Классный час:
« Навеки двадцатилетние….»
Цель:
Задачи:
Формирование представлений о воинском долге и службе Отечеству;
Формирование опыта нравственного поведения личности;
Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.
Ожидаемые результаты:
Оборудование:
Ход мероприятия:
Показ видеоклипа «Офицеры» (Приложение 2)
Ведущий:
Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни наших близких.
Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошёл «ад» Афганистана, Чечни.
Для наших тогдашних мальчишек – это была настоящая школа мужества
Чтец 1:
Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя,
Тот эскадру вел отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь,
Чтец 2:
В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом, и стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом,
Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел
Жизнь того лишь не напрасна,
За отчизну кто радел.
Ведущий:
В материалах нашего школьного музея, хранится информация о выпускниках школы, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане или становились участниками вооруженного конфликта на территории Чеченской республики.
А вам известны их имена?
Ответы детей
Ведущий:
Сегодня хочется вспомнить еще одного выпускника нашей школы воина-интернационалиста - Анатолия Владимировича Александренкова.
По воспоминаниям классного руководителя Толя был любимцем класса, т.к. где появлялся Толя, там были шутки и смех. Ребята его уважали, он имел много друзей и не преувеличу, если скажу, что Толя был любимцем класса. Уважали его за справедливость. Он как и все, писал сочинения о войне, которые были проникнуты у мальчика гордостью за тех воинов, которые пали на полях сражений Великой Отечественной войны, защитив грудью своих товарищей и отдавших жизнь за свободу Родины и её независимость. Как будто чувствовал парень, что ему предстоит продолжить их дело и шагнуть в бессмертие, оставшись навеки двадцатилетним.
Анатолия Александренкова в ноябре 1983 года ждали домой. Родные верили: тревоги и волнения за сына, служившего в Афганистане, уже позади. Но…
Свой взвод Анатолий в письмах называл «хозяйственным». Нет такого понятия в армии. Но есть воинское хозяйство – сложное, многопрофильное, требующее хозяйственного навыка. А навык у Толи был. Сын потомственного кузнеца, он многое умел. Даже старый ЗИЛ -130 отремонтировал, он стал как новенький. По своей сути взвод обеспечения действительно хозяйственный. Без машин и технических специалистов ничего с места не сдвинешь. К тому же «хозвзвод» - это звучит мирно и успокаивающе.
Но в сентябре 1983 года о мире в Афганистане даже не мечтали. Боевые действия, а значит, и потери не достигли своего пика.
…Операция возле Алихейля для 56-й десантно-штурмовой бригады была плановой. Колонна, состоящая из боевых единиц 1-го и 4-го батальонов, роты разведки, 2-й артбатареи, взвода ЗУ-23-2, технического и инженерно-саперных взводов, вот уже третий день как выдвинулась из Гардеза.
Накануне, 14 сентября 1983 года, в этих местах прошел дождь. На разбитых войной дорогах стояли лужи. Колонна не раз подвергалась обстрелам. Но страшнее обстрела на дорогах только мины. Водитель рядовой Анатолий Александренков специально съехал в лужу, чтобы обойти предполагаемый заминированный участок. На это и был расчет душмана – минера. От взрыва сидевший рядом с Анатолием боец погиб сразу. Сам Толя и еще двое солдат, находившихся в кузове машины, были ранены.
Через пятнадцать дней рядовой Анатолий Александренков скончался в госпитале.
Как мало лет он прожил.
Только 20!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
Нет, мужество случайным не бывает
И с родиной себя не мыслит врозь.
Смотрю. Смотрю в его лицо простое –
Печальное тире между двух дат.
И верю я, что только так и стоит
Жить на земле, как жил на ней солдат.
В честь памяти Анатолия Александренкова, в нашей школе была открыта мемориальная доска. (Приложение 3, фотоматериалы)
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что память об Анатолии Александренкове будет вечной.
И не может быть иначе. Ведь до конца выполнив свой долг, он шагнул в бессмертие.
Ребята, а как считаете вы: какими качествами должен обладать настоящий герой?
Ответы детей (учащиеся записывают качества настоящего героя на импровизированных погонах, комментируют их и вывешивают на доску)
Ведущий:
Да, вот они русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или малом, и поднимается в нас сила – человеческая красота. Вот и бывшие выпускники нашей школы, надев военную форму, нигде и ничем себя не запятнали. Все они показали себя доблестными защитниками Отчизны, не смотря на свой молодой возраст.
Посвящается двадцатилетним, прожившим так мало…
Прожившим так много… (Читают мальчики в военной форме на фоне музыки (Приложение 4) )
1 – Я словно в пропасть, в утренний туман
Ныряю, не задерживаясь долго.
Горит Чечня, горит Афганистан,
Как в 43-том горела Волга.
2 – И улетают секунды в прошлое,
Им обратной дороги нет.
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам двадцать лет.
3 – Захватили житейские хлопоты,
Мы идём навстречу ветрам.
Нам порой не хватает опыта,
Не хватает нежности нам.
4 – Не хватает написанной песни,
Не хватает непрожитых дней,
И ещё никому неизвестно,
С чем я встречусь в жизни своей.
5 – Может быть, через год, через месяц,
Через день, через час, через миг
Мне придётся судьбу свою встретить,
Оценить, что узнал, что достиг.
6 – Разграничить: что было и стало,
Разделить темноту и свет,
Что с того, что мы прожили мало,
Что с того, что нам двадцать лет.
1 – Мы с рождением не опоздали,
И на нас хватает сейчас
И дорог безопасных едва ли,
И боёв хватает на нас.
2 – Тишина. Перебор гитарный…
А не за эту ли тишину
Погибают российские парни,
Не по песням узнав про войну?
3 – Да возможно ль такое, возможно ли?
Да. Возможно. Сомнений нет.
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам двадцать лет?
4 – Мы порою грубы, простите.
В сердце каждого свой тайник.
Но спросите у нас, вы спросите,
Что мы думаем в этот миг.
5 – В миг, когда ещё выжить пытаемся,
Замерзая в кровавом снегу,
И с последней гранатой взрываемся,
Чтоб живым не достаться врагу.
6 – И сияет в глазах поблёклых
Отголоском счастливых снов
Небо синее, словно в окнах
Деревенских российских домов.
1 – И поверьте словам, вы поверьте
Нашим мыслям в последнем бою.
Говорят, что в миг до смерти
Вспоминаешь всю жизнь свою.
2 – Руки матери, запах хлеба,
Скрип калитки в ночной тишине,
Голубое российское небо
В небольшом деревенском окне.
3 – Голубые снега России…
Разве есть что-нибудь родней,
Разве есть что-нибудь красивей,
Разве есть что-нибудь милей?
Ведущий:
Дорогие мои мальчики и девочки! Пусть вам на вашем жизненном пути никогда не придётся испытать и сотой доли того, что пришлось испытать этим ребятам.
(Приложение 5) Возможно в качестве завершения.