Внеклассное мероприятие по краеведению (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Иваненко Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №1 г. Алдан






Внеклассное мероприятие по краеведению в 5 классе


Тема: «Якутия – кладовая России!»


Цель:

Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение к истории и культуре родного города, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Задачи:

- Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края.

- Развивать представление и эмоционально-ценностные отношения к культуре и быту коренных народов Севера.

- Воспитывать любовь к родной стране, родному краю, уважение к истории и культуре Родины и населяющих ее народов.


Задачи:

1. Образовательные: изучить родной край и его богатство, показать и донести представление о народах и их сказаниях;

2. Познавательные: сформировать познавательный интерес к поискам знаний о своем крае;

3. Воспитательные: любовь к родной стране, родному краю, уважение к истории и культуре Родины и населяющих ее народов;

4. Развивающие: развивать логическое мышление;

5. Коммутативные: умение работать в группе.



Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

На фоне слайдов о природе Якутии.


Под русскую народную музыку входит учитель в русском костюме


Учитель: Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.


(в кабинет по музыку входят девочки-старшеклассницы, исполняют русский народный танец «Калинка».


(На фоне якутской музыки)

Учитель (в якутском национальном костюме):

Якутия моя –

Один лишь край России,

И распростерся он,

Могучий и широкий,

Зеленою тайгой

И морем темно-синим.


Далеко - далеко.

На северо - востоке.

В Якутии рассвет,

Что хвост лисицы красен,

А вечера, как соболи.

 Я говорю, что край у нас здоровый,

Что лучше края нет и нет его щедрей.


(Дети исполняют якутский танец «Восход Солнца»)


  1. Объявление темы и целеполагание.

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

И нам бы очень хотелось, чтобы в конце занятия вы сказали, почему оно было так названо. Почему Якутия является кладовой России?


  1. Основная часть занятия.

Учитель: Уже более трех столетий прошло с тех пор, как отважный Ермак и товарищи его ударили челом русскому царю всем Сибирским царством.

Учитель: Более трех столетий, как Сибирь стала Русью, как русские люди всех сословий и состояний волей и неволей стали посещать и населять сей отдаленный край. На Сибирской платформе, на северо-востоке страны, раскинула свои владения якутская земля. В суровом великолепии природы и мощи индустрии, созданной якутским народом.

Учитель: Якутия - тысячи квадратных километров тайги, лесов, тундры. Это огромные запасы полезных ископаемых, это люди разных национальностей, проживающие во всех уголках нашего сурового края.

Учитель: Якутия! Она почти бесконечна,

Живая частица ушедших времен,

Той жизни суровой, неспешной и вечной

Великих народов и малых племен.


- О чем говорит последняя строчка этого четверостишия?

- Верно, о народах, населяющих нашу Якутию. Какие народы являются коренными жителями Якутии?

(якуты, эвенки, эвены, чукчи, долганы, юкагиры и т.д.)


- Сегодня Якутия – многонациональная республика, где проживают представители 80 национальностей.

- Каждый из перечисленных коренных народов на протяжении долгих лет сохраняет свою богатую традиционную культуру, языческую религию, в которой добро было единственной творческой созидательной силой, а зло считалось способным только к разрушению. Нарушение религиозных заповедей было одновременно нарушением нравственных норм, исполнение обычаев предков — служением добру. В религии якутов, эвенов, эвенков не было противопоставления материи и духа. Любой предмет, который материалисты считают неодушевленным, имел душу.


- А что вы знаете о культуре народов Якутии? (ответы детей)

- У наших Северных народов есть свои обряды, традиции, обычаи, в которых отражается богатейшая природа нашего родного края.

- Фольклор народов Якутии – один из древнейших видов искусства. В нем отражена жизнь народа, характеры людей, животных и их взаимосвязь.


- Какие жанры якутского фольклора вы знаете? (загадки, пословицы, Олонхо, песни…)

- Сказка – распространенный жанр якутского фольклора.


(Инсценировка сказки «Бабушка Чачакан-Чачакан»)


Жила в одном селении бабушка Чачакан-Чачакан.

Как-то раз зимой пошла она к реке за водой. Подошла к проруби, видит - прорубь ледком затянуло. Пробила бабушка лед, льдинки в сторону отвела и целое ведерко воды зачерпнула. За ним и второе. А ведерки у бабушки красивые были - из бересты, с узорами по закраинам. Взяла бабушка оба ведерка в руки, домой пошла. Да поскользнулась на гладком льду, упала у самой проруби и всю воду пролила. А утро морозное было.

Пока бабушка охала да кряхтела, да вставать собиралась - подол-то у нее ко льду и принес. Никак бабушке не подняться. Смотрит - кто бы ей помог? Поглядела она на солнце, которое только-только взошло и спрашивает:

- Солнце, солнце, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень сильно. Да только меня черная туча закрыть может.

Бабушка к туче.

- Тучка, тучка, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, у меня силы много. Да только ветер меня унести может.

Бабушка - к ветру.

- Ветер, ветер, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень силен. Но мне гора может путь преградить.

Глядит бабушка на каменную гору и спрашивает:

- Гора, гора, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень сильна. Да только меня человек расколоть может.

Бабушка - к прохожему:

- Человек, человек, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень силен. Да только я огня боюсь.

Бабушка - к огню:

- Огонь, огонь, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень силен. Да только меня вода залить может.

Бабушка - к воде.

- Вода, вода, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, я очень сильна. Да только меня земля выпить может.

Бабушка - к земле.

- Земля, земля, не ты ли всех на свете сильнее?

- Да, бабушка, уж я-то, наверное, сильнее всех.

Рассердилась бабушка:

- Так отпусти мою юбку! Чего ты ее держишь?!

Дернула она свое платье - а оно уж оттаяло. Стала бабушка Чачакан-Чачакан на ноги, ведра в руки взяла, набрала снова воды и пошла домой.

Пришла. Внукам чай вскипятила. Чай пить сели. С бубликами. С сахаром.


- Какую русскую сказку напомнила вам эта якутская сказка? (задание на дом)

- В чем главный смысл сказки?

(написание синквейна)


Учитель: Многие обычаи предков сохранились до наших дней, например, почитание священных для народа объектов, запреты на нарушение покоя священных мест — ЫтыкСир. Религия коренных народов благословляла охоту, а не азарт, допускала забой скота, но запрещала мучить животных. Места, почитаемые народом, имеющие статус священности: отдельные озера, горы, массивы леса, аласы, уникальные природные объекты — подлежали особой охране. Виды исчезающих животных, птиц, которые нуждались в охране, становились тотемами, запрещенными к добыче, объявлялись священными.


  1. Практическая часть занятия.

Учитель: Якутское народное искусство – значительное явление в культуре народов Сибири. Общепризнанна его самобытность в различных формах бытования. Орнамент является основой декоративно-прикладного искусства любого народа, поэтому якутское народное искусство выступает перед нами преимущественно как орнаментальное. Якутский орнамент, связанный с бытом и традиционным укладом жизни народа, является неотъемлемой частью его материальной и духовной культуры. Он играет значительную роль, как в повседневной, так и в обрядово-ритуальной обстановке.

Все наши якутские орнаменты несут в себе какое-либо значение. Одни орнаменты служили для украшения одежды. Другие – стали оберегами и служат надежной защитой, прочной броней от злых сил, невзгод, болезней и т.д. Такие орнаменты-обереги раньше старались включать в каждое вышитое изделие.


Учитель: Элементы якутского орнамента чаще всего представляют собой геометрические фигуры: точки, отрезки, треугольники, квадраты, кружочки, ромбы и др.

Широкое распространение среди якутов издревле получили суконная аппликация и меховая мозаика.

Когда якутские женщины украшают коврики, рукавицы, чепраки, пальто и другую одежду, то интуитивно используют представления о симметрии, о повороте и параллельном переносе, т.е. о геометрических преобразованиях.

Таким образом, геометрические знания и представления якутов составляют богатую народную мудрость и передаются из поколения в поколения, тем самым способствуя творцам материальной и духовной культуры получать мировое признание.


Учитель: Мы сегодня будем изготавливать орнамент оберега “биэсхарах” (Демонстрируем образец).

У якутов это символ предупреждения опасности, защита от злых духов. Его носят на шее на тоненьком кожаном ремешке.

[pic]


Составление орнаментов – настоящее искусство. И мы с вами попробуем приобщиться к якутскому искусству.

- Какие геометрические фигуры используются для составления данного орнамента?

- Как расположены геометрические фигуры? (В определенном порядке).

- Как можно назвать такой порядок в изображении? (Узор).

- А повтор узора называется ритмом.


- Цвет очень много значит для народов Якутии. Данный оберег содержит цвета:

кирпично-красный, символизирующий силу и красоту,

черный - символ плодородия земли,

зеленый – символ мира, зеленеющей долины,

белый цвет – символ чистоты помыслов, белизны снежного покрова.





Объяснение порядка изготовления оберега. Изготовление оберега.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.


Ключевой вопрос:

- Так кто из вас догадался, почему тема нашего занятия «Якутия – кладовая России!»?


Я навсегда в тебя влюблен, земля снегов,
Земля таинственных вершин и холодов.
И если грустно на душе, на сердце боль
Я знаю точно, потому что не с тобой!

Издалека приходят сны, и в них я вновь
Бегу из пыльных городов в края снегов.
Зимой величье спящих рек туманит взор,
А летом - звездные костры на дне озер.

Ты не способна предавать тех, кто влюблен
В загадку снежной тишины, в красоты гор.
Кто навсегда связал с тобой свою судьбу!
В твоих красотах кто нашел свою мечту!

И пусть я очень далеко, к тебе вернусь,
Чтоб надышаться красотой, оставив грусть.
Всем сердцем снова ощутить, что есть края,
Где навсегда теперь живет любовь моя....


Рефлексия: Учитель раздает детям карточки разного цвета с просьбой выбрать карточку.

- зеленый цвет – ваше гармоничное, комфортное состояние,

- желтый – спокойное и ровное,

- красный – тревожное.

В зависимости от того, насколько учащимся было комфортно или некомфортно на занятии, они должны разместить (приклеить) квадратики выбранного цвета на «Лестнице успеха».











5