ГУ «Луганская специализированная школа I-III ступеней № 54»
Внеклассное мероприятие
«Наша земля – земля героев!»
Классный руководитель: Булыма Е. А.
Луганск - 2016
«Наша земля – земля героев!»
Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине; развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Луганской Народной Республики; воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.
Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка, выставка книг
Форма проведения: устный журнал
Ход мероприятия
Классный руководитель:
Задорной песней лето отзвенело,
И золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дел,
Вас ждет залитый солнцем школьный класс.
Кажется, вот оно, лето – только началось, такое долгожданное, такое желанное, и уже всё... Закончилось лето, и распахнулись школьные двери «первый звонок» позвал школьников за учебные парты. День знаний – это волнения, море цветов и самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Новенький портфель, учебники, тетради, парты и школьные доски. Как все это дорого сердцу... Это особенное время, время надежд и начало нового трудного, но такого важного учебного года.
В этом году первый урок будет посвящен героям нашей земли - Луганщины.
Чтец 1:
Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты -
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды,
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим.
С ним чайку всегда попьём.
Всем известно русское радушье:
Хлебосольство и открытый дом!
Чтец 2:
Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.
Встречу тёплую такую мы готовили для вас.
Хлебосольством и радушьем знаменит Луганский край.
Здесь для вас и песни русские, и медовый каравай.
И места всегда почётные за обеденным столом,
Ведь сегодня радость светлая входит в наш прекрасный дом!
Ведущий 1: Родной край… Он начинается с родительского порога, тропинки, стройного тополя, твоих ворот, куста калины у окна. Святыми для каждого из нас есть слова: Луганщина, Родина.
Ведущий 2: Ведь Родина – это не только Луганская Народная Республика, но и родной дом, и то место где ты родился и вырос, где проходят лучшие дни твоей жизни. Каждый человек считает, что его город, или деревня, где он родился и живёт – лучший уголок земли. Таким для каждого из нас есть город Луганск. Наш город – центр Луганской Республики. От него во все стороны, как лучи, разбегаются дороги.
Классный руководитель: За многие тысячелетия наш край знал периоды подъёмов и падений, случались времена даже полного запустения. Однако его неосвоенная, но благодатная для жизни земля всегда влекла к себе сильных и энергичных людей. Гунны и готы, скифы и половцы, болгары и венгры – все эти прошли через наши земли. Степная зона Луганщины была своеобразным «коридором» во время больших переселений народов. Именно здесь пролегла граница между славянскими племенами и кочевниками, позже край активно обживали украинцы и русские.
Ведущий 3: В результате соприкосновения разных культур, взаимопроникновения их обычаев и традиций родилось такое культурное явление, как «луганский характер» - твёрдый, уверенный в себе, открытый всему новому, бережно хранящий каждую крупицу многоцветной мозаики его непростой истории.
Ведущий 4: Луганская земля – уникальным регионом нашей планеты. Не секрет, что Луганщина – родина многих талантливых и известных людей. Причём среди них такие имена, которые были на слуху не только в нашей области. Ими восхищались, им пытались подражать, на них мечтали быть похожими.
Ведущий 1: У нас родился великий Владимир Даль – Казак Луганский, знаменитым словарём которого весь мир пользовался, и будет ещё долго пользоваться. У нас жил и работал Борис Гринченко, украинский словарь которого не превзойдён и поныне.
Ведущий 2: Наш край является родиной бесстрашного кавалериста Александра Пархоменко. Владислав Титов – тоже наш земляк, горняк, который, спасая товарищей, потерял обе руки. Какое мужество нужно иметь, чтобы в подобных жизненных ситуациях не сломаться, не опуститься, а стать известным писателем. А какие песни звучат с наших телеэкранов и эти песни принадлежат известному поэту Михаилу Матусовскому, родившемуся в Луганске.
В саду берёзки с клёнами
Встречают нас с поклонами.
И школьный вальс опять звучит для нас…
Ведущий 3: Эта песня звучит в каждой школе на первом и последнем звонке уже более 50 лет! И песня эта написана всё тем же замечательным поэтом Михаилом Матусовским. А ещё наш край уникален и тем, что именно у нас есть единственный на свете город, названный именем рабочего человека Алексея Стаханова.
Классный руководитель: На протяжении многих веков наша страна неоднократно подвергалась смертельной опасности. Однако наш народ устоял в боях за родную землю и показал человечеству непревзойденные образцы патриотизма, мужества, отваги, воинской доблести и героизма. Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Чтец 3:
Стихотворение Львов М. «Чтоб стать мужчиной мало им родиться»
Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
Чтоб стать железом – мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.
Как трудно в сапогах шагать в июле.
Но ты – солдат и все умей принять
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти – тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.
Классный руководитель:
Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.
Чтец 4:
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!
Ведущий 4: Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж.
Ведущий 1: Большинство наших земляков мужественно, не щадя своей жизни, сражались на фронтах ВОВ. Из 157 героев СССР этого звания за героизм в борьбе с оккупантами были удостоены: Климент Ворошилов, Александр Молодчий.
(выступление ученика, данные биографии К. Ворошилова)
Ученик 1: Советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956 и 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье рабочего-железнодорожника. С 1896 работал на Юрьевском металлургическом заводе (станция Алчевская), с 1903 в Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана. В годы Великой Отечественной войны член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, командующий войсками Ленинградского фронта, главнокомандующий партизанским движением. В Луганске установлен памятник.
Ученик 2: Алекса́ндр Игна́тьевич Моло́дчий — советский военный деятель. Один из наиболее результативных лётчиков, совершивший 311 боевых вылетов (в том числе 287 ночных) и первый прижизненный [link] эпохи Великой Отечественной войны. Участвовал во многих бомбардировках крупных военных объектов врага. Около 190 тысяч километров пролетел над территорией врага, сбросил на различные военные и промышленные объекты свыше 200 тонн бомб. Участвовал в обороне Москвы, совершил несколько боевых вылетов по целям в глубоком тылу врага. В Луганске установлен памятник.
Ведущий 2: Вспомним за годы ВОВ и о движении Сопротивления. В неимоверно сложных условиях, преодолевая огромные организационные трудности, подвергая себя смертельному риску, патриоты вели подпольную и партизанскую борьбу. Всемирно известной стала «Молодая гвардия», действовавшая в Краснодоне.
Ученик 3: Её члены собирали оружие, боеприпасы и медикаменты, осуществляли антифашистскую агитацию, наладили выпуск листовок, призывали население к неповиновению и экономическому саботажу.
Классный руководитель: В завершении нашего разговора я хотела бы вас попросить закончить предложение: Герой – это…. Перед вами на столах лежат звезды, на которых вы напишите свои рассуждения. (потом звезды прикрепить к доске скотчем).
Пройдут века, но наша Родина непременно выстоит, сохранится, а значит, не изгладятся из памяти её граждан святые и священные имена Героев которые создавали, защищали и укрепляли нашу великую державу. «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .» Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.
Ведущий 1: И завершить мы хотим такими словами:
Мы желаем Вам новых знаний,
И с успехом грызть крепкий гранит,
Увлекаться вместе с друзьями
Дисциплиной под названием жизнь!
И в учебном году новом
Вам желаем успехов, побед,
Чтоб гордились Вы сами
Через много-много лет!