«Год чтения: побеседуй с мудрецами»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий первого урока в 2016 –2017 уч. г. для 7 класса

«Год чтения: побеседуй с мудрецами»

Подготовила:

Челик Е.Т., учитель физики и информатики

Раздольненской ОШ IIII ступеней, Старобешевского района.


Цель: донести до учащихся смысл общения человека с книгой; расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность и эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Оформление:

Оформление доски: высказывания мудрецов и их портреты; карточки с пословицами, кроссвордом, заданиями, памятки «Правила обращения с книгой».


Ход урока

  1. Организационный момент-приветствие.

Дорогие ребята! Рада видеть ваши добрые, сверкающие лица. Я поздравляю вас с праздником, первым днем учебного года. Пусть этот год будет для вас мирным, добрым, счастливым и творческим.

  1. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

Сегодня, в век компьютерных технологий и телевидения, люди стали меньше читать, а некоторые и вовсе не читают.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения.

2016 год на территории Донецкой Народной Республики объявлен Годом чтения. Вот и наш первый урок посвящен книгам.

Цель нашего урока: убедиться, что книга испокон века является другом человека. И что без книги в любое время не обойтись, она украшает нашу жизнь, делает ее богаче.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг.

Книга – источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

  1. Работа по теме урока.

1. Прочитайте пословицы, записанные на карточках:

- Хорошую книгу читаешь – знания свои умножаешь.

- Чтение – к мудрости движение.

- Кто много читает, тот много знает

- Одна книга тысячу людей учит.

- Хорошая книга — лучший друг.

- Дом без книги – день без солнца.

Вопросы учителя:

- Как вы понимаете смысл этих пословиц? (ответы детей)

- Как вы думаете, что значит правильно читать книгу? (ответы детей)

Нужно думать над книгой и до чтения, и во время чтения, и конечно же. Обдумывать прочитанное, когда книга уже закрыта.

- Чему может научить книга? (ответы детей)

2. Разгадывание кроссворда

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

2 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

3 

  

  

  

4 

  

5 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

6 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

По горизонтали:

2. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?   5. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай?  6. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом.  

По вертикали:

1. Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки, убиралась в доме.   3. Какой герой французской сказки очень любил обувь и как его за это прозвали?   4. В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства?  

3. «Собери пословицу»

Задание

Ответы

«Литературные  анаграммы»

 Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились или литературные термины, или имена писателей, или имена книжных персонажей.

МОТ → Т _ _  (Единица собрания сочинений.)

(Том)

ОПЕР → П _ _ _  (Инструмент писателя.)

(Перо)

РИНГ → Г _ _ _  (Русский писатель.)

(Грин А.С.)

МОНЕ → Н _ _ _  (Капитан из книги Ж. Верна.)

(Немо)

КОРТ → К _ _ _  (Нелюбимый жених  Дюймовочки.)

(Крот)

СИЛА → Л _ _ _  (Героиня многих басен И.А.  Крылова.)

(Лиса)

СТОПОР → П _ _ _ _ _  (Один из мушкетёров.)

(Портос)

ТОВАР → А _ _ _ _  (Создатель литературного  произведения.)

(Автор)

АТЛАНТ → Т _ _ _ _ _  (Выдающиеся способности писателя.)

(Талант)

ФИРМА → Р _ _ _ _  (Предмет поиска поэтов.)

(Рифма)

РАК+СЛОН → К _ _ _ _ _ _  (В меру  упитанный персонаж   Астрид Линдгрен.)

(Карлсон)

Интерактивная беседа «Беседа с мудрецами»

Великие люди были великими читателями. Известно, что Пушкин увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё в детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи напролёт, просто «пожирая» всё, что попадалось ему под руку. Пушкин скажет: «Чтение - вот лучшее учение...»

Давайте вместе прочитаем высказывания мудрецов разных времён о роли книги в жизни человека. (Читаем высказывания на доске)

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. © Ф.Жанлис

Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает. © Вербер Бернард

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. © Джозеф Аддисон

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. © Фрэнсис Бэкон

Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.

Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. © Эрнест Хемингуэй

Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли. © М. Лашков

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Д. Пеннак

Коллекция книг — тот же университет. © Томас Карлейль

Книги – самые молчаливые и самые верные друзья; они — самые доступные и самые мудрые советники, и они самые терпеливые учителя.© Чарльз Уильям Элиот

Классика — это книга, которая никогда не закончит говорить то, что она должна сказать. © Итало Кальвино

Прочитанная книга – это ещё одна прожитая жизнь. © Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст

Я не верю в ту магию, о которой говорится в моих книгах. Но я верю, что нечто по-настоящему волшебное может произойти, когда вы читаете хорошую книгу. © Джоан Роулинг

Я думаю, мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. © Франц Кафка

Если вы хотите узнать человека, посмотрите, что он читает и как он читает. © Кери Хьюм

Мир был создан для чтения. © Бетти Смит

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. © Джозеф Аддисон

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак

То, что вы читаете, изменит вас. © Дипак Чопра

Книги — это самолет, и поезд, и дорога. Они — направление и маршрут. Они — дом. © Анна Квиндлен

Я считаю, телевидение отлично способствует образованию. Каждый раз, когда кто-то включает телевизор, я иду в другую комнату и читаю книгу. © Граучо Маркс

Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное. © Ф. М. Достоевский

Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги». © К Г. Паустовский


- А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит? (ответы детей)

Круг чтения действительно имеет очень большое значение для человека: “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты”.

Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: “Эта книга перевернула всю мою жизнь”. Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги.

- Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя? (ответы детей)

Хотелось бы дать вам мудрый совет одного библиотекаря: “Жизнь слишком коротка для того, чтобы успеть прочитать всю хорошую литературу. Вот почему из хороших книг надо выбирать и читать только лучшие и, конечно, ни в коем случае не тратить свое драгоценное время на всякую ерунду”.

  1. Заключительное слово «Это интересно...»

В наши дни люди читают очень много на самом деле. Бесчисленные сообщения, лента новостей нон-стоп, любимые блоги в Интернете… Но книги ничто не заменит. Именно чтение книг помогает человеку совершенствоваться так, как ни один другой способ. Чтение книг – универсальный способ сохранить живой ум на долгие годы. Способность переводить слова в мысленные образы хорошо сказывается на когнитивных функциях. Когда читаешь, словарный запас становится богаче, память улучшается, человек становится интересным рассказчиком.

Вот интересные факты о чтении, которые заставят по-новому посмотреть на этот вид времяпрепровождения.

  • М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

  • В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.

  • Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

  • Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

  • Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

В мире существуют музеи, памятники и уличные скульптуры книг, артобъекты и различные виды искусств, удивительные книжные магазины и библиотеки, всевозможная рекламная продукция, посвященные книге. Даже дни дарения книг.

Сколько хороших слов можно сказать о книге! А всегда ли мы благодарны книге, относимся ли мы к ней так как она того заслуживает?

Вы в школе получаете учебники бесплатно. Каждый учебник должен послужить 4-5 ученикам. (Краткая информация об учебниках класса.)

Чтобы напечатать учебник русского языка, требуется срубить 7 тысяч елей. Сколько же леса сохранят школьники, если будут бережно относиться к школьной книге.

Давайте вместе проговорим правила обращения с книгой. 

Правила обращения с книгой.

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

7. Не читай книгу во время еды.

  1. Подведение итогов (рефлексия)

Какое настроение осталось после классного часа? Изменилось ли ваше отношение к чтению?

Примерные ответы детей:

  • Не читал и читать не буду, на это нет времени.

  • Читала и буду читать, Интернет и телевизор - это не то!

  • Захотелось найти такую сильную книгу, чтобы она меня затронула, пока не нашел.

  • Все равно не хочется читать толстые книжки - лучше достать краткий пересказ.

  • А я все равно буду слушать аудиокниги - можно параллельно что-то полезное делать!


Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)





Список использованной литературы

  1. Аромштам М. Чтение как понимание [Электронный ресурс] –http://www.papmambook.ru/articles/638/

  2. Гессе Г. Пять эссе о книгах и читателях // Иностранная литература. –2004. – № 10. – С. 211-231.

  3. Дуров П. 7 элементов системы образования XXI века [Электронный ресурс] –http:// slon.ru/ipad/7_elementov_sistemy_obrazovaniya_xxi_veka-786760 .xhtml

  4. Ильин И. Поющее сердце. Книга тихих созерцаний. - М., 2006.

  5. Колмановский И. Интервью с Д. Пенна ком // Даниель Пеннак: «Чтение – это PODAROK!» [Электронный ресурс] – [link] Большая бесплатная библиотека: Мечта любого книголюба



    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

    [pic]

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    1 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    2 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    3 

      

      

      

      

    4 

      

    5 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    6 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

    По горизонтали:

    2. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?   5. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай?  6. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом.  

    По вертикали:

    1. Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки, убиралась в доме.   3. Какой герой французской сказки очень любил обувь и как его за это прозвали?   4. В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря умным языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства?  



    «Литературные  анаграммы»

     Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились или литературные термины, или имена писателей, или имена книжных персонажей.

    МОТ → Т _ _  (Единица собрания сочинений.)

    ОПЕР → П _ _ _  (Инструмент писателя.)

    РИНГ → Г _ _ _  (Русский писатель.)

    МОНЕ → Н _ _ _  (Капитан из книги Ж. Верна.)

    КОРТ → К _ _ _  (Нелюбимый жених  Дюймовочки.)

    СИЛА → Л _ _ _  (Героиня многих басен И.А.  Крылова.)

    СТОПОР → П _ _ _ _ _  (Один из мушкетёров.)

    ТОВАР → А _ _ _ _  (Создатель литературного  произведения.)

    АТЛАНТ → Т _ _ _ _ _  (Выдающиеся способности писателя.)

    ФИРМА → Р _ _ _ _  (Предмет поиска поэтов.)

    РАК+СЛОН → К _ _ _ _ _ _  (В меру  упитанный персонаж   Астрид Линдгрен.)






    «Собери пословицу»