Викторина «Твое здоровье».
Цель: формирование мотивации у подрастающего поколения вести здоровый образ жизни.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровье. Тема здоровья актуальна в наши дни. Нет ни одного дня, ни одного СМИ, где не было бы разговора о здоровье.
Наша викторина не случайно названа «Твое здоровье - в твоих руках!» Как вы понимаете смысл это высказывания? (ответы учащихся).
Далее класс делится на 3 команды. Выбираются капитаны в каждой команде.
Задание «Распорядок дня».
Человек, ведущий здоровый образ жизни, умеет правильно организовать свой день. А вы умеете? Напишите правильный распорядок дня (дается один день недели – воскресенье, но команды это не знают).
Время на подготовку – 3 мин.
Максимальное количество баллов – 5.
Задание «Культура общения».
Составляющей здорового образа жизни является умение находить общий язык с людьми. Тебя окружающими. Назовите правила общения друг с другом (например, умение слушать друг друга).
Время на подготовку – 5 мин.
Затем капитаны команд по очереди называют правила общения. Выигрывает тот, который назовет всех больше правил и останется в игре последним.
Максимальное количество баллов – 5.
Задание «Замените одним словом».
Каждой команде задается вопрос. За правильный ответ – 1 балл. В случае неправильного ответа или отсутствия ответа задание переходит другой команде.
Врач, занимающийся детскими болезнями. (Педиатр)
Врач, занимающийся болезнями, которые требуют оперативных методов лечения. ( Хирург)
Врач – специалист по глазным болезням. (Окулист)
Врач, занимающийся заболеваниями полости рта, зубов. (Стоматолог)
Задание « Отгадай ребусы».
Отгадать ребусы. За правильный отгаданный ребус – 1 балл.
Задание «Стадион».
Перед вами слово «здоровье». Составьте слова с начальной буквой: З, Д, О, Р, В, Е, слова, связанные с темой «здоровье».
Время на подготовку – 5 мин.
Максимальное количество баллов – 5.
Задание 6.
Продолжите данные предложения:
Авитаминоз – это …...
Ангина – это ……
Бронхит – это ……
Слова для справок: Острое инфекционное заболевание с поражением нёбных миндалин; резкий недостаток витаминов в организме человека; воспаление бронхов, вызванное попаданием в организм человека определенных вирусов или бактерий.
- Какие меры предосторожности помогут избежать этих болезней?
Командам дается одно из понятий. В течение 3 минут они должны определить что это за болезнь и продумать меры профилактики этой болезни.
Каждая команда отвечает по очереди.
Максимальное количество баллов – 5.
Задание 7.
Что должен делать каждый человек, чтобы быть здоровым? (ответы учащихся).
Подведение итогов.
- Итак, ребята, мы с вами поговорили о здоровье, вспомнили основные правила жизни, повседневного поведения, которые нам необходимо соблюдать. Соблюдая их, мы добьёмся успехов в наших повседневных делах. Успехов в делах во многом зависит от нашего самочувствия. Всем желаю быть здоровым, а значит удачным.