Классный час ко Дню ПтицПтичий марафон

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НУРЕЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШАРАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»


Игра «Птичий марафон»


[pic]


Учитель начальных классов

Габдуллина В.М.


Нуреево-2014


Цель игры:  развитие познавательного интереса учащихся, направленного на изучение жизни природы.


Задачи: 
1. Мотивирование школьников к самообразованию, изучению естественных дисциплин.
2. Способствование формированию и расширению знаний о природе, особенностях жизни представителей мира птиц
3. Развитие мышления, внимания, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность. 
4. воспитывать у учащихся гуманное отношение к природе, чувство ответственности ко всему живому.

Оборудование и оформление:

- плакаты;

- газеты;

- рисунки птиц;

- скворечники и синичники, изготовленные учащимися;

- выставка книг «Наши пернатые друзья»;

- голоса птиц;

- конверты с заданиями.



Ход игры.

1.Ведущий.

Светит солнце ярче, ярче,

Греет солнце жарче, жарче!

Пробуждается природа постепенно ото сна,

Наступает утро года, начинается весна!


Наступает весна, а вместе с ней возвращаются на родину из разных стран наши пернатые друзья – птицы. Путь их длителен и нелегок. Много трудностей и препятствий встретят они на своем пути, прежде чем доберутся до родных мест Долетают только сильные и выносливые. Сегодня и вам, ребята, предстоит преодолевать препятствия на своем пути. Итак, мы начинаем конкурсную программу «Птичий марафон»


Конкурс «Знакомство»


Команды объявляют свое название, девиз, демонстрируют эмблему, приветствуют соперников и жюри.


Конкурс «Круг знаний»


Каждая команда отвечает на 10 вопросов для выявления знаний о пернатых.

Вопросы 1 команде:

  1. Кого В. Бианки называл «Мастера без топора»(Птиц, строящих гнезда)

  2. Какая птица может ходит под водой?(Оляпка)

  3. Какую птицу называют вещей? (Ворона)

  4. Кто такой лесной петух? ( Глухарь)

  5. Эту птицу баснями не кормят (Соловей)

  6. Птица на гербе России.( Орел)

  7. Самая большая птица в Европе? (Лебедь)

  8. Какая птица носит фамилия писателя? (Гоголь)

  9. Какая птица летает хвостом вперед? (Колибри)

  10. Птица издающая звуки, похожие на рев быка.(Выпь)


Вопросы 2 команде.

  1. Наука о птицах.(орнитология)

  2. Какая птица выводит птенцов зимой?(Клест)

  3. Какая птица спит во время полета?(Аист)

  4. Как называется «собрание» глухарей в брачный период?(Ток)

  5. Птица, выкладывающая свое гнездо рыбьими костями.(Зимородок)

  6. Какие птицы самые дальнозоркие?(Грифы)

  7. У какой птицы хвост напоминает форму музыкального инструмента? (Лирохвост)

  8. Майки футболистов этой страны украшает петушок (Франция)

  9. яйца каких птиц в древности, в странах Средиземноморья, использовались как сосуды для вина? (Яйца страуса)

  10. Эту птицу можно назвать желна, а можно по – другому. (Дятел черный)


Конкурс «Живые синонимы»


Живя среди природы, люди видели все глазами природы и неделяли зачастую всех и вся образами природы. Попробуйте и вы вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, продолжив фразы:

  1. Болтливый, как … (сорока)

  2. Мудрый. как … (ворон)

  3. Быстрый, как … (сокол)

  4. Могучий, как … (сокол)

  5. Глупый, как …(утка)

  6. Важный, как … (индюк)

  7. Беспомощный, как …(курица)

  8. Длинноногий, как …(цапля)

  9. Большеглазый. как … (филин)

  10. Величавый, как … (павлин)

  11. Долбить, как …(дятел)

  12. Ворковать, как …(голубь)


Конкурс «Игра в прятки»


В каждом предложений найти названия цветка и птицы.


  1. Мы пойдем по тропинке мимо забора, а вы Пьер.(Мимоза, выпь)

  2. Думали идти минут двадцать, но промашка вышла- не меньше сорока..(Ромашка, сорока)

  3. Смотрю в окно – ни рисовать, ни читать не хочется, уютно в купе. Ночка пролетит - и дома.(ирис, пеночка)

  4. Плывем к Жигулям. Над горами гроза, ходит волнами Волга.(роза. иволга)


Конкурс «Ожившие буквы»

А, сейчас, попробуйте «оживить» буквы, называя на каждый звук название птиц в алфавитном порядке.

А – аист, Б – беркут, В – ворона, Г – грач, Д – дрозд, Е – еловик ,Ж – жаворонок, З – зимородок, И – иволга, К – клест, Л – ласточка, М – мандаринка, Н – неясыть, О – орел, П – пеликан, Р – рябчик, С – сыч, Т – трясогузка, У – удод, Ф – фазан. Х – ходулочкин,Ц – цапля. Ч – чибис, Ш – шилоклювка, Щ – щегол. Э – эму. Ю – юрок. Я – ястреб.


Конкурс «Что написано пером – не вырубить топором»

Каждая команда должна «распутать» пословицы, быстрее и правильнее отыскивая нужную концовку.

  1. Нет птицы мудрее, чем сова,… (всем в лесу голова)

  2. Всякая сорока …(от своего языка погибает)

  3. И орёл …(выше солнца не летает)

  4. Каждая курица … ( свой насест знает)

  5. И петух … ( свои часы знает)

  6. Видом орёл … (а умом тетерев)

  7. За морем и синица … (птица)

  8. В одних перьях … (всю жизнь не проходишь)


Конкурс «Птичьи портреты»

Узнать птиц «в лицо» по рисункам.



Конкурс «Брачный союз»


  1. Перепел …(перепёлка)

  2. Голубь … (голубка)

  3. Утка … (селезень)

  4. Индюк … (индейка)

  5. Петух … (курица)

  6. Скворец … (скворчиха)

  7. Ворон … (ворона)

  8. Орёл … (орлица)

  9. Тетерев … (тетерка)

  10. Гусь … (гусыня)

  11. Фазан … (фазанка)

  12. Глухарь … (глухарка


Конкурс «Наблюдательный художник»

(Раскрасить птицу в нужный цвет)


Конкурс «Птичий лабиринт»

В о п р о с ы 1 к о м а н д е.

- Птица, у которой постоянно подрагивает хвост. (Трясогузка)

-Лесная птица, способная перемещаться по стволу головой вниз.(Поползень)

- Малый журавль. (Красавка)

- Птица – плохая мать. (Кукушка)

- Птица – символ мира и чистоты.(Голубь)

- Пернатая кошка (Сова)

- Крупный попугай. (Ара)


В о п р о с ы 2 команде.

- Птица питающаяся нектаром.(Нектарница)

- Птица, ночующая зимой в снегу.( Куропатка)

-Скромно окрашенный лесной певец.( Соловей)

- Птица с перекрещенными половинками клюва. (Клест)

- Птица, прилетающая весной в наши края одной из первых.

- Небольшая сова (Сыч)

- Птица, которая с «весною в сени к нам летит. (Ласточка)


Ведущий.

Уважаемые участники конкурсов, наш конкурс подходить к концу. Осталось, пожалуй, самое главное – развесить птичьи домики .Прошу вас на наш школьный участок!

Ты лети к нам, скворушка,

Шелковое перышко.

На березе новый дом

Ждет тебя в краю родном!

Цель игры:

- закрепить и расширить знания учащихся о птицах, их многообразии в природе;

- развивать их внимание. Сообразительность, умение работать в коллективе;

- научить видеть красоту окружающего мира;

- воспитывать у учащихся гуманное отношение к природе, чувство ответственности ко всему живому.



Оборудование и оформление:

- плакаты;

- газеты;

- рисунки птиц;

- скворечники и синичники, изготовленные учащимися;

- выставка книг «Наши пернатые друзья»;

- голоса птиц;

- конверты с заданиями.