.д., но нет друзей. Будет ли он счастлив, проводя жизнь в одиночестве? Конечно, нет.
Самое важное – создать хорошие взаимоотношения с другими людьми. Если человек научится строить отношения с другими людьми, его жизнь будет наполнена одиночеством. А такие люди чаще всего становятся жертвами наркотиков, а значит, теряют и счастье, и здоровье. Поэтому и говорят, что наркомания – это болезнь незащищенных слоёв общества, а точнее самых слабых людей.
Слово «наркомания» состоит из греческих слов narke – оцепенение, mania – страсть, безумие. Посмотрим фрагмент фильма «Ренквием».
Просмотр фрагмента фильма «Реквием».
Беседа по просмотренному фрагменту.
Учитель. Как люди приходят к такому поведению?
Каковы причины наркомании?
Учащиеся:
Низкая культура.
Естественное любопытство, желание «попробовать».
Незнание о возникновении зависимости.
Неумение сказать: «Нет!»
Страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком».
Безделье, скука, неумение организовать досуг.
Неосознанное желание убежать от сложностей жизни.
Желание снять стресс.
Дань моде.
Учитель. Ложная романтика и подражание «избранным» сгубило не одно поколение молодёжи. Наркомания является проблемой, так как приходит незаметно и безжалостно засасывает каждого, кто проявил глупое любопытство.
Жизнь, похожая на ад, и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики. Посмотрите, пожалуйста, фрагмент фильма «Исповедь», в котором о себе рассказывают сами наркоманы. Обратите внимание на то , какие изменения в поведении, отношении к жизни происходят у наркоманов.
Просмотр и обсуждение фрагмента фильма «Исповедь».
Учитель. Чем вызвано неадекватное поведение наркоманов?
Учащиеся. Приём наркотиков изменяет настроение, поведение человека.
Учитель. Для чего наркотики используют в медицине?
Учащиеся. В медицине наркотики применяют в лечебных целях в качестве успокоительных, обезболивающих и снотворных средств.
Учитель. А для чего наркоманы употребляют ПАВ?
Учащиеся. С целью достижения состояния удовольствия, комфорта, «кайфа».
Учитель. Употребление наркотиков во всем мире стало особенно распространяться в 19-20 веках в связи с быстрым развитие химии. Расширилось производство лекарственных препаратов, и , как следствие, выросла доступность наркотиков, их применение вышло из -под контроля медиков, юристов, стали возникать эпидемии употребления наркотиков, что привело к возникновению наркомании – заболевания, суть которого в постоянной зависимости человека от приема наркотиков.
Каковы последствия наркомании?
Учащиеся:
Проблемы со здоровьем.
Потеря контроля над поведением.
Проявление развязности, агрессивности, грубости.
Снижение умственной работоспособности, плохая координация.
Проблемы в семье, в учёбе, неприятности в школе.
Финансовые трудности.
Конфликты с друзьями. Основной круг общения – те , кто употребляет наркотики.
Проблемы законом, приводы в полицию.
Конечный результат – смерть, чаще всего от передозировки.
Учитель. Мы видим , к чему приводит наркомания. При передозировке наркотиков происходят физиологические изменения в организме:
Подавляется активность дыхательного центра, в результате происходит остановка дыхания.
Можно захлебнуться рвотными массами, в результате наступает смерть.
Что бы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь за то хорошее, что у вас осталось, и идите вперёд, осуществляя три принципа достижения успеха. Благодаря этому вы найдёте себе хороших друзей, что и будет вашим крепким основанием и лучшей защитой от одиночества, наркотиков и других негативных элементов, способных разрушить вашу жизнь.
Хо Ши Мин
Скала – огромная глыба,
Прочна она и тверда,
Пожалуй, и нескольким людям
Не сдвинуть её никогда.
Скала - огромная глыба,
Скала, увы, тяжела,
Но множество рук наляжет –
Сдвинется эта скала.
Коль сможем объединиться,
Слить воедино сердца,-
Любое нелёгкое дело
Мы доведём до конца.
3.Итог.
Учитель. Сделайте вывод по теме занятия.
Учащиеся:
Здоровье-это главное условие счастливой жизни.
О своём здоровье и здоровье окружающих необходимо заботиться.
Наркомания – опасная болезнь: ее последствия опасны для жизни и здоровья людей.