Классный час на тему Что имеем, не храним?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Малькова.С.И.


Что имеем, не храним, потерявши, плачем.

(коллективный творческий проект)

Когда нет здоровья, молчит мудрость,

не может расцвести искусство,

не играют силы, бесполезно богатство

и бессилен разум.

Геродот


Форма: коллективный творческий проект.

Количество участников: группа делится на творческие объединения

Возраст участников: обучающиеся 6 класса.

Продолжительность: проект рассчитан на проведение в несколько этапов (предварительный - конкурс стенгазет и рисунков; консультация врачей - 10 минут постановка сказки - 15 минут; игра «да, нет, не знаю», - 10 минут).

Оформление: конкурсные стенгазеты на заданную тематику, рисунки обучающихся, плакаты с высказываниями философов, пословицы.

Цель проекта: убедить обучающихся в исключительной роли здорового образа жизни, в формировании физического и нервно-психологического здоровья человека.

Задачи: формирование убеждения в необходимости серьезного отношения к своему здоровью, углубление знаний о пагубном воздействии ПАВ на организм человека, воспитание ответственного отношения к здоровью.

Основные этапы проекта:

1-й этап (предварительный) - конкурс стенгазет между объединениями «Советы на каждый день», конкурс рисунков.

2-й этап - обсуждение идеи проведения проекта «Хочешь быть здоровым - будь им!» творческой группой.

3-й этап - составление схемы проведения проекта.

4-й этап - выбор совета проекта, создание творческих групп.

5-й этап - реализация проекта: инсценировка сказки «Теремок» на новый лад; игра

6-й этап - подведение итогов коллективного творческого проекта через анкетирование (пример анкеты см. в Приложении).


Реализация проекта.


I. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним...»

. Наш классный час посвящён теме здоровый образ жизни. Тема нашего проекта «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора, о чём она?

О здоровье. Примерные ответы детей:

- Мы не храним здоровье, а когда заболеем, плачем.

- Мы не только не храним, а намеренно портим свое здоровье потом жалеем.

- Мы думаем, что будем здоровы всю жизнь, а в старости вспоминаем, как разбрасывались своим здоровьем, не берегли его-

В течение двух семестров мы с вами познакомились с особенностями здорового образа жизни, провели анкетирование, рисовали рисунки плакаты , сочиняли антирекламу.

А знаете ли вы какое значение у данного слова «Здоровье»

. Как вы понимаете это слово?

Дети отвечают, что здоровье - это когда ничего не болит, когда ты хорошо себя чувствуешь и т. п.

Но тогда люди употребляющие алкоголь и наркотики, у которых пока ничего не болит тоже можно назвать здоровыми?

Дети высказывают свои мысли.


  • «Здоровье или здравие – состояние животного тела…когда все жизненные отправления идут в полном порядке: отсутствие недуга, болезни.»

Это определение вы можете встретить в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля

  • «Здоровье – это состояние полного физического , психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней или физических дефектов.»

Записано в Устав Всемирной организации здравоохранения

Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье - это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

Мы знаем, как сохранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье?

Давайте ребята вспомним народную мудрость, которая дошла до нас в пословицах и поговорках

У вас на столах листок, на котором записаны части пословиц, соберите их, и мы узнаем, какие советы хотели передать нам наши предки.

Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье - это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место.

По результатам тестирования в нашем классе половина ребят поставили здоровье на 3 место


Медицинская консультация «Секреты здоровья»

Классный руководитель. А сейчас мы открываем нашу медицинскую консультацию, которую мы назвали «Секреты здоровья». К нам в гости пришли врачи, которые поделятся с вами некоторыми секретами здорового образа жизни.


Врач 1

Мой секрет касается питания. Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных продуктов для человека.

В эту пятерку вошли (читает):

1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде. Старайтесь избегать этих продуктов. Молочные продукты, овощи, фрукты - вот что поможет растущему организму.


Врач 2.

Мой секрет касается борьбы со стрессами. Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее... Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. А есть еще один способ быстрого снятия стресса - сильно потереть ладони (показывает). А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее настроение.


Врач 3.

Мой совет касается режима дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня нужно учитывать и особенности своей психики. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов». «Жаворонки» с утра очень активны, деятельны, а к вечеру устают, хотят отдохнуть. Любят рано ложиться и рано вставать. А «совы», наоборот, с утра вялые, а ближе к вечеру становятся активными, деятельными. Любят поздно ложиться и поздно просыпаться. «Жаворонки» предпочитают Для работы и других занятий утренние часы, а «совы» - вечерние. Если это учесть, ваша работа будет более продуктивной.


Врач 4.

Мои советы я почерпнула из народной мудрости. Они касаются вредных привычек. Алкоголь и курение человечество знает давно. Свое отношение к этим порокам народ выразил в пословицах. Думаю, что эта мудрость поможет современным молодым людям избежать этих пороков.

Вот что говорит наш народ о пьянстве (читает):

1. В луже водки и богатыри тонут. Пьяному море по колено, а лужа по уши. (Пьяный думает, что может все, а на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии.)

2. Голод да холод дорогу в кабак протоптали. Где винцо, там и горюшко. Вино полюбил - семью разорил. Кто бражкой упивается, тот слезами умывается. Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки. Стаканчики граненые, а хата разваленная. (Пьянство это прямой путь к разорению и нищете.)

3. Хватил винца - не стало молодца. Был Иван, а стал Болван, а все винцо виновато. Водка без огня разум сожжет. Пьяница в народе, что сорняк в огороде. (Пьянство заглушает рассудок и совесть. Пьяница - пропащий человек.)

4. Пить до дна - не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних.)

А вот о курении народ очень мудро и точно заметил: «Курить -здоровью вредить».

Мы пригласили сказочных героев, которые расскажут вам о своей жизни.


III. Игра «Мозаика».

На доске учитель прикрепляет шесть карточек мозаики об­ратной стороной. Получив от детей правильный ответ на вопрос, учитель переворачивает соответствующую карточку, и посте­пенно открывается знак «Курить запрещается!».

Вопросы:

1. Родина табака:

а) Португалия; б) Южная Америка', в) Испания.

2. Табак - трава или кустарник? (Трава.)

3. Кто впервые ввез табак в Европу и вырастил на европей­ской почве? (Французский дипломат в Португалии Жан Нико.)

4. Что такое никотин? (Яд.)

5. Где он содержится? Почему это вещество так назвали? (В табаке обнаружено сильнодействующее вещество, которое назвали в честь открывателя Ж. Нико.)

6. Как выводится никотин из организма? (Никак.)

IV. Инсценировка сказки «Медведь и трубка».

Действующие лица: рассказчик, Медведь, Лисица, Заяц, Дятел,Дед

Рассказчик. Нашел Медведь в лесу трубку и стал курить. Так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, Медведь стал в лесу сухой лист собирать и трубку им набивать. Обо всем Медведь забыл - набьет трубку, закурит да и валяется на травке. Все бы ничего, да стал Медведь прихварывать. Шел как-то он опушкой, встретил Лисицу. Увидала Лиса Медведя, так и ахнула.

Лиса. Миша! Друг мой! Ты ли это?!

Не виделись мы все лето.

Будто целый год не ел.

Что с тобою, ты болел?

Медведь (истощенно). Сам не знаю, что со мной!

Не здоровится мне что-то!

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем –

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю, никак не спится.

Кашель душит по утрам,

Дурнота по вечерам.

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (добро). Что ж ты к Дятлу не пойдешь?

К Дятлу надо б обратиться.

Он у нас такая птица:

Сразу скажет что к чему.

Не ленись, сходи к нему.

Рассказчик. Вот прошла неделька, прошла вторая. Стало Медведю хуже. Шел он как-то оврагом. Заяц встретил. Увидел тот Медведя, так и присел на задние лапы.

Заяц (удивленно). Слушай Миша-Михаил!

Что ты делал, как ты жил?

Провалились бока –

Шкура стала велика!

Ты хвораешь?

Медведь. Да, хвораю.

Заяц. Что с тобой?

Медведь. Силы нет той.

Нездоровится мне что-то.

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться.

Да не сплю, никак не спится.

Душит кашель по утрам,

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь...

Пропадаю...

Заяц Пропадешь, если к Дятлу не пойдешь!

Надо к Дятлу обратиться.

Он у нас такая птица!

Разберется, даст совет:

Да - так да, а нет - так нет.

Медведь. Завтра я к нему пойду.


Заяц. А найдешь его?


Медведь. Найду!


Рассказчик. Разыскал Медведь Дятла. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовит. Подошел Медведь к сосне, голову задрал вверх.

Медведь. Дятел, Дятел, старый друг!

Ты спустись на нижний сук.

Дятел. Ба! Топтыгину привет!

Ты здоров ли?

Медведь. Видно, нет.

Не здоровится мне что-то.

Лезет шерсть, в костях ломота.

Ничего почти не ем -

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться,

Да не сплю, никак не спится.

Душит кашель по утрам,

Дурнота по вечерам.

Сердце колет, в лапах дрожь...

Дятел . Верно, куришь или пьешь!

Медведь. Да, курю. Откуда знаешь?

Дятел. Больно дымом ты воняешь.

Ну-ка, сядь под этот сук,

Дай-ка спину: тук-тук-тук!

Да-с. Выстукивать не просто

Медведей такого роста.

Не дышать и не сопеть.

Ты больной, хоть и медведь.

Ну-с... мне все как будто ясно.

Медведь. Не смертельно? Не опасно?

Дятел. Накопилась в легких копоть -

От куренья все беда.

Ты, Топтыгин, хочешь топать?

Брось куренье навсегда!

Медведь. Бросить? Трубку? Зажигалку?

И с сухим листом кисет?

Не смогу! Не брошу! Жалко!

Дятел. Выполняй ты мой совет!

А не то в своей берлоге

Ты протянешь скоро ноги!

Рассказчик. Решил Мишка бросить курить. Закинул в лесу за кусты трубку свою, кисет с табаком и самодельную зажигалку.

IV. V. Игра «Да, нет, не знаю»

Классный руководитель. Наши врачи подготовили игру «Да, нет, не знаю». Они будут задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать «да» или «нет». Если вы не знаете, как отвечать, поднимаете руки. Врачи разъяснят вам правильный ответ.

Врачи по очереди читают вопросы, дети хором отвечают «да» или «нет»:

1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да.)

2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)

3. Верно ли, что шоколадные батончики входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 че­ловек? (Да.)

5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)

6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организ­ма? (Да.)

7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)

8. Отказаться от курения легко? (Нет.)

9. Правда ли, что большинство людей не курит? (Да.)

10. Правда ли, что «совы» любят работать по утрам? (Нет.)

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да.)

12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)

13. Правда ли, что надо ежедневно выпивать два стакана молока? (Да.)

14. Правда ли, что сладкие напитки входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)

15. Правда ли, что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? (Да.)

16. Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? (Нет.)

17. Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? (Нет.)

18. Верно ли, что сосиски полезны для здоровья? (Нет.)

19. Верно ли, что можно стать наркоманом от одного укола? (Да.)

20. Верно ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов? (Да.)

Некоторые вопросы вызовут затруднение у детей. Врачи могут им потихонечку подсказывать, кивая головой, когда нужно говорить «да», или качая головой, когда нужно говорить «нет».

Классный руководитель. Спасибо врачам за то, что помогли проверить наши знания о здоровом образе жизни.

VII. Заключительное слово

Классный руководитель. Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье - это самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика и много чего еще. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.

.