Конспект классного часа: Первый раз - в первый класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная начальная школа – детский сад IV вида № 218




















Конспект классного часа:


«Первый раз – в первый класс»

















Составитель: И.Н. Бегашева

учитель нач. кл. первой квалификационной категории МКС(К)ОУ № 218















Бегашева И.Н.

276-884-889

ПЕРВЫЙ РАЗ – В ПЕРВЫЙ КЛАСС



Оборудование: колокольчик, письмо в конверте, компьютер, проектор, листочки-контуры лиц, цветные карандаши.

Цель: познакомить учащихся с правилами поведения в школе .

Задачи:

- знакомить с историей 1 сентября;

- обогащать словарный запас учащихся;

- учить составлять новые слова на основе картинок – разгадывать простые ребусы;

- ориентироваться в «карте Галактики знаний»;

- развивать зрительно-поисковую функцию глаз;

- анализировать поведение мульт-героя, делиться своим мнением по поводу увиденного;

- обсуждать правила поведения со школьными принадлежностями – учебниками;

- воспитывать эстетический вкус.


  1. Орг. момент:


С [pic] лайд 1.




Звенит звонок.

- Здравствуйте, дорогие первоклассники и их родители. Вот и наступил этот долгожданный день. Вы стали учениками. Сегодня перед вами открывается большая дорога в страну знаний, шагая по ней вы станете умнее, взрослее, дружнее. Но, чтобы всего этого добиться нужно очень стараться. Когда закончите школу поступите в институты, университеты, академии, консерватории.

Давайте познакомимся, я – ваш учитель, Ирина Николаевна Бегашева. Буду учить вас математике, чтению, русскому языку и многому другому, целых четыре года.

Каждый день я буду говорить вам: «Здравствуйте, ребята!» И вы в ответ будете здороваться со мной. В классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом у своей парты. Давайте попробуем!

Здравствуйте, ребята! Молодцы! Тихо садитесь.


II. Постановка задачи урока.

- Сегодня вы впервые переступили порог школы, обычно это бывает 1 сентября. А что вы знаете об этом дне? (выслушивает ответы)

- С древних времен, день 1 сентября считался началом Нового года. Но Петр I – российский император, издал указ о праздновании Нового года на западный манер, 1 января (слайд 2).

[pic]





А как же 1 сентября? Через много лет этот день стал Днем знаний, началом «новой жизни» для многих детей. Праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это — праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь.

Бегашева И.Н.

276-884-889

Потому этот день для них один из самых волнующих и запоминающихся. 1 сентября в истории России произошли значимые события, так или иначе связанные с обучением(слайд 3):

[pic]





В 1714 году в Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государственная библиотека. Сейчас это библиотека Российской Академии наук.

В 1919 году открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. А. С. Герасимова.

В 1953 году на Ленинских (Воробьевых) горах открылся новый комплекс зданий МГУ.

В 1964 году впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи, малыши!», развлекающая и обучающая малышей, готовя их к школьной жизни.

- [pic] Ой, к нам прилетели инопланетяне (слайд № 4)  





и привезли космический конверт (в классе, в любом месте висит большой конверт с письмом).

Давайте посмотрим, что же в нем (если в классе есть ученики, которые хорошо читают, то можно им предложить прочитать послание).

“Дорогие ребята, приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю галактику Познаний. Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и полезным.

Королева Знаний”.


III. Содержание урока:

- [pic] Кто знает, что такое галактика? Галактика – это гигантская звездная система, здесь находятся разные звезды и планеты (слайд №5).





[pic] Отгадайте по первым буквам картинок, на чем мы полетим в путешествие (слайд №6) – учащиеся называют картинку и первую букву картинки.





- Вот наша ракета (слайд №7).

- На ней мы полетим в наше космическое путешествие.

[pic]






Бегашева И.Н.

276-884-889

- 1 – 2 – 3 – 4

Глазки все закрыли.

1 – 2 – 3 – 4 – 5

Начинаем представлять

Лес и горы и холмы,

Дуб высокий у реки,

Рощу, поле, ветерок,

И пшеничный колосок

1 – 2 – 3 – 4

Глазки все открыли (слайд №8 - на экране появляется карта с изображениями планет).

[pic]







- Отправляемся на первую планету.


Планета № 1. Планета порядка (слайд 9)

[pic]

- Мы приземлились на планете Порядка. Ой, кто же здесь так все раскидал? У вас я, надеюсь все школьные принадлежности в порядке. Попробуем и на этой планете навести порядок. Найдите одинаковые пары предметов – букварь, дневник, линейка, тетрадь, ручка, карандаш, краски, пенал, ластик (учащиеся показывают парные картинки, со слайда исчезают картинки по щелчку). Молодцы! А куда же все предметы исчезли? (в портфель – он на слайде без пары).

- Молодцы! (по ссылке-звёздочке возвращаемся к карте)

-Отправляемся на следующую планету. Приготовили руки.

- Внимание:3,2,1, пуск.(ууууу)

-Мы приземлились на планету Загадок.


Планета №2: Планета загадок (слайд 10)

[pic]

-Здесь живет Властелин загадок. Всем прибывшим на планету он задает разные загадки. А загадка не простая: посмотрите отрывок из мультфильма «Маша и Медведь», и скажите, что неправильно и что правильно делает Маша в школе. (по ссылке – Властелин загадок учащиеся смотрят отрывок из мультфильма «Маша и Медведь» - серия 1 сентября) (после просмотра учащиеся отвечают на вопрос, по ссылке – звёздочка переход к слайду с изображением карты).

Бегашева И.Н.

276-884-889


- Отправляемся на следующую планету. Приготовили руки.

- Внимание:3,2,1, пуск.(ууууу)


Планета № 3. Беседа: учебник - твой друг.

- Мы приземлились на третью планету галактики Знаний. На этой планете правит Книжная принцесса (слайд 11)

[pic]

- Кто живет здесь? (Здесь живут книги-учебники.)

- Как надо обращаться со своими друзьями- учебниками? (С учебниками надо обращаться бережно: обернуть в обложку, в учебнике должна быть закладка, учебники нельзя кидать, рвать….) кто прочитает пожелание книжной принцессы?

Твой учебник – не альбом,

Рисовать не надо в нем,

Ты читай, решай задачи,

Но учебник не испачкай.

Нужен весь учебный год

За учебником уход.

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришел к другим ребятам!

- Принцесса прислала вам посылку. (Появляется космическая посылка, которую вносит сказочный персонаж - Буратино)

Буратино: Как вы думаете, что в посылке? (Учебники.) Правильно. Учебники - это наши верные друзья. Они о многом могут рассказать, многому научить. Я вот этого сразу не понял и продал свою «Азбуку» за три сольдо (грустно вздыхает). «Азбука» - это ваш первый учебник, он открывает вам ворота в страну Знаний и новых открытий. Можно я с вами останусь и буду учиться? ( отвечают учащиеся, выдаются учебники. По ссылке – звёздочка переходим на слайд с картой).

- Отправляемся на последнюю планету. Приготовили руки.

- Внимание: 3, 2, 1, пуск. (ууууу)


Планета №4. Планета Художеств. Творческое задание.(слайд 12)

[pic]

- Мы приземлились на планету Художеств. Все жители этой планеты имеют краски, кисточки, карандаши и листки бумаги. Все свои чувства, мысли и слова они передают с помощью рисунков. Так как очень любят рисовать.

Давайте и мы с вами в галактике Понаний создадим еще одну планету – «1 класса». У вас на столе есть белые листочки, кружочки или контуры лиц. Дорисуйте им глаза, нос, рот, раскрасьте волосы. И портрет класса будет этой планетой (учащиеся рисуют под музыку – учат в школе).




Бегашева И.Н.

276-884-889

- Кто нарисовал – поднимите руку (рисунки учащихся крепятся на магнитную доску и показывается слайд 13).


[pic]

IV. Подведение итогов.

- На этом наше первое космическое путешествие в галактику Знаний подошло к концу, пора возвращаться в класс.

- Приготовили руки.

- Внимание:3,2,1, пуск. (ууууу)

- Наше путешествие удалось на славу.

- Что вам понравилось в нашем путешествии больше всего? ( Учащиеся делятся впечатлениями о первом уроке.)

- Вы узнали о правилах, которые надо выполнять в школе. Отгадали все загадки на школьную тему. Получили учебники, теперь это ваши друзья и мы надеемся, что вы будете бережно с ними обращаться, беречь их. Нарисовали великолепные рисунки - теперь в галактике Знаний есть еще одна планета – Первоклашка.































Бегашева И.Н.

276-884-889