Классный час – акция в 3 «А» классе КСОШ №1
Тема: «Всем даёт здоровье молоко коровье!»
Цель: показать и доказать учащимся необходимость и значимость молока и молочных продуктов для роста и здоровья.
Задачи: формировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию; расширять знания учащихся о молочных продуктах и прививать навыки правильного питания; развивать коммуникативные способности учащихся; воспитывать коллективизм, взаимопомощь.
Типология проекта:
По доминирующей в проекте деятельности – частично-поисковый.
По предметно-содержательной области – межпредметный.
По характеру координации проекта – непосредственный.
По характеру контактов – внутриклассный.
По количеству участников – групповой.
По продолжительности – средний.
Актуальность проекта
Укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию – одна из актуальных задач педагогики. В настоящее время 98% жителей России испытывают витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5% российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин – несовершенство питания и дефицит молока в рационе учащихся.
Ход мероприятия
Ведущий 1. В этом учебном году мы много говорим о правильном питании. В нашем классе мы провели анкетирование «Рейтинг любимых продуктов». Проанализировав анкеты, мы поняли, что у многих ребят в списке любимых продуктов нет молока.
[pic]
Ведущий 2. А также все ученики нашего класса описали меню своего выходного дня: что ели и когда. Мы сделали вывод, что очень мало употребляем молоко и молочные продукты. А некоторые совсем их не употребляют. Но почему так?
Ведущий 1. Вот мы и решили поработать над этим вопросом, узнать как можно больше о пользе молока. Мы разделились на группы: корреспонденты, научная, творческая и кулинарная группа. У каждой группы было своё задание. И сейчас мы отчитаемся о проделанной работе. Слово корреспондентам.
1 группа. Мы решили узнать о пользе молока у нашей школьной медсестры Илиды Байрамгуловны, а также поговорили на данную тему с поварами нашей школы. И вот что мы узнали. Внимание - на экран! (просматривается видеозапись с интервью)
- А ещё мы предлагаем вам посмотреть отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», где герои говорят о пользе молока. (просматривается отрывок из мультфильма)
В 1. Тебе нравится этот мультфильм?
В 2. Очень! А особенно я люблю кота Матроскина! Вот с кого нам нужно брать пример! (исполняется песня «Молоко – во!, на мотив песни «Буратино»)
Он с детства к нам приходит в дом
Напиток этот всем знаком
Он покорил весь белый свет
Его полезней просто нет
Его бесплатно выдают
Скажите, как это зовут?
Мо-ло-ко! Во!
Что пьём на завтрак по утрам?
Из чего кашу варят нам?
Что пьёт учёный и поэт?
Его вкуснее в мире нет.
Его по вкусу узнают
Скажите, как это зовут?
Мо-ло-ко! Во!
В 1. Ну, а сейчас мы передаём слово научной группе.
2 группа.
Ребята делают доклады на темы:
«Когда человек стал употреблять молоко?»
«Молоко разных животных»
«Состав молока»
Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал».
В 1. Ну, а теперь – слово творческой группе.
3 группа.
-А у нас была задача найти загадки, пословицы, стихи, в которых упоминается о молоке и молочных продуктах.
(ребята загадывают загадки, читают пословицы, стихи.)
Загадки
Белое, да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают.
(Ответ: Молоко)
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
(Ответ: Молоко)
Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течет,
А не вода.
(Ответ: Молоко)
Стихотворение
Как вкусно и сладко, и очень легко,
Вечером, утром, пить молоко!
Из кружки и банки, а может, пакета,
Впитывать вкус счастливого лета.
Солнца и речки, травы и цветка,
Все это входит в состав молока.
Еще там закаты, есть и рассветы,
Яблоки, груши, ромашек букеты.
Речки, ручьи, озерца и канавки,
Жуки и лягушки, сидящие в травке.
Есть там улыбка и радость ребенка,
Мурчанье, и громкое "Мяу" котенка.
Счастье, любовь и мамы тепло,
Какое же разное, ты, молоко.
Пословицы
Заварил кашу, так не жалей и молока.
Корова в тепле - молоко на столе.
В 2. Кулинарная группа приготовила нам молочные блюда. Давайте послушаем их!
4 группа.
- Здесь на столе мы разложили рецепты разных молочных блюд. Ну, а некоторые самые простые блюда мы приготовили дома вместе с родителями. И сейчас мы расскажем, как их готовить. (рассказывают 2-3 рецепта)
В 1. Вот сколько нового мы узнали о молоке!
В 2. Так и хочется сейчас выпить стакан молока!
В 1. Но только это надо делать каждый день!
-Польза молока зависит и от умения его правильно употреблять. Лучше всего пить молоко в утренние и вечерние часы. Не следует употреблять холодное молоко. Пить молоко нужно маленькими глотками. Свежее молоко является самостоятельным блюдом, а потому не смешивается с другими продуктами. Однако в качестве вкусовой добавки в молоко можно добавить сухофрукты, мёд или корицу. Перед сном полезно выпить стакан тёплого подслащённого молока, это поможет быстрее уснуть.
В 2. Да, теперь можно точно сказать, что молоко просто необходимо для нашего роста и здоровья!
В 1. И в конце нашей встречи мы предлагаем спеть песню «Тридцать три коровы» слова Н.Олева, музыка М. Дунаевского, а затем попробовать наши блюда и выпить молока.
[pic]