Конспект часа общения Путешествие по липецкой земле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Путешествие по достопримечательным местам Липецкой области»



Задачи:

  • познакомить с достопримечательностями Липецкой области;

  • создать атмосферу удивления, восторга и радости;

  • способствовать развитию коммуникативных способностей, познавательного интереса к учебным предметам;

  • создать условия для дружеского взаимоотношения в коллективе;

  • познакомить с правилами поведения на уроке, в школе.


Оборудование урока: презентация, детали романовской игрушки, кружева из бумаги.


Ход занятия.

1.Ученик.  /Слайд/

У всего своё начало: 
У домов, у кораблей,
 
У дороги – от причала
 
Через тридевять морей.
 
У хлебов – в полях раздольных,
 
У комбайна, у станка –
 
Всё идет от двери школьной
 
И от первого звонка.

- Дорогие ребята, поздравляем вас с началом нового учебного года. Сегодня – День Знаний. Есть много слов, но среди них есть самые дорогие, родные. Назовите эти слова… (ученики называют слова).

- Да, правильно. А ещё есть одно дорогое слово- Родина. И первый наш урок посвящен нашему родному краю.



Ученик. Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
 
Слышишь голос соловья?
 
Это – Родина твоя.
 
Школа, где твои друзья, -
 
Это – Родина твоя.
 
Руки матери твоей,
 
Звон дождей и шум ветвей,
 
И в саду смородина –
 
Это тоже Родина.

/Слайд/Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, это  место где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное. Наша Родина – это наша страна.

-Ребята, а как называется наше государство?

Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня.

- Назовите столицу нашей Родины. /СЛАЙД/

-Кто является Президентом нашей страны? /СЛАЙД/

-У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства. /СЛАЙД/

-Какие вы знаете символы государства?

Основными символами служат государственный герб, флаг, гимн)

Гимн — это музыкальное произведение торжественного характера, которая исполняется в особых, торжественных случая.

- Как называется область, в которой мы живём? Район? Село? СЛАЙД/


- 2014 год знаменателен для нас 60-летием образования Липецкой области.

Сегодня мы вам предлагаем отправиться в путешествие по достопримечательным местам Липецкой области.

А дорожка нам предстоит нелёгкая , сколько трудностей надо преодолеть! Не испугаетесь? Тогда в путь! А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете из загадки.


Железные избушки

Держатся друг за дружку,

Одна с трубой

Тянет всех за собой. (слайд 3, )


(физминутка «поезд»)


Внимание! Мы не можем попасть в первый город, перед нами препятствие: Горы…ГОРЫ ЧИСЕЛ (слайд 4)

Задание: Вам нужно будет хором закончить стихотворение и правильно назвать цифру. Итак, начали! (прикрепить цифры на доску)



1) В задачнике жили один да один,

Пошли они драться один на…(один).



2) А у нас огонь погас-это раз,

Грузовик привез дрова-это…(два).



3) Два пирожка тут, папа, да?

А хочешь на пари-

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а…(три).



4) Дали туфельку слону,

Взял он туфельку одну

И сказал: «нужны пошире,

И не две, а все …(четыре).



5) А потом пошла плясать

На бумаге цифра …(пять)



6) На трубку деда, так и есть

Похоже это цифра … (шесть)



7) Цветик радостную весть

Объявляет всем:

К одному прибавить шесть-

Это будет…(семь).



8) Вот поставленные в ряд

Сестры-куколки стоят

-Сколько вас?

У них мы спросим,

И ответят куклы…(восемь).



9) Цифра 6 вниз головой

Стала цифрою другой,

Можете поверить –

Это цифра … (девять)



10) Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это…(десять).



-Молодцы! Справились с заданием!

( слайд)

Наш поезд прибывает в главный город Липецкой области - г.Липецк, основанный русским царём Петром I. Чем же славен он? Конечно же, это-металлургический комбинат, заводы, фабрики, знаменитый курорт с минеральными источниками. Минеральная вода является лечебной и помогает сохранить здоровье. А ещё в Липецке есть замечательный зоопарк, в котором можно встретить бурого медведя, зубра, верблюда и многих других животных.

- А кто из вас бывал в зоопарке?

- Каких зверей вы ещё знаете?

-Кто же из вас самый внимательный и наблюдательный? Кто больше всех знает о животных, тот сейчас и покажет свои знания, отгадав загадки.

1.Зимой беленький,

а летом серенький. (Заяц)



2. В одежде богатой,

а сам слеповатый.

Живёт без оконца,

не видывал солнца. (Крот)



3. Летом гуляет,

зимой отдыхает. (Медведь)



4. Серовато, зубовато,

по полю рыщет,

телят, ягнят ищет. (Волк)

5. Надели коняшки

морские тельняшки. (Зебра)

6.Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко.

( Жираф)


- Молодцы! Продолжим наше путешествие. )

Перед нами ОКЕАН ОТКРЫТИЙ (слайд), как же мы его переплывём, на чём отправимся путешествовать дальше? (на корабле)

- Правильно! Ну что, поплыли?



( выполняют физминутку)

По морю плыл корабль, гружёный:

веерами,

ножницами,

креслами- качалками,

ножными швейными машинками

и часами с кукушкой.



И вот, переплыв океан, мы видим ещё одну достопримечательность нашей области -заповедник Галичья гора.

Заповедник - это запретное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные. На Галичьей горе находится питомник хищных птиц, где можно увидеть полярную сову ,соколов, орлов и других хищных птиц.

-Каких птиц знаете вы?

Как надо вести себя на природе?

- Вот какие умные!


- А знаете, ребята, что в нашей области есть город , название которого связано с названием грациозных птиц. Это город Лебедянь . ( СЛАЙД) Название городу было дано по имени речушки Лебедянки, где водилось множество белоснежных лебедей.

-НУ А МЫ ПЛЫВЁМ ДАЛЬШЕ!

Внимание ! По правому борту ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОСТРОВ. (слайд 7) Вот ещё одно препятствие на пути.

Смотрите я вижу какой-то ящик, и тут какие-то вещи. А нам задание - узнать, чьи вещи находятся в этом ящике. (Ящик с вещами: градусник, банка с вареньем, туфелька, красная шапочка, мочалка ..?) (слайд 7:,2,3,4)

И мы с вами прибываем к необычному сказочному местечку с. Троицкое, где местные мастера знамениты на весь мир своими игрушками, сделанными из глины. Они называются романовские игрушки. Это и сани с запряжкой в один конь,  военный с дамой и множество других игрушек ,что радуют глаз. (СЛАЙДЫ)

Мы предлагаем изготовить романовскую игрушку, но только не из глины а из бумаги.

КОНКУРС. Дети собирают игрушку из бумаги.

Но умельцы живут не только в этом селе, но и г.Елец славится своими кружевами. (СЛАЙД)

А теперь с мы с вами попробуем сплести свой кружевной узор для игрушек.

КОНКУРС. Дети вырезают салфетку.

- Молодцы!

- Ребята, ну-ка отгадайте что к нам приближается?



Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое? …Самолёт. (слайд 8)



(физминутка «самолёт» Расправим крылья.)

Заведём моторы.

От винта! Полетели!

- Какие же вы умнички! Смотрите виднеется ещё один город Липецкой области, может даже кто-то в нём бывал. Это город ЗАДОНСК (СЛАЙД)

Город Задонск – крупный центр православной культуры. Славится Задонск своими храмами и монастырями. В Богородицком Свято- Тихоновском мужском монастыре покоится прах святителя Тихона Задонского, почитаемого по всей Руси.

- А наше, путешествие подходит к концу

Мы прибываем в Школьную страну. (слайд 10 )

(звучит песенка "Маленькая страна")

Мы теперь не просто дети!

Мы теперь — ученики!



- Ребята, я надеюсь, что сегодня, не только наши гости, но и мы с вами ещё раз с большим удовольствием вспомнили о замечательных городах нашей области, и ещё раз убедились, что наш край прекрасен, мы его очень любим и пронесём эту любовь и гордость через всю свою жизнь.



- Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите - Я.



Учитель: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит груши?

Дети: Я.

Учитель: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Учитель: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Учитель: Кто пьёт бензин?

Дети: Машина.

Учитель: Кто сегодня первоклассник?/Мы!/

Кто сегодня второклассник?/Мы!/

У кого сегодня праздник?/у нас!/

- Дорогие ребята! У каждого из вас на самом деле сегодня незабываемый праздник, вы стали на год взрослее: кто-то пришёл сегодня в школу впервые, а некоторые перешли уже во 2 класс . Начат новый путь — мы начали путешествие по стране знаний. Поздравляю всех с этим замечательным днем.

Каждый из вас в школе научится не только писать, читать, считать, но и дружить, любить.

Ваш первый школьный день подходит к концу. На доске есть цветок, который ещё не расцвёл. На ваших партах лежат лепестки,

Красный – хорошее радостное настроение,

Жёлтый - спокойное настроение

Зелёный - грустное настроение



Выберите лепесток, подходящий вашему настроению. Мы составим цветок и посмотрим, какой он, наш первый день в школе.

(Под музыку дети выбирают лепесток, учитель составляет цветок. Родители аплодируют детям).

- А для того, чтобы этот день оставил только наилучшие впечатления, мы хотим подарить вам небольшие подарочки.

(учителя дарят подарки детям)

- Вот теперь вы настоящие ученики! Нам с вами предстоит долгий нелёгкий путь. Мы еще раз поздравляем вас с началом школьной жизни. Успехов вам.