Цель: дать представление об освоении космического пространства и планетах солнечной системы, познакомить с первыми покорителями космоса.
развивать познавательную и творческую активность
прививать интерес к изучению космоса, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи: 1. Образовательная: формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос;
2.Развивающая: расширять кругозор детей; развивать познавательноую активность, мышление, речь,память, внимание.
3. Воспитательная: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей; прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтике;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Путешествие в космос!», карточки со словарными словами, выставка детских риунков: «Космос глазами детей», шапочки с изображением планет, ленты, соответствующие цвету планет.
Ход мероприятия
Ассоциативный ряд
(Демонстрируется отрывок из мультфильма «Тайна третьей планеты.»
Учитель:
-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на классном часе?
(Слайд №1)
Сегодня мы отправимся вместе с вами в путешествию к звёздному небу, почувствуем себя в роли маленьких космонавтов. Как вы думаете, на каком транспорте лучше отправляться в своё путешествие?
Давайте мы сейчас построим свою ракету.
У каждого из вас лежат на парте детали, из которых мы будем строить свой космический корабль. Детали разложены в случайном порядке. Вы должны быть внимательны, соблюдать последовательность при корабля.
(Уч-ся собирают космический корабль из 22 предложенных деталей.)
Придумаем название корабля.
Мы-экипаж, а на борт мы с собой возьмём команду учёных, которые будут помогать нам в трудных ситуациях. (Учитель представляет учёных)
Даю команду! На старт! ( По этой команде все кладут себе руки на колени.) Стартовая готовность 5 секунд! 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!
(Слайд №2)
С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, Вселенная манила их своей таинственностью и красотой.
Ученик:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
(Слайд №3)
А сейчас мы с вами отправимся на планету Меркурий – это самая близкая планета к Солнцу.
(Слайд №4)
А как известно Солнце (желтая звезда) представляет собой огромный раскаленный газовый шар, чтобы не обжечься и при этом посмотреть на планету нужно пролететь вокруг нее очень быстро. А для этого нам необходимо отгадать космические загадки.
Предлагаю всем загадки.
Но подумайте, ребятки!
И подайте мне ответ
На космический секрет.
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт.
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?
(космонавт)
(Слайд №5)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимется до звёзд.
(ракета)
(Слайд №6)
За бесчисленной отарой
Ночью шёл пастух усталый.
А когда пропел петух-
Скрылись овцы и пастух.
(звёзды и месяц)
(Слайд №7)
В голубой станице
Девица краснолица.
Ночью ей не спится-
В зеркало глядится.
(Луна)
(Слайд №8)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(Солнце)
(Слайд №9)
ВЕДУЩИЙ 1:
Следующая за ней планета Венера. Ее назвали в честь греческой богини.
Чтобы облететь вокруг этой планеты, на нужно выполнить интересное задание.
(Слайд №10)
Из восьми предложенных вариантов( записаны на доске) вам надо будет выбрать один и причем правильный ответ на поставленный вопрос. За правильный ответ получаете звездочку.
Атмосфера 5.Звезда
Астроном 6.Космос
Вселенная 7.Небо
Галактика 8.Планета
1 вопрос.
Звездная страна, где находится бесчисленное количество звездных городов- галактик? ( Вселенная).
2 вопрос.
Одно из названий вселенной?( Космос)
3 вопрос.
Вид космоса сквозь воздушный слой земли, но люди часто называют этим словом атмосферу?( Небо)
4 вопрос.
Громадный огненный шар, сам светится не может и известен лишь потому, что его освещают звезды( планета)
5 вопрос.
Человек, который наблюдает за небом, фотографирует, изучает жизнь звезд, и планет( астроном).
6 вопрос.
Громадный огненный шар, который излучает во все стороны свет.
( Звезда)
7 вопрос.
Как называется наш звездный город, в котором живут солнце и планеты.
( галактика)
8 вопрос.
Толстый слой воздуха, который окутывает нашу землю. Часто этот слой называют воздушной рубашкой земли.( атмосфера)
Учитель
Третья от Солнца планета – Земля. В солнечной системе для нас это самая любимая планета, так как мы являемся ее жителями. Каждый день мы ходим по ее поверхности, любуемся красотами природы, а ночью имеем возможность наслаждаться очаровательным звездным небом.
(Слайд №11)
Очень интересно, как выглядит наша Земля из космоса? Древние люди считали, что наша земля держится на трёх слонах, которые стоят на морской черепахе, а черепаха плывёт по огромному морю.
(Слайд №12)
Космонавты много раз наблюдали нашу Землю с высоты нескольких сот и даже тысяч километров. На Земле, как на глобусе видна зеленовато-коричневая суша и голубые моря и океаны. Некоторые части земной поверхности закрыты облаками, а небо даже днём чёрное и усеяно звёздами. Вокруг Земли – тонкий радужный слой атмосферы-воздуха.
(Слайд №13)
12 апреля наша страна отмечает грандиозный праздник – день Космонавтики. В этот день человек впервые преодолел притяжение земли и полетел в космос.
Поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
1 учёный
Одним из первых о полете в космос задумался замечательный русский ученый, с очень трудной фамилией Константин Эдуардович Циолковский. Именно он придумал чудо техники – ракету.
(Слайд №14)
2 учёный
А построил ракету, спустя много лет, конструктор Королев Сергей Павлович.
И вот наконец мечта сбылась. 4 октября 1957 года впервые в истории нашей планеты искусственный спутник, созданный руками человека, был выведен мощной ракетой на орбиту и стал самостоятельно, без помощи моторов, вращаться вокруг Земли.
3 учёный
Многие учёные участвовали в этой работе. По размеру спутник был, как большой школьный глобус. Чтобы солнечные лучи не нагревали его, он был отполирован и блестел, как самое лучшее зеркало. У спутника было 4 антенны, внутри оснащён радиопередатчиками.
Ребята, как вы думаете, для чего нужны спутники?
Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры, связывать людей друг с другом.
(Слайд №15)
4 учёный
Кружась вокруг Земли, спутник с помощью телекамер наблюдает за нашей планетой. С высоты полета хорошо видны облака, ураганы, штормы.
Свои наблюдения спутник передаёт на Землю и по ним метеорологи составляют прогноз погоды.
Но при помощи первого спутника люди так и не смогли найти ответ на вопрос: а можно ли жить в космосе, в условиях невесомости?
1 учёный
Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные.
(Слайд №16)
Первой в космос отправилась собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. На Лайку надели специальный скафандр и ракета умчала отважную разведчицу в космос.
О здоровье собаки учёные узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась, она навсегда осталась в космическом пространстве.
Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах.
Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает, как звали этих знаменитых собак?
Учитель
Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.
(Слайд №17)
Ребята, а вот в таких скафандрах собаки летали в космос. Для кормления был создан специальный автомат-конвейер. Раз в сутки из-под лотка, в котором лежала собака, выдвигалась на ленте новая коробка, наполненная тестообразной смесью, - это были и еда, и питье.
Космосом интересовались и другие страны. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке, на ракете «Рэд-Стоун», в космос полетела обезьянка.
После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам.
И вот наступил долгожданный день12 апреля 1961года. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с человеком на борту.
Дети:
Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век,
И первый из первых в ракете
В космос летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один по Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны.
Рабочие люди и люди науки
Содружеством мирным сильны!
Учитель
Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.
Этим человеком стал наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, он облетел земной шар за 108 минут (1 час 48 минут) и совершил посадку в заданном районе.
(Слайд №18)
Полёт Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!». Первые страницы всех газет мира тогда произносили только одну фамилию - Гагарин. Весь мир знает его имя. А день первого в истории космического полёта – 12 апреля теперь отмечается, как день Космонавтики.
Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.
Ребята, мы совсем немного расскажем вам о жизни легендарного Юрия Гагарина.
1 ученик
Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, затем в авиационном училище. Хорошая теоретическая, практическая и физическая подготовка позволили ему войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.
2 ученик
Юрий Гагарин был достоин быть первым. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы. Его любила вся планета. Но он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полётам.
Люди Земли всегда будут помнить Юрия Гагарина, его необыкновенную добрую улыбку.
(Слайд №19)
(Просмотр фрагмента видеофильма «Гагарин»)
(Прослушивание песни «Он сказал «Поехали»)
У нашей страны тоже есть первые космонавты. Это Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев.
Четвертая от солнца планета – Марс место нашей следующей посадки. Марс давно занимает воображение людей. На него было направлено с исследовательскими целями несколько космических аппаратов.
(Слайд №20)
Блиц турнир: надо составить как можно больше слов из букв слова «космонавтика».
Космонавт; 2. Коса; 3. Ком; 4. Кот; 5. Мост; 6. Сота; 7. Воск; 8. Том; 9. Ток; 10. Носок; 11. Сок; 12. Сон; 13. Сом; 14. Нос; 15. Сова; 16. Мак; 17. Кант; 18. Кит; 19. Осока; 20. Оса; 21. Тик; 22. Стон; 23. Винт; 24. Вата; 25. Вино; 26. Сито; 27. Канат; 28. Окно; 29. Вина; 30. Каток; 31. Совок; 32. Сани.
ВЕДУЩИЙ 1: Пятая планета от солнца самая крупная планета Солнечной системы – Юпитер. Он настолько велик, что все остальные планеты могли бы поместиться в него.
(Слайд №21)
Проводится физминутка «Невесомость»
ВЕДУЩИЙ 2: Сатурн – шестая планета от солнца. Он уступает в размерах Юпитеру, но славиться большим числом спутников и, главное, великолепным кольцом.
(Слайд №22)
Сейчас нам предстоит установить контакт с инопланетянами. Так как космические путешественники не знают их языка, объясняться придется с помощью жестов и мимики.
(Слайд №23)
(Объяснить значение слов: ракета, инопланетянин, звезда)
Ребята, 21 июля 1969 года человек в первый раз ступил на поверхность Луны. Первый полёт на Луну совершили 3 американских космонавта, они находились там 22 часа.
Что же увидели космонавты на Луне? Они увидели, что Луна похожа на серую пыльную пустыню. Поверхность Луны очень тёмного цвета и покрыта большими и маленькими углублениями – воронками. Это кратеры, которые образовались от падения на Луну небесных камней – метеоров. На Луне нет ни воды, ни воздуха и поэтому нет никакой жизни.
Что мы можем ещё добавить о луне?
Луна является единственным спутником Земли. Среднее расстояние от Земли до него 400тыс. км. Она лишена атмосферы и воды. День и ночь на луне длятся по 2 недели. Днём поверхность нагревается до + 130 градусов, а ночью понижается до минус 170 градусов.
Ребята, вот так выглядит наша Земля с поверхности Луны
А кто знает, что такое планеты?
У каждой планеты свой собственный путь,
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По-разному все они солнцем согреты.
(Выбирается ребёнок «Солнце», на него одевается пояс с пришитыми лучиками- лентами разной длины. Их девять..У девяти детей на головах шапочки с изображением планет. Они отличаются по величине и цвету. На шапочке сатурна- кольца. На конце каждой ленты- цифры от 1 до 9)
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно друзья
В: Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается?
(Меркурий, потому, что он ближе всех к солнцу)
(ребёнок- Меркурий, берётся за ленточку №1)
Эта планета огнём полыхает
И нашей соседкой быть очень желает (Венера)
В: Какая по счету от Солнца у нас Венера?
(ребёнок берётся за вторую ленточку)
В2: А эта планета нам всем дорога.
Нам жизнь подарила планета…(Земля).
В1: На каком месте от Солнца находится наша планета? (на 3-ем месте)
(ребёнок в шапочке Земля берётся за ленточку №3)
В:Грозный как могучий барс
За Землёю красный…(марс). (ребёнок в шапочке Марса занимает соответственно четвёртую орбиту)
В2: А эта планета гордится собой,
Поскольку считается самой большой. (Юпитер. Орбита №5). (ребёнок занимает ленточку№5)
В: планета кольцами окружена,
И этим от всех отличилась она. (Сатурн). (ребёнок-Сатурн занимает орбиту №6)
В1: А что за планета
Серо - Зелёного цвета? (уран). (ребёнок - Уран берётся за ленточку №7)
В2: Царь морской названье той планете дал
Он именем своим её назвал. (Нептун). (ребёнок-Нептун берётся за ленточку №8)
Все дети заняли свои места и начинают вращаться вокруг Солнца (слайд52)
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет
Для каждой путь определён,
Но только на Земле мир жизнью населён.
(Дети садятся.)
(Слайд №24)
В1:Ребята, если вас заинтересовала эта тема, то вы можете расширить свои знания, благодаря книгам о космосе, которые вы можете найти в нашей библиотеке: это различные энциклопедии, журналы, книги и т.д.
Уч-ся закладывают «Капсулу времени»
10