Классный час Мой город Санкт-Петербург 1.09.16

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект классного часа

тема: «Мой город Санкт-Петербург»

01.09.16

4б класс


Цели и задачи:


  1. Создать условия для положительной мотивации к учению у  четвероклассников путем применения игровых форм обучения.

  2. Активизировать эмоциональный фактор обучения.

  3. Развивать   творческие способности учащихся.

  4. Восприятие учащимися в качестве жизненных ценностей малой родины – города, в котором мы живём, с его историей, особенностями быта, традициями.

  5. Воспитание гордости за свой город.

  6. Пробуждение интереса к изучению истории родного края.

  7. Воспитание умения работать в группе и классном коллективе.

Оборудование урока:


  1. Герб города Санкт-Петербурга.

  2. Фотографии достопримечательностей Санкт-Петербурга.

  3. Презентация.

  4. Индивидуальные карточки с заданиями.

  5. Видеоклип «Санкт-Петербург».

  6. Гимн СПб.

  7. Альбомные листы, цветные карандаши.

  8. Цветок с символами.

  9. Призы.

Литература:


  1. Ермолаева Л., Лебедева И. «Чудесный город», Санкт-Петербург АО «Норинт», 1996 Г.

  2. Яковлева Н. «Наш город Санкт-Петербург», Санкт-Петербург «Специальная литература», 1998 г.

  3. Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Век XX: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – 4-е изд. – СПб.: КОРОНА принт, 2005.

  4. Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Культура и быт: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – 5-е изд. – СПб.: КОРОНА принт, 2005.
























ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.


2. Прослушивание гимна Санкт- Петербурга.

- Ребята, вы узнали музыку, которая сейчас прозвучала?

- А вы, любите свой город?

3. Ассоциограмма.

Наш город, в котором мы живём, полон чудес. Он особенный, любимый… а ещё какой? Назовите подходящие прилагательные и составьте ассоциограмму (дети заполняют карточки).


4. Работа с презентацией.

? Что вы знаете о Санкт-Петербурге?

? Давайте вспомним, сколько лет нашему городу? (313)

? А кто был инициатором строительства нашего города?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 2)

- Санкт-Петербург был заложен Петром І (16)27 мая 1703 года.

Царю нужна была крепость и новая столица (?Столица — официальный главный  [link] государства). Собственными руками Пётр сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви апостолов Петра и Павла Петропавловской. Это было первое строение новой столицы. Символом и хранителем города считается ангел, застывший на шпиле Петропавловской крепости.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 3)

Благодарные потомки воздвигли памятник Петру Первому – первый памятник в России. Как он называется?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 4)

Город-порт.

- Столица получила своё название и свой герб. На красном щите державный скипетр и два якоря – морской и речной. Ведь Санкт-Петербург – город-порт.

- 5 ноября 1704 года на левом берегу Невы заложили Адмиралтейство – верфь

(? Место, где строят корабли), которая спустя 7 лет была увенчана башней со шпилем и флюгером-корабликом.

  • Фамилию архитектора Адмиралтейства вы назовёте, прочитав шифровку.


  • Раскрасьте герб.


Город революций.

- Наш город, действительно, удивительный. Он несколько раз менял своё имя.

- Какие имена вы знаете? (на доске табличка «Санкт-Петербург – 1703, Петроград – 1914, Ленинград – 1924, Санкт-Петербург – 1991»).

Символом Петрограда является крейсер «Аврора». В начале 20 века наш город находился в эпицентре революций. В 1917 г. с Авроры был произведен выстрел по Зимнему дворцу, началась Революция, к власти пришли большевики. Последний русский император Николай 2 был расстрелян большевиками вместе со своей семьей.

Город-герой.

Символом Ленинграда стало разорванное кольцо блокады на площади Победы.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 5)

Город – памятник под открытым небом. Наш город очень красив: дворцы, дома, храмы, театры, музеи, парки, проспекты, набережные, скульптуры. Все они не похожи друг на друга, настолько сказочные и красивые, что СПб часто называют музеем под открытым небом.

  • Викторина «Узнай по фото».

  • Предлагаю поиграть в игру «Статуя замри»

Ветер колышется раз (дети двигаются),

Ветер колышется два (изображая руками «ветер»).

Крутит листву заметает,

В статуи всех превращает.

(Дети изображают различные статуи, «замерев» на месте).


ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 6)

Город – труженик. Наш город настоящий труженик, на его многочисленных фабриках и заводах создаётся то, что помогает горожанам быть сытыми, обутыми, одетыми… В морской порт привозят товары из других стран. Работают магазины, больницы, 732 школы.

- Какую пользу приносят промышленные предприятия? Какой вред от них?

Сегодня в СПб проживает более 5 млн. жителей.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 7)

Культурная столица. Петербуржцы, петербурженки, петербургские жители – все они замечательный народ. Их узнают не по одежде, а по особому, петербургскому стилю поведения. Собственное достоинство и уважение к другим, понимание прекрасного, любовь к своему городу – вот, что отличает истинного петербуржца. И куда бы ни приехал петербуржец, он всегда знает, что по его поведению люди судят об его городе. Недаром СПб называют «культурной столицей». Настоящий петербуржец гордится своим городом и бережно к нему относится. Да и сам он делает всё, что в его силах, чтобы Петербург стал ещё богаче, краше и удивительнее.

- Назовите известных всему миру петербуржцев? (А.С. Пушкин, И.А. Крылов, М.И. Глинка, И.Е. Репин, С. Ковалевская, И.И. Шишкин, П.И. Чайковский, Даниил Хармс, Д.Д.Шостакович, Е. Плющенко).

  • Как ведёт себя настоящий петербуржец:

- на улице;

- в транспорте;

- на работе;

- при встрече со знакомыми людьми;

- при знакомстве с новыми людьми?


  • Игра «Вежливые слова»

Дети передают друг другу мяч, называя вежливое слово.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 8)

Петербуржцы не только вежливые, но и образованные.

Этот 2016 год объявлен годом кино в РФ. Многие петербуржцы имеют прямое отношение к началу истории кино и телевидения.

В 1895 г. Александр Иванович Попов создал приемник для беспроволочной передачи электрических сигналов. 25 апреля (7 мая) 1895 года он продемонстрировал первый в мире радиоприемник. В 1905 г. Попов стал директором Петербургского электротехнического института.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 9)

В 1907 г. профессор Технологического института Борис Львович Розинг изобрел первую систему воспроизведения изображения на расстоянии. 9 мая 1911 г. Розинг провел демонстрацию изображения. На экране электронно-лучевой трубки зрители увидели сначала пятна, затем геометрические фигуры, человеческую ладонь. Эффект был ошеломляющим. С этого времени началась история телевидения.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 10)

Одним из первых телевизоров, появившихся в ленинградских домах, был КВН -49 (49- год выпуска, а КВН – первые буквы фамилий, его создателей). Размер экрана этого телевизора был 18 см по диагонали. Он мог работать на трех каналах. Позднее к телевизору КВН-49 стали продавать линзы, наполненные дистиллированной водой. Они немного увеличивали изображение.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 11)

В 1960 г. телевидение стало цветным. В 1963 г. на улице Чапыгина, 6 был построен телевизионный центр с телебашней высотой около 320 м.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 12-13)

В апреле 1896 г. в театре «Аквариум» состоялся «первый в России показ последнего чуда науки - движущиеся на экране живые изображения синематографа Люмьера». Первые сеансы продолжались по 15-20 минут и состояли из коротких сцен, каждая не более 1 минуты. Первая сцена называлась «Прибытие поезда».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 14)

В 1896 г. на Невском проспекте, 46 открылся первый частный кинотеатр. Первым отечественным игровым фильмом стала 10-минутная картина «Стенька Разин и княжна, или Понизовая вольница» (режиссер В.Ф.Ромашков).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 15)

К 1916 г. в Петербурге было 144 кинотеатра.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 16)

В 1924 г. появился первый мультипликационный фильм «Семь лет Октября».

Кино было немое. Первый звуковой фильм был выпущен в Ленинграде в 1931. В 1918 г. была создана первая съемочная студия, которая в 1937 г. получила свое нынешнее название – студия «Ленфильм».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 17)

Огромное количество фильмов было снято на студии «Ленфильм». Многие вам известны. Давайте, попробуем снять свой фильм.


5. Театр-экспромт «Снимаем фильм».


6. Составление цветка-символа.

Это необычный цветок, каждый символ на лепестках рассказывает о нашем городе, какой он сегодня. А вот интересно, в каком городе мы будем жить через 15-20 лет?

Ребята, мы с вами тоже можем помочь нашему городу быть в будущем ещё красивее, чтобы город рос и расцветал. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить наш город?

  • Заполняют карточки.

( Нужно охранять природу – экономить воду, свет, не мусорить и т.д.;

Сохранять архитектурное наследие – заботиться о памятниках;

Соблюдать ПДД, ППБ;

Сохранять здоровье населения – заниматься физкультурой и т.д.)

7. Рефлексия.

Что нового вы узнали?

Что запомнилось больше всего?

Пожелания.

На шпиле Адмиралтейства есть шар, на котором закреплён кораблик. В этом шаре хранятся послания будущим поколениям. Некоторым из них более ста лет, другим – десятки. Их закладывали в шар при реставрации – «лечении» здания. Давайте, и мы составим послание, только не будущим поколениям, а своим одноклассникам: пожелания на новый учебный год.


  • Продолжите предложение «В новом учебном году я желаю своему классу…»











Меня зовут ___________________________________________


Я учусь в 4 «Б» классе!


Мой город - ___________________________________________























[pic]



Я желаю себе в новом учебном году ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я желаю своим одноклассникам _________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Моя семья

6