Конспект классного часа на тему Осенний винегрет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 03.11.2015

Тема: «Осенний винегрет»

Цели: Расширить и обобщить знания учащихся об осени как времени года.

УУД:

- познавательные УУД:

1. Научить видеть разнообразие природы осенью.

2. Расширить и обобщить знания учащихся об осени как времени года.

- регулятивные УУД:

1. Развивать внимание, воображение, наблюдательность, чувство прекрасного, любознательность.

- коммуникативные УУД:

1. Развивать умение работать в группах.

- личностные УУД:

1. Воспитывать любовь к красоте родного края, природы.

2. Развивать умение прислушиваться к мнению других.



Ход занятия


- Здравствуйте ребята.

- «Осень»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

(М. Ходякова)


2. Актуализация знаний.

- Каждый год на смену лета приходит немного грустная, но не менее яркая пора – осень. Не зря ее называют золотой, ведь не успеешь оглянуться, как попадаешь в настоящую сказку.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Сегодня на занятии я предлагаю поговорить об осени, но чтобы нам было интересно, мы немного поиграем.

- Для этого я предлагаю вам разделиться на 3 команды.






- Об осени.


4. Первичное закрепление во внешней речи.


  1. Конкурс «Загадаю – отгадай»


1 команда:

Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский.

(Листопад)

2 команде:

Солнцу теплому не верьте –

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами.

(Осень)

3 команде:

Льется он косой стеной

И стучит по нашим окнам.

Сам холодный, проливной,

А в саду беседки мокнут.

Лист осенний долго кружит,

Чтоб потом спуститься в лужу.

(Осенний дождь)

1 команде:

Поле осенью промокло,

Но зато созрела свёкла

А в сентябрьских садах,

Много яблок на ветвях.

Что к зиме мы собираем?

Как его мы называем?

(Урожай)

2 команде:

В октябре пока тепло,

А на лужице - стекло.

Ведь холодной ночью звездной

Наша лужица подмерзла,

Сразу стало интересней:

На стекло ступи – и треснет!

(Первый лед)

3 команде:

Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днем осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите!

(На юг)

1 команде:

Дни коротки, ночи длинны,

Мы друг друга кличем,

В октябре летим мы клином,

Жалобно курлычем.

(Журавли)

2 команде:

Осенью он часто нужен –

Если стучит дождь по лужам,

Если небо в черных тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой!

(Зонтик)

3 команде:

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел – оставил их,

Средних, маленьких, больших.

(Лужи)

  1. Конкурс «Гербарий»

- «Осенний клад»

Падают с ветки желтые монетки…

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая,

Золотые дарит листья

Вам, и нам,

И всем подряд.

(И. Пивоварова)

- Сейчас по контуру, вы должны будете определить, с какого дерева упал листок (листья: рябина, клён, дуб, береза).

  1. Конкурс «Четвертый лишний»

- Из четырех слов вам нужно выбрать одно лишнее.

Грибы, урожай, листопад, подснежник.

Зонт, сапоги, шорты куртка.

Дождь, жара, лужи ненастье.

  1. Конкурс «Ответь на вопросы»

- Куда осенью исчезают бабочки?


- Какие птичьи тайны раскрывает листопад?

- Собирают ли птицы запасы на зиму?

- Как готовятся к зиме муравьи?


- Куда исчезают на зиму лягушки?


- Когда от нас улетают последние утки?

- У каких деревьев листья осенью краснеют?

- Кто собирает яблоки спиной?

- Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?

  1. Конкурс «Да или нет»

- Я буду читать стихотворение, в котором будут вопросы, а вы должны на них ответить «да или нет».


Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достают ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать.


Дети в командах отгадывают загадки.

1 команда отгадывает загадку.






2 команда отгадывает загадку.








3 команда отгадывает загадку.








1 команда отгадывает загадку.








2 команда отгадывает загадку.








3 команда отгадывает загадку.








1 команда отгадывает загадку.






2 команда отгадывает загадку.








3 команда отгадывает загадку.
















Учащиеся по командам отгадывают, какие листья упали с деревьев.


Обучающиеся в командах выбирают лишнее слово.





- Прячутся в щели, под кору деревьев.

- Гнезда.

- Да, совы и сойки.

- Закрываю входы и выходы муравейника.

- Прячутся на глубину под камни или в ил.

- Когда замерзают реки.

- Осина, рябина, клен.


- Еж.

- Белка.







- Нет.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Да.

- Нет.

- Нет.

- Да.

- Да.

- Да.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Нет.

5. Рефлексия.

- Вы сегодня все умнички, столько много интересного об осени вспомнили.

- Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Не верьте друзья! Осень по своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

- Что узнали нового?

- Что было интересно?

- Что понравилось?










Дети отвечают на вопросы.