Внеклассное мероприятие Осенние забавы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Осенние забавы

(игровая программа для учащихся 2 класса)


Цель: Создать условия для формирования у младших школьников представления об осени как одном из замечательнейших времен года, способствовать сплочению классного коллектива.


Задачи: Развивать способность эстетически воспринимать окружающий мир

через произведения искусства.

Формировать навык коллективного общения и активности.

Создать настроение весёлых состязаний.

Развивать у детей творческие способности.

Формирование УУД учащихся:

  1. Познавательные УУД: умение добывать нужную информацию, расширение словарного запаса.

  2. Регулятивные УУД: уметь принимать и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения задания.

  3. Коммуникативные УУД: соблюдение правила речевого поведения; умение слушать вопросы и отвечать на них, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; учитывать мнение других людей, стремиться к сотрудничеству, приходить к общему решению в совместной деятельности.

  4. Личностные УУД: через развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения и социального признания приобщать к творческой деятельности; формирование чувства прекрасного на основе знакомства с произведениями отечественного искусства.


Оборудование: выставка рисунков и поделок «Мы осень рисуем», проектор, презентация «Осень», видеофильм «Картины известных художников «Золотая осень», реквизит для конкурсов, грамоты.



Ход мероприятия.


Учитель: Отгадайте загадки.

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

Кто эта художница? (осень)


Прошла по лугам,

По лесам, по полям,

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: «За мною нагрянет зима! (осень)


Совершенно верно! Наша игровая программа называется «Осенние забавы» и посвящается чудесной поре – осени. Как же она меняет всё вокруг! Как красив осенний лес в солнечный тихий день! (Просмотр презентации «Осень».)

Все деревья и кусты раскрасила осень по-своему, по-осеннему. Желтыми и ярко-красными красками нарядила лес. Одни только сосны да ели остались темно-зелеными. И от этого еще наряднее сделался лес.

В нашем классе вы видите только одно, но особое дерево. Мы окажемся в лесной школе. На этом дереве расписание уроков. Предметы в этой школе обычные, знакомые, а вот задания на уроках мы будем выполнять лесные, осенние.

В соревнованиях участвуют две команды: «Дубок» и «Каштан». За правильные ответы одна команда будет получать плод каштана, а другая - жёлудь и складывать в корзинку. После конкурсов мы их пересчитаем и подведем итоги. Участникам команд надо работать вместе, сообща принимать решение, договариваться, кто будет отвечать.

Звенит звонок.

1 урок – литературное чтение.

В начале урока – речевая разминка. Прочитаем хором стихотворение про осень.

Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А [pic] под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок.

Папа, мама и ребенок. (В. Голяховский.)

Каждой команде дается задание: прочитать двустишия в таком порядке, чтобы получилось стихотворение.


[pic]


Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Ходякова М.


По лесным тропинкам ходит-бродит осень.

Сколько свежих шишек у зеленых сосен!

И листок березы золотистой пчелкой

Вьется и летает над зеленой елкой.

Е. Трутнева

Много замечательных стихов об осени написали русские поэты. Давайте их послушаем. (По 2 стихотворения от команды.)


Перемена. Игра «Собери урожай»

Осень - это не только красивое, поэтичное время года, но и самое изобильное, когда поспевают плоды, собирают урожай. В народе говорят: «Весна красна цветами, а осень – плодами». На полу рисунки овощей, фруктов, ягод, грибов, орехов. Команде «Дубок» надо выбрать только рисунки фруктов и сложить в корзинку, а команде «Каштан» - рисунки овощей. От каждой команды участвуют по 2 человека.

[pic]


2 урок – математика.

На нашем дереве есть листья с осенними задачами. Участники команд по очереди срывают по 1 листу и называют номер задачи.


1 Яблоки в саду поспели,

Мы отведать не успели.

Пять румяных, налитых,

Шесть зелёных.

Сколько их? (11)


2 Ежик по грибы пошел,

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везет

На своих иголках еж? (2)


3 Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей!

Пять Сережке, три Антошке,

Две Валюше и Катюше.

А для мамы и для папы

Десять будет маловато.

Ну а вы, друзья, считайте,

Сколько капель, отвечайте! (20)


4 Как-то раз в лесу густом,

Под берёзовым кустом,

Собрались грибы лесные,

Все красавцы удалые,

Вы, ребята, не зевайте,

И грибы скорей считайте:

5 груздей и 5 волнушек,

5 лисичек, 5 горькушек,

Кто ответить нам готов

Сколько же всего грибов? (20)


Перемена.

После второго урока наш класс идет в столовую. Вот и в лесной школе настала пора подкрепиться. Поиграем в игру «Угадай-ка». У меня на блюде лежат разные овощи и фрукты. Ваша задача - с завязанными глазами на вкус определить, что это.


3 урок – окружающий мир.

На этом уроке вас ожидают вопросы из тучки.

(На доске рисунок тучки, прикреплены капли дождя, на них вопросы. Дети снимают каплю, читают вопрос.)


[pic]

1. Неизвестно, где живёт.

Налетит, деревья гнёт.

Засвистит - по речке дрожь

Озорник, а не уймёшь. (ветер)

2. По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

А бывает - иногда

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше

От дырявой …(тучи)


3. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется,

Во мгле,

Только ноги на земле.

(Дождь)


4. Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно ...

(Листопад)


5. Кто-то ночью утащил лес.

Был он вечером, а утром исчез.

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота.

Где же прячется птица и зверь?

И куда за грибами теперь? (Туман)


6. Какое дерево в России считается символом Родины? (Береза)


7. Когда и как летают пауки? (Осенью на паутинках.)


8. Назовите осенние месяцы по порядку.


Перемена. Игра "Улетели птицы"

Я буду читать стихи, вы внимательно слушайте и, если услышите "лишнее" слово, хлопайте в ладоши.

Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...


Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.


Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи.


Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Сойки и ужи.


Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Утки, гуси, совы,

Ласточки, коровы.


Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Бабочки, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди и утки —

И спасибо шутке!

[pic]


4 урок – музыка и изобразительное искусство.


Осень вдохновляла не только поэтов, но и художников и композиторов. Многие русские художники посвятили этому времени года свои картины, а композиторы – музыку. Сейчас мы посмотрим фрагмент видеофильма «Картины русских художников «Золотая осень» и послушаем пьесу П.И.Чайковского «Октябрь. Осенняя песня».

Наши команды подготовили песни об осени. Давайте их послушаем.


(Команда «Дубок» - песня «Осень, осень, раз, два, три… «Каштан» - «Осень, милая»)

[pic]

Осенью земля надевает самые дорогие наряды. Каких только красок не увидишь в природе: желтые, красные, зеленые, коричневые, синие, черные! Какие же картины рисует осень?


Рисую я осень. Я осень рисую,

Я дождик рисую в линейку косую.


И сад я рисую коричневым цветом.

И яблоки всюду блестят, как монеты.


И жёлтые травы, и жёлтые листья,

Укрывшие землю, как шубкою лисьей.


Рисую я речку и белую чайку,

И тучек бегущих проворную стайку.


Я домик рисую, стоящий в сторонке,

Я ветер рисую протяжный и звонкий.


Рисую я лес и огонь листопада.

Ох, сколько мне красок для осени надо!


Посмотрите, какие картины нарисовали ребята: осенний букет, музыка дождя, какие интересные поделки из листьев сделали.

Следующий конкурс называется «Веселые художники». На доске нарисованы круг и овал – голова и туловище человечка. Вам нужно каждому подрисовать какую-то часть тела (написано на карточках), но с завязанными глазами.


Перемена. Осенний волейбол.

(Натягивается веревка, участники команд перебрасывают через неё листья под музыку. Затем подсчитываем6 у какой команды листьев меньше, та и выиграла.»


6 урок – физкультура.


Дождик, дождик,

Кап, кап, кап,

Замочи дорожки,

Все равно гулять пойдем.

Дайте нам сапожки!


На уроке физкультуры осенняя эстафета. Два обруча на полу – это лужи. Команды построились в колонны по одному. На одну ногу галошу, в руку – зонт. Нужно обежать вокруг лужи, вернуться, передать зонт и галошу следующему участнику.


Подведение итогов.

Уходит осень со двора,

Уносит золото лесов.

И кто из вас сейчас, друзья,

Прощаться с осенью готов?

Мы провожаем осень вдаль,

Погоды ждём совсем иной,

Хотя нам чуточку и жаль

Прощаться с этой красотой!


Занятия в лесной школе закончены. Наш праздник подходит к концу. И хотя за окном конец октября, дует свежий ветер, шумит дождь, я надеюсь, что у всех вас хорошее настроение, потому что сегодня вы приобщились к прекрасному, получили много положительных эмоций, а впереди у вас ещё много удивительных праздников.
До новых встреч, до следующей осени!

Прошу команды посчитать свои каштаны. Команда «Дубок» набрала 16 желудей и заняла 1 место в конкурсе. Команда «Каштан» набрала каштанов, ей вручается грамота за участие в игре.