Конспект занятия экологического кружка на тему: «Изготовление новогодней елки из журнала в технике оригами».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия экологического кружка на тему:

«Изготовление новогодней елки из журнала в технике оригами».


Губарева Елена Юрьевна, учитель экологии и биологии,

ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэльяна


Цель занятия:


  • Формировать творческие способности учащихся и бережного отношения к природе путем создания условий для самореализации личности на занятиях экологического кружка.


Задачи:


  • Расширить знания учащихся об изобретении бумаги и ее вторичном использовании.

  • Сформировать умение работать по заданному алгоритму.

  • Сформировать определенные специфические трудовые умения и навыки, знания технологических приемов.

  • Развивать мышление, глазомер, координацию движений.

  • Развить нравственные качества детей.

  • Сформировать чувство самоконтроля, самооценки, взаимопомощи.

  • Воспитать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.

  • Развивать и обогащать словарный запас, умение слушать.


Оборудование:

  • Небольшой по формату журнал на скрепках. Чем толще страницы в журнале, тем их меньше должно быть.


Ход занятия

1. Организационный момент

Звучит отрывок песни «Из чего наш мир состоит»

2. Вводная беседа:

Сегодня на нашем занятии мы с вами познакомимся:

  • с историей возникновения бумаги;

  • технологией ее производства;

  • рассмотрим вопрос: «Как мы можем помочь сохранить наши леса для будущих поколений»;

  • использование бросового материала для изготовления новогодних поделок.

Бумага существовала не всегда. С возникновением письменности люди стали писать на восковых дощечках, на влажной глине. Писали специальными палочками. В России стали писать на бересте.

В теплых странах на смену глиняным дощечкам пришел папирус. Папирус– это материал для письма, который изготавливали из спрессованных крест-накрест стеблей растения папирус.

Потом появился пергамент, который изготавливали из специально обработанной кожи овец, коз, телят. Но такой материал был дорог и не очень практичен.

В самом начале летоисчисления, почти 2000 лет назад, появилась бумага, Сырьем для ее изготовления служили: тутовое дерево, бамбук.

Бумага была изобретена в Китае – Цай Лунем. Изготовление бумаги хранилось в строгом секрете. Вскоре ее научились делать и в других странах из любых пород дерева. Бумага стала доступна всем, но и сегодня производство бумаги довольно долгий и трудоемкий процесс.

3. Актуализация знаний

А вот какое письмо пришло к нам от наших будущих потомков:

«Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе, ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!»

Почему именно нам прислали это письмо наши будущие потомки?

Какие способы применения использованной бумаги вы можете предложить?

  • Оберточный материал.

  • Изготовление картона.

  • Изготовление различных поделок.

4. Знакомство с новой темой

  • Сегодня мы попытаемся дать вторую жизнь старому прочитанному журналу, тем самым продлить его жизнь и сохраним хоть одно дерево для потомков.

  • А изготовим мы с вами сегодня совершенно особенную елочку. Её можно подарить друзьям или украсить комнату перед Новым годом. Ну, что, за дело?



а) Анализ предмета:



Рисунок 1.

[pic]

Из какого материала изготовлена елка? (Старого журнала.)
– Какой прием работы с бумагой использован? (Оригами.)

б) Коллективное составление алгоритма выполнения работы:

Рисунок 2.

[pic]

  • Взять толстый глянцевый журнал.

  • Оторвать обложку, если она жесткая.

Рисунок 3.

[pic]

  • Согнуть пополам первый лист.

  • Если журнал попался узкий, то листы загибать ненужно.


Рисунок 4.

[pic]

  • Эту же страницу согнуть в верхней её части по диагонали.


Рисунок 5.

[pic]

Согнуть всю страницу по диагонали. Первый лист готов.


Рисунок 6.

[pic]

С остальными проделать туже операцию. В итоге получим загнутые конусом странички в виде ёлки.

в) Подготовка к работе и повторение правил по технике безопасности.

5. Самостоятельная авторская работа учащихся:

а) Слова-напутствия:

Попробуйте создать свою собственную, оригинальную модель елки.

Включите свою фантазию и воображение.

б) Целевые обходы учителя:

контроль организации рабочего места;
– контроль правильности выполнения работы и соблюдение правил безопасности;
– оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
– контроль качества выполнения работы.

6. Окончание работы.

Старый журнал, немного терпения и умения и вот перед нами неповторимые интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать авторские работы, не похожие друг на друга.

7. Уборка рабочего места.

8. Итог занятия

Что нового вы узнали?
– Для каких целей нам сегодня нужны были старые прочитанные журналы?
– Какие способы продления жизни бумаги вы можете еще предложить?

9. Рефлексия

Какое у вас настроение после занятия?
– Выберите рисунок соответствующий вашему настроению.

Рисунок 7.

[pic]

Рисунок 8.

[pic]

Рисунок 9.

[pic]



10. Домашнее задание

Придумайте к следующему занятию другие способы применения прочитанному журналу.

Список литературы:

  1. Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки – М.: ВАКО, 2006. – 240 с. (Мастерская учителя).

  2. Кобитина И.И. Работа с бумагой: поделки и игры. – М.: ТЦ «Сфера», 1999.

  3. Нагибина М.И. Природные дары для поделок и игры. Ярославль: «Академия развития».1997.

  4. Методические рекомендации по проведению трудового обучения в начальных классах. М.: Граф– Пресс; Ставрополь: Сервисшкола, 2001.

  5. Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. М.: Просвещение,1985.

  6. Хворостов А.С. Декоративно прикладное искусство в школе. М.:Просвещение,2000г.

  7. Использованы ресурсы: http://www.it–n.ru/