Классный час на тему: «Безопасность дорожного движения».
Цель:
Обучающие:
повторить с учащимися правила дорожного движения, закрепить умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора, дорожные знаки; формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
Развивающие:
формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды, добиваться понимания, осознания и осмысления дорожных знаках; развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы; умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Воспитывающие:
воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения; чувство товарищества, уважительное отношение к людям, правильное поведение в общественных местах, желание прийти на помощь;
дисциплинированность в соблюдении Правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах;
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Ход занятия
Слайд№1
Учитель: – Здравствуйте ребята! Вы все готовы к нашему классному часу? Попробуйте угадать чему он посвящен?
Слайд№2
Начало – нота, потом оленя украшение.
А вместе – место оживлённого движения. (Дорога)
Учитель: У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это ПДД, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами такого не случилось, мы поговорим, как нужно вести себя на улице. Слайд№3
Учитель: Итак, наш классный час посвящён правилам дорожного движения. Мы повторим знаки и правила дорожного движения. Немного разомнёмся. Слушаем загадки и даём ответ.
Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет.(Дорога) Слайд№4
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.(Велосипед.) Слайд№5.
По обочине дороги
Как солдатики стоят,
Все мы с вами выполняем
То, что нам они велят(Знаки) Слайд№6.
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?(подземный переход!) Слайд№7.
Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.(Переход-зебра) Слайд№8.
Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.(Автобус) Слайд№9.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор). Слайд№10.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется… (Машина). Слайд№11.
Учитель: Все люди, как только выйдут из дома на улицу, сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом? (Ответы детей) Слайд№12
Учитель: Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не боится автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт. Для каждого участника дорожного движения существуют правила, которых он должен придерживаться. Давайте посмотрим видео и вспомним правила пешехода.
Слайд№13 просмотр видео
Учитель: Ребята, скажите, какие опасности могут встретиться вам по дороге?
(Ответы детей)
Учитель: Что нужно делать, чтобы избежать их? (Ответы детей).
Учитель: А сейчас я хочу проверить, как хорошо вы знаете правила и обязанности пешеходов.
Учитель:
Итак, правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. Слайд№14А И чтобы не сталкиваться со встречными людьми, идти по нему нужно, придерживаясь … правой стороны, Слайд№14 Б
Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту. Слайд№14 В
- Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо. Слайд№14 Г
- Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам. Слайд№14 Д
- Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор. Слайд№14 Е
Молодцы!
Слайд№15
Учитель: Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (Участников дорожного движения)
Учитель: Совершил ли какой-то из участников нарушение? (Ответы детей)
Слайд№16 Учитель: Прав ли пешеход? (Ответы детей)
Слайд№17 Учитель: Правильно ли поступил папа? (Ответы детей)
Отлично!
Итог классного часа.
Слайд№18 Итак, надеюсь, наша беседа не прошла для вас даром. Никогда не забывайте правила дорожного движения!