Направление: Научно-познавательное
Вид деятельности: Познавательная деятельность
Программа: кружок «Шагаю по родному краю»
Тема занятия: «День космонавтики»
Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний учащихся о космосе
Задачи занятия:
Расширять представления детей о космосе
Расширять словарный запас учащихся.
Воспитывать чувство патриотизма.
Формируемые универсальные учебные действия:
личностные:
- устойчивого интереса к новым способам познания;
регулятивные:
- принимать и сохранять учебно - творческую задачу;
познавательные:
- анализировать объекты, выделять главное;
- строить рассуждения об объекте;
коммуникативные:
- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
- оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, презентация
Материалы: картон, пластилин
Технологическая карта конспекта
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Мотивирование к учебной деятельности
-Здравствуйте ребята, меня зовут Алена Ивановна, сегодня я у вас проведу занятие.
2
Актуализация знаний
-Скажите, какой праздник отмечают 12 апреля?
-Правильно, это день космонавтики!
-А вы помните, что вы узнали на прошлом занятии про космос?
-Расскажите, что вы помните?
-Кто был первым космонавтом?
-В каком году был совершен первый полет?
-Кто до человека был в космосе?
-Помните, как звали первую женщину космонавта?
-Что вы еще помните и знаете о космосе?
-А хотелось ли вам узнать еще о космосе?
3
Целеполагание.
-Значит, какую цель себе поставим?
4
Планирование
деятельности
-Сегодня мы с вами поговорим о космосе. Узнаем еще много нового и попробуем слепить макет солнечной системы.
5
Деятельность
- Давайте посмотрим с вами видео о космосе. Смотрите внимательно. После просмотра, вам нужно будет составить по три вопроса к этому видео, а остальные ребята попробуют на них ответить.
-Понравилось ли вам видео?
-Что вам большего всего запомнилось?
-Попробуйте составить три вопроса по видео.
-Давайте проверим, какие вопросы у вас получились.
-Молодцы, внимательно все смотрели.
-А сейчас мы с вами побудем в роли конструкторов. Чтобы построить ракету, что сначала делали?
-Строили чертежи, делали макеты.
-Мы с вами тоже сейчас сделаем свой макет, только макет солнечной системы.
- Скажите сколько планет в нашей солнечной системе?
-В солнечной системе 9 планет. Назовите их.
-Послушайте стихотворение, с помощью которого можно легко запомнить расположение планет.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
-Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
-Посмотрите, как выглядят планеты, какого они цвета
-Итак посмотрите на иллюстрацию, примерно такой макет должен у нас получиться. Сейчас я вам раздам пластилин.
-Давайте определимся, кто какую планету будет лепить каждый?
-Готовы уже собрать наш макет?
-Посмотрите, какой красивый макет у нас получился.
-Молодцы!
6
Итог занятия
-Что нового вы сегодня узнали на занятии?
-Можете ли вы что-то рассказать дома, о том что сегодня узнали?
7
Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
-Что больше всего запомнилось?