Класс: 5
Классный час «Язык мой – друг мой!»
Цель: воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Предварительная подготовка: выставка словарей.
Ход мероприятия:
Слайд 1.
На экране слайд с темой урока и эпиграфом к нему: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданные нам нашими предшественниками. И.С.Тургенев».
Слайд 2.
Язык – это наша история, наше богатство, культура, это язык А.С.Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н.Толстого и других великих хранителей красоты и образности родного языка.
Никто не рождается, умея произносить слова. Каждому нужно учиться говорить, чтобы сообщить о себе, чтобы передать просьбу или другую информацию, чтобы узнать об истории и современных открытиях, чтобы жить среди людей. В мире насчитывается 3000 языков, на которых говорят люди всего мира в наши дни.
В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Эстетика речи состоит в ее подчинении определенным нормам произношения, ударения, построения слов, словосочетаний, предложений, в чистоте (отсутствии слов-паразитов, словесных штампов), в яркости, образности, выразительности. Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают передать эмоциональную окраску, смысл сказанного. Французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена».
Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду.
Глубина и душевность человеческих контактов зависит от правильности, уместности слов и выражений, от манеры обращения, интонации голоса, употребления жестов и мимики.
Слайд 3.
Цель нашего занятия хотелось бы выразить словами М.Горького: «Язык – инструмент, необходимо хорошо его знать, владеть им».
Слайд 4.
1 задание. Прочитайте каждое слово сначала с ударением на 1 слоге, затем – на 2.
ЗАМОК, КРУЖКИ, СТРЕЛКИ
Слайд 5.
2 задание. Прочитайте стихотворение и объясните разницу в значениях выделенных слов.
На путях я вижу сорок,
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
- В чем ошибки? (в неправильном ударении)
- А где узнать об ударении? (в орфографическом словаре, в орфоэпическом словаре- ударение, произношение).
Слайд 6.
3 задание. Есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, а обозначают разное.
Дайте лексическое значение слову «БАБОЧКА» (ответы учащихся).
- Как называются такие слова – омонимы. Таким образом, чтобы правильно употреблять слова в речи, нужно знать их лексическое значение. Где его можно узнать? (в словаре омонимов или толковом словаре).
Слайд 7.
4 задание. Ребята, а задумывались ли вы о том, что означает слово ЯЗЫК? Давайте прочитаем значение слова «ЯЗЫК» (читают из словарей).
Слайд 8.
Делаем вывод: ЯЗЫК – многозначное слово.
Слайд 9.
5 задание. Для того чтобы прочитать следующее выражения, нам необходимо разгадать ребус.
Слайд 10.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Слайд 11.
Прочитайте выражения, записанные на доске.
Слово – серебро, молчание – золото.
Язык до Киева доведет.
Язык чешется.
Язык проглотишь.
Как называются такие выражения? (фразеологические – устойчивые сочетания, которые в яркой образной форме выражают понятия, суждения, отражают явления действительности)
Перечень наиболее важных для понимания русской классической и современной литературы фразеологических оборотов содержится во фразеологическом словаре.
Слайд 12.
6 задание. Далее мы с вами поиграем со словами, подберем к написанным словам – слова близкие по значению, но разные по звучанию, например, красный – алый.
Храбрый
Откровенность
Отыскать
Пламя
Мелодия
Занимательный
Юность
Как называют такие слова, в каком словаре мы можем их найти? (Словарь синонимов).
Слайд 13.
У нас на выставке имеются и другие словари: этимологический, орфографический, словарь антонимов.
Завершить наше занятие хотелось бы стихотворением:
Язык
С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком
Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох, и клич,
Гордись, что понимаешь русский,
Старайся глубину постичь.
Смешно и грустно слышать, право,
Как эллочек и фимок рать
К заморским «ингам”, „шн” и “вау”
Его, кряхтя, хотят прижать.
Сергей Скачко
Используемая литература:
Картинки для презентации – Яндекс-картинки
Стихотворение - http://ejka.ru/blog/stihi/289.html
4