Самоанализ внеклассного мероприятия:
«Земля - наш общий дом!»
экологический праздник ко дню Земли
( в рамках проекта: « Сохраним природу России-сохраним здоровье»)
Дата проведения: 17.03.2016г
Участники: 4б класс
Учитель: Сметанникова Е. А., классный руководитель 4б
Форма работы: экологический праздник
Цель мероприятия:
-вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи:
-воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
-формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
-развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
-сплочение классного коллектива
Оформление: компьютер, мультимедийное сопровождение. Выставка книг: «Мы друзья твои, природа!», рисунки, проекты.
Продуманность временных рамок различных этапов мероприятия позволила мне провести праздник за 50 минут (рекомендовано при проведении мероприятий в начальной школе).
Мероприятие входит в систему экологических занятий в классе, осуществляемых на протяжении всего учебного года (классные часы, викторины, практические дела). Акция « Накорми птиц», сбор макулатуры, утилизация батареек и т.д., конкурсы, праздники, проекты. Итоги проведённой диагностики и наблюдений за стилем общения в классе показали возникшую проблему при общении четвероклассников. Именно поэтому одной из целей мероприятия явилось сплочение классного коллектива через коллективно-творческое дело. Данное мероприятие соответствует общим воспитательным задачам класса, уровню развития классного коллектива и возрастным особенностям учащихся.
В течение всего года ребята работали над проектом « Сохраним природу России - сохраним здоровье!». Инициатором данного мероприятия был классный руководитель. Однако при подготовке к мероприятию активное участие проявили сами дети (поиск заданий к конкурсам, оформление кабинета, подбор стихотворений, выбор песен, произведений, рисунков, постановка танцев). Интерес к мероприятию возник уже на подготовительном этапе, так как учащиеся сами искали интересные вопросы о природе, сохраняя при этом тайну, так как не знали, чей вопрос будет включён в задании при работе в группах. Трудность была при подготовке выразительного чтения наизусть. Дети должны через свое выразительное чтение наизусть (из 25 человек читали стихи 23 человека) донести всю важность и актуальность данной проблемы.
Ход мероприятия:
Вначале мероприятия учителем убедительно, чётко и эмоционально были раскрыты перед учащимися актуальность, цели предстоящей деятельности. Этому способствовало оформление кабинета (презентация, фоном идущая музыка), Праздник проходил в высоком темпе, с постоянной сменой деятельности, что поддерживало интерес к происходящему у учащихся. Ребята показали, как они могут выразительно читать, задорно петь, танцевать, сплоченно инсценировать произведения. Показали хорошие знания в области чтения, окружающего мира (работа в группах « Чье высказывание?», «Знатоки природы», « Как себя вести на природе?»). Тем не менее, в ходе праздника я не дала достаточного времени на обсуждение проблемы « Всех ли можно приручить?» по произведению Антуан де - Сент. Экзюпери « Маленький принц» ( этому есть причина: ограниченное время , обсуждению этого произведения был выделен целый классный час: « Зорко одно лишь сердце » ) . В заключительной части мероприятия дети в стихотворной форме высказывались о необходимости экологического воспитания, как среди детей, так и среди взрослого населения. В заключение проведена рефлексия (ребята, на вырезанных ладошках пишут доброе дело и выкладывают лучики вокруг земли). В заключение праздника дети очень эмоционально спели песню « Мы - дети солнца»
Кроме экологического воспитания, данное мероприятие сыграло положительную роль в сплочении классного коллектива.
Сами дети после праздника при обсуждении сказали, что праздник им очень понравился. Вынесено было решение: весной мы все вместе будем сажать деревья.
Таким образом, цели и задачи, поставленные классным руководителем при проведении данного внеклассного мероприятия, были достигнуты.
Сметанникова Е. А.