«Путешествие в Простоквашино» (Конспект проведения самоподготовки 4 класса школы 8 вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Путешествие в Простоквашино»

(Конспект проведения самоподготовки 4 класса школы 8 вида)

Цель: закрепление материала урока.

Задачи:

- Формировать у детей знания, умения и навыки самостоятельной деятельности;

- развивать интерес к учебе через дополнительные задания, дидактические игры, психологические процессы (внимание, мышление, речь);

- способствовать развитию устной и связной речи, логического мышления на основе упражнений на классификацию;

- развивать вычислительные навыки учащихся, познавательную активность, расширять кругозор детей;

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.

Оборудование: раздаточный материал, дополнительные задания на усмотрение воспитателя.

Ход самоподготовки.

1. Организационный момент.

- Ребята, что вчера было, не поверите?! Вчера встретила почтальона Печкина. Он передал письмо для нашего класса. Давайте откроем письмо и узнаем от кого оно. Чтение письма: «Здравствуйте, дорогие друзья!!! Мы приглашаем Вас в….» Ребята, наверное, когда почтальон Печкин нам нёс письмо, дул сильный ветер и перепутал все слоги. Давайте их соберём. На доске:

НО КВА ШЕ СТО ПРО (Простоквашино).

- Какое сейчас время года? (Зима).

- Значим, что наденем? (проговариваем ответ, сопровождая его движением)

- И так вперёд. (Имитируем шаги на месте)

- Вот мы и добрались до «Простоквашино». Наверно все замёрзли, давайте разогреемся.

Упражнение на дыхание «Греем ручки» (Дети вдыхают воздух через нос и дуют на озябшие ручки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки).

- А вот и домик дяди Фёдора. Интересно почему такая тишина?

- Смотрите, наши герои выполняют домашнее задание. Давайте им поможем.

- Сегодня на самоподготовке я буду помогать ___________, а вы будете выполнять домашнее задание самостоятельно, но если у Вас возникнут трудности, вы можете обратиться за помощью, подняв для этого руку.

- Только необходимо помнить правило. Какое правило?

Правило 3-х «Я сам»

  1. Я сам выполняю.

  2. Я сам проверяю.

  3. Я сам оцениваю.

- Что еще нужно соблюдать?

Р – руку нужно поднимать.

Н – не мешай соседу по парте.

С – Сиди правильно, береги осанку.

К – оформляй работу корректно.

П – если у вас порядок на парте, то работа пойдет правильно.

- Внимательно посмотрите, у всех на парте простой карандаш, ручка, ластик, линейка.

2. Выполнение домашнего задания.

Русский язык (письмо).

- Наверное галчонок тренирует язычок, чтобы лучше произносить звуки. Давайте поможем. Покажем, как нужно тренировать язычок. А для этого отправимся на мгновение в зоопарк.

Артикуляционная гимнастика.

Бегемотики

Рот пошире открываем,

В бегемотиков играем:

Широко раскроем ротик,

Как голодный бегемотик.

Закрывать его нельзя,

Да пяти считаю я.

А потом закроем рот-

Отдыхает бегемот.

Лягушки

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки –

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем – перестанем

И нисколько не устанем

Слон

Буду подражать слону!

Губы «хоботком» тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Змея

Подражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем,

Только так, а не иначе.

Лошадка

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

- Пора возвращаться. А теперь поможем Галчонку поиграть в игру «Замени первый звук на звук з» (бал-зал, накат-закат, шубы-зубы, Лайка-зайка, соя-Зоя)

Молодец, Галчонок, продолжай тренироваться и у тебя всё получится.

-Чем занят дядя Фёдор? Какой предмет выполняет? (Русский язык).

-Скажите, какое домашнее задание по русскому языку? (дети называют домашнее задание).

-Откройте учебники. Внимательно прочитайте задание. Всем понятно, как его выполнять? Вопросы есть какие-нибудь?

-А что нам будет помогать? Какие органы чувств? (глазки, пальчики).

- Чтобы глазки зорче были надо посмотреть по сторонам, круг нарисовать, потом квадрат. А потом поспать. А теперь погладить. Вот проснулись глазки (слова сопровождать соответствующими движениями).

Пальчиковая игра «Дом»

Я хочу построить дом, (руки над головой «домиком»)

Чтоб окошко было в нём, (руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в окошко)

Чтоб у дома дверь была, (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми)

Рядом, чтоб сосна росла, (пальцы растопырены, руки тянем вверх)

Чтоб вокруг забор стоял, (руки перед собой кольцом, пальцы соединены)

Пёс ворота охранял, (одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев)

Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)

Дождик шёл, («стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвел (предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх)

- Сколько отступим строк от классной работы по русскому языку? Как запишем слова домашняя работа? С какой буквы? С какой строки пишем?

- По окончанию работы не забывайте проверять свою работу с помощью простого карандаша.

-А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания по русскому языку.

Деятельности воспитателя:

- контроль за правильностью начала выполнения домашнего задания, если у ребёнка возникнут проблемы, воспитатель возвращает его к правильной ориентировки (прочитать правило, посмотреть похожее задание), при дальнейшем затруднение воспитатель указывает на ошибку и помогает и помогает начать правильное выполнение);

- контроль и оказание индивидуальной помощи детям с индивидуальным и дифференцированным заданием.

Проверка домашнего задания:

- самопроверка; -проверка воспитателем (индивидуальный просмотр, прослушивание); -фронтальная (если у детей ещё нет достаточных навыков самопроверки).

Итог: -Какое правило повторили?

Отметить насколько дети были самостоятельны, прилежны. Обязательно отметить, особенно в начальных классах аккуратность записей, старание, качество выполнения.

Физминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте).

Делаем вперёд наклоны

Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)

Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)

А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)

2. Математика

-Какой предмет выполняет Кот Матроскин? (математику)

-Скажите какое домашнее задание по математике?

-Откройте учебники по математике. Прочитайте про себя задание. У кого-нибудь возникли вопросы по выполнению задания?

- У кота Матроскина любит играть в мячик. Поиграем с ним давайте. У каждого из вас на партах есть мячик. Возьмите его в руку. Сжимаем одной рукой, теперь другой. И ещё раз, а теперь покатаем мяч по столу. Поиграли хватит.

- А теперь мы посчитаем. Воспитатель показывает таблички, где примеры на умножения дети называют ответ по очереди. Если ребёнок ответил правильно остальные дети хлопают в ладоши, если ответ не верен, тогда топают ножками.

- Откройте тетради. Сколько отступим клеток от классной работы по математике. Как запишем слова домашнее задание? С какой буквы?

- По окончанию работы не забывайте проверять свою работу с помощью простого карандаша.

- А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания по русскому языку.

Деятельности воспитателя:

- контроль за правильностью начала выполнения домашнего задания, если у ребёнка возникнут проблемы, воспитатель возвращает его к правильной ориентировке (прочитать правило, посмотреть похожее задание), при дальнейшем затруднение воспитатель указывает на ошибку и помогает и помогает начать правильное выполнение);

-контроль и оказание индивидуальной помощи детям с индивидуальным и дифференцированным заданием.

Проверка домашнего задания

- самопроверка; -проверка воспитателем (индивидуальный просмотр, прослушивание); -фронтальная (если у детей ещё нет достаточных навыков самопроверки).

Итог: -Какое правило повторили?

Отметить насколько дети были самостоятельны, прилежны. Обязательно отметить, особенно в начальных классах аккуратность записей, старание, качество выполнения.

3. Чтение

-Какой предмет выполняет Шарик? (чтение) .Вы все знаете Как Шарик любит охотиться. Не давно он был в лесу и там увидел зайца. Пусть ваши глазки внимательно смотрят за зайцем.

Зарядка для глаз «Зайка»

Дети прослеживают движения зайки глазами, голова остаётся в фиксированном положение).

Зайка вправо поскакал,

Зайка влево поскакал,

Каждый взглядом зайку увидал,

Зайка- вправо, зайка-влево,

Зайка скачет вверх и вниз

Ты на зайку оглянись.

Зайка спрятался от нас

-Поиграем в чистоговорку.

Чистоговорка

Жа-за-ха-режу хлеб я без ножа

За-жа-за-открываю я глаза

Жи-зы-жи-пишут ручками ежи

Зу-жу-зу-загорали мы в грозу

Зы-жи-зы испугались мы грозы

- Какое время года на улице? (зима).

- Снежинки закрыли все буквы. Давай подуем на них, чтоб они все разлетелись.

Гимнастика для дыхания

Делаем быстрый вдох и медленный вдох. И ещё раз молодцы разлетелись снежинки…

- Скажите какое задание по чтению? (дети сообщают домашнее задание).

- Я прошу, Вас, всех закрыть глазки. Представьте осень…Дует ветер, а с деревьев падают деревья разноцветные листочки. Птицы, которые не улетели на юг радуют нас своим пением. А теперь постарайтесь

услышать их пение.

- Открываем глазки. Прошу приступить к выполнению домашнего задания.

Чтение рассказа:

- чтение про себя;

- чтение по цепочке;

- чтение в паре.

Деятельность воспитателя:

- контроль и оказание индивидуальной помощи детям с индивидуальным и дифференцированным заданием.

Проверка домашнего задания

- в парах (дети самостоятельно друг- друга проверяют); -проверка воспитателем (индивидуально

прослушивание); -фронтальная (если у детей ещё нет достаточных навыков самопроверки).

Итог:

- Как называется рассказ? Кто автор?

Отметить насколько дети были самостоятельны, прилежны. Обязательно отметить, особенно в начальных классах старание, качество выполнения.

III. Общий итог.

- Ребята, вы сегодня помогли не только нашим героям в выполнение домашнего задание, но и мне провести в такой доброжелательной обстановке самоподготовку. Спасибо, Вам. Пришло время возвращаться домой, в нашу школу. Давайте попрощаемся с героями Простоквашино. До скорых встреч.