МКОУ Лебяжинская СШ
«Деньги – плохой хозяин или хороший помощник»
[pic]
[pic]
Подготовила и провела:
Кондрашова О.В.
Классный руководитель 9 класса
с. Лебяжье, 2016 г.
Цель: раскрыть сущность денег как нравственной категории, ознакомить с основными элементами культуры обращения с деньгами, развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, воспитывать положительное отношение к богатству как результату труда человека; способствовать формированию экономического мышления, формировать нравственную позицию.
Задачи:
Ознакомить учащихся с профессиональным праздником работников финансовой сферы;
Ознакомить учащихся с историей денег и объяснить их необходимость;
Путем постановки проблемного вопроса «деньги - это добро или зло?» раскрыть сущность денег как нравственной категории;
Применяя методику тестирования выявить наличие качеств, определяющих возможность самостоятельно решать денежные вопросы;
Ознакомить учащихся с основными элементами культуры обращения с деньгами.
Технические средства обучения (оборудование): видеоматериал для показа, презентации, высказывания о деньгах.
Форма проведения: мини-конференция с элементами интерактивной беседы.
На переносной доске: Старайтесь быть разумным, а не богатым. Богатства можно лишиться, разумность всегда с тобой. (Эзоп)
Проблемный вопрос: «Деньги – зло или благо?»
План мероприятия:
Интерактивная беседа «Власть денег» (сопровождается демонстрацией презентации).
а) Путешествие в историю денег – видеоролик.
б) Деньги: зло или благо?
в) Деньги: цель или средство?
г) Все ли можно купить за деньги?
д) Карманные деньги
е) Правила обращения с деньгами.
3. Подведение итогов (рефлексия)
Ход мероприятия:
Информационный блок
8 сентября в России отмечают свой профессиональный праздник работники финансовой сферы: экономисты, банкиры, бухгалтера и работники других финансовых служб.
День финансиста – один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю. Отмечается ежегодно [link] Достаток