Внеклассное мероприятие
«Утром, вечером и днём осторожен будь с огнем!»
Цель:
1.Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.
2.Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
3.Формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.
Прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
1.Вызвать интерес к изучению ПБ;
2.Развивать умение систематизировать, анализировать информационный материал по ПБ;
3.Развитие творческих способностей.
ТСО:
— мультимедийный проектор, экран;
— презентация.
Ход занятия
I.Организационный момент.
II.Мотивация занятия.
(Звучит «Песенка о пожаре».)
- Кто догадался, какой теме посвящён классный час? (Пожар.)
- Как вы понимаете слово «пожар»? (Пожар – это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.)
III.Выступление учащихся.
- В настоящее время трудно найти область человеческой деятельности, где бы не использовался огонь.
Огонь является участником многих обрядов, традиций, обычаев. Знаменит праздник Ивана Купалы с его ритуальными прыжками через костёр.
В России огонь издавна используют в дни всенародных праздников в виде фейерверков. Все мы знаем праздничный салют в честь Дня Победы 9 мая.
Без огня не обходится празднование Нового года. Новогодний праздник - один из древних на Земле. Берёт он своё начало у древних земледельческих народов, которые считали Солнце главным божеством. В зимние дни, когда Светило опускалось к горизонту, и наступал короткий день, думали, что Солнце умирает. Чтобы оживить его, везде зажигали костры, скатывали с холмов охваченные пламенем бочки или огненные диски, которые по своей форме напоминали Солнце. С тех давних пор и пришли к нам новогодние огни.
Есть древний обычай - зажигать Олимпийский огонь. В древней Греции, как и в наше время, Олимпийский огонь зажигали от солнца на самой высокой горе. И этот Огонь - как символическое воплощение Бога - смотрел и оценивал спортивные состязания. Это ему показывали своё умение, ловкость и силу сильнейшие. Это ему посвящались достижения и рекорды.
Охотник возле костра, рыболов, колдующий над котелком на огне, отблеск пламени на лице уставшего путника, дым над хижиной – с этого начинается жизнь в пустынных местах, это её первые, хоть и осторожные, но уверенные шаги.
- Это вы рассказали об огне, который радует нас.
- А всегда ли огонь – радость? (Ответы учащихся.)
IV.Групповая работа.
Задание: Вам предложены цитаты из стихотворений, в которых говорится об огне.
- Определите, есть ли опасность в предложенных произведениях и какая?
- Какую ошибку нельзя допускать, которую сделали герои?
1 группа
Нашли на полянке
Коробку и спички.
Решили сестрички,
Зажечь эти спички…
В лес дремучий убежали,
Ворох веток натаскали,
Чиркнув спичечной головкой
О шершавый коробок…
Появился огонек.
По кустам и по лесам,
Пробежался тут и там.
В небо – пламя, в небе дым.
Кричат лисички:
«Ой, горим!»
2 группа
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена —
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
3 группа
Подожгли мальчишки пух,
А огонь – то не потух.
Тополиный пух горит,
Пламя по двору бежит…
Чья – то вспыхнула машина -
Очень страшная картина!
(Ответы учащихся.)
Вывод: Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
V.Выступления учащихся.
Правил пожарных на свете немало,
Все бы их выучить вам не мешало!
Но основное из правил уменья –
Знать, как таблицу должны умножения.
Выключайте электроприборы
Если гости к вам пришли
Или навестил вас друг,
Перед тем, как с ним играть —
Не забудьте выключить утюг!
Уходя тушите свет!
Знай, любые провода
Повреждённые – беда!
Ведь они опасны слишком –
Замыкание как вспышка!
Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя тушите свет
И приборы тоже!
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
VI.Групповая работа «Собери пословицу».
Народная мудрость
Искру туши до пожара, огонь не забава.
Спички не тронь, беду отводи до удара.
Спички не игрушка, в спичках огонь.
Вывод: Не шутите с огнём!
Я – огонь! Я – друг ребят,
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю всё кругом!
VII.Физкультминутка.
VIII.Чтение стихотворения «Пожарные» Владимира Бояновского.
Они не ропщут на судьбу –
Она дана им от рожденья…
Покой сменили на борьбу.
По зову сердца, вдохновенья.
Отбросьте смех на все года –
В пожарных доля не простая:
В ней риск присутствует всегда,
Им в лица смерть смеётся злая.
Забыв про отдых и покой,
Они идут в огонь и в воду…
Пожарный – истинный герой,
Так было, есть, и быть от роду.
IX. Коллективная работа.
- Просмотр видео.
- Тест с самопроверкой.
1. По какому номеру необходимо звонить при пожаре?
- 101
- 102
- 103
2. Можно ли пользоваться во время пожара лифтом.
- Да
-Нет
3.Ваши действия при пожаре:
-выйти через двери (если есть такая возможность) и закрыть окна и двери;
-если нет выхода через дверь — выходите на балкон
- спрятаться в туалете или под кроватью
4. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.
- да - нет
5. Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
- залить сковороду водой;
- вынести её из кухни;
- выключить газ, накрыть сковороду крышкой;
- убежать.
6.Что делать, если из телевизора пошёл дым?
- залить телевизор водой;
- выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
- убежать в другую комнату.
7. Что обязательно должно висеть в школе на стене?
- картинки с рисунками на тему пожара;
- план эвакуации;
- портреты пожарных.
X.Групповая работа.
Плакат «Искру тушим до пожара».
Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днём
Осторожен будь с огнём!
(Учащиеся в группах создают плакат из предоставленных элементов и объясняют его агитационную значимость.)
XI.Подведение итогов занятия.
- Посмотрите на плакаты. Давайте еще раз повторим правила поведения при пожаре.
- Нельзя без необходимости включать электроплиту. Нельзя оставлять без присмотра зажженные конфорки.
-Пользуйтесь только исправными электроприборами. Нельзя их оставлять включенными без присмотра.
- Нельзя пользоваться без присмотра взрослых горючими и легковоспламеняющимися приборами.
- Нельзя украшать елку игрушками из горючих материалов.
- Нельзя пользоваться пиротехническими средствами без взрослых.
- Нельзя играть со спичками, зажигалками.
Памятка «Правила поведения при пожаре».
- Позвони «01». Назови чётко адрес и фамилию.
- Не прячься! Уходи от пожара.
- Плотно закрой за собой двери и не открывай окна.
- Не туши электроприборы водой!
- Не пользуйся лифтом во время пожара!
- Закрой нос мокрой тканью!
- Выбирайся из задымлённого помещения ползком!
-Обратись за помощью к взрослым!
Заключительное слово учащихся.
1.Огонёк всегда такой –
И хороший, и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
2.Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
3.Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьёзный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
4.Кто науку изучает,
Тот приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
5.Чайник всё кипел, кипел
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Чёрный дым под потолок.
6. Туристы вчера ходили в лес,
После них он вдруг исчез.
После этого костра,
Целый лес сгорел дотла.
7.Взгляд лесничего суров.
- Здесь не место для костров! –
Погасить велел костёр
И закончил разговор.
8.Вы с бензином, керосином
Не играйте никогда.
Не успеешь оглянуться,
Как получится беда!
9.Чтобы в ваш дом
Не пришла беда,
Будьте с огнём
Осторожны всегда.
10.Правила пожарные
Без запинки знайте,
Правила пожарные
Строго соблюдайте!
Хором:
Утром, вечером и днём
Осторожен будь с огнём!