Методическая разработка осеннего праздника для младших школьников В гостях у матушки Осенины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Углегорская средняя общеобразовательная школа













Методическая разработка осеннего праздника

для младших школьников

«В гостях у матушки Осенины»








Автор: Шевченко Наталья Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ Углегорской СОШ










2016 г






Цели и задачи :

- обобщить и систематизировать знания детей об осени;

- знакомить с сезонными изменениями в природе;

- формировать экологическую культуру детей;

- воспитывать бережное отношение к растениям и животным;

- развивать эстетический вкус, творческие способности, устную речь, память и мышление;

- расширять кругозора детей.


Оборудование:

- костюмы героев;

- элементы декораций;

- аудиозапись «Времена года. Осень» П.И. Чайковского;

- выставка поделок из природного материала


Действующие лица:

- Кукушка

- Грибник

- Лиса

- Волчица

- Медведица

- Ёжик

- Осень



Ход мероприятия

Ведущий

[link]  богата подарками на любой вкус. В это время года созревают овощи, желтые листочки радуют глаз и даже дождик вызывает радость. Сегодня мы в гостях у матушки Осенины. Нас ожидает множество увлекательных конкурсов и развлечений.

- Ребята, а вы любите дождик?

Я предлагаю поиграть в игру «Дождик» (играет первая половина зала)

Участники конкурса танцуют под музыку, но как только музыка заканчивается, они должны сесть на корточки, положить руки на голову, как будто защищаются от дождя, и замереть. Тот, кто пошевелится, выбывает из игры. Игра продолжается до выявления одного победителя.

- А теперь игра «Листопад» (играет вторая половина зала)

Участники конкурса получают засушенный кленовый листок. Они подкидывают его воздух и дуют на него снизу, чтобы он не упал. Победителем окажется самый ловкий, тот, у кого листочек дольше всех продержится в воздухе.



Выступление 2 «б» класса «Танец с зонтиками»



Ведущий

- А теперь предлагаю вам игру «Найди лишнее»

Я называет четыре слова, одно из которых не подходит по тематике, вы должны назвать это слово и объяснить, почему именно оно лишнее.

Картошка — морковка — помидор — свекла.

(Помидор лишнее слово, это не корнеплод.)

Лиса — волк — медведь — корова.

(Корова — лишнее слово, это домашнее животное.)

Листья — грибы — ветки — корни.

(Грибы —лишнее слово, это не часть дерева.)

Октябрь — март — сентябрь — ноябрь.

(Март —лишнее слово, это весенний месяц.)

Сорока — дятел — синица — бабочка.

(Бабочка —лишнее слово, это не птица)

Клен — сосна — береза — осина.

(Сосна —лишнее слово, это хвойное дерево.)

Шишки — желуди — семечки — иголки.

(Иголки — лишнее слово, это не семена.)

Груздь — смородина — масленок — опята.

(Смородина — лишнее слово, это не гриб.)

Капуста — крыжовник — черника — малина.

(Капуста —лишнее слово, это овощ.)

Ромашка —- рябина — незабудка — василек.

(Рябина —лишнее слово, это дерево.)

Кедр — пихта — ель — дуб.

(Дуб — лишнее слово, это лиственное дерево.)

Листопад — дождь —туман — гром.

(Листопад — лишнее слово, это только осеннее явление.)

Подберезовик —- мухомор — подосиновик — сыроежка.

(Мухомор — лишнее слово, это ядовитый гриб


Ведущий

-Дети, кто из вас любит собирать осенью грибы?

Сейчас мы проверим хорошо ли вы умеете различать грибы.

Конкурс «Грибы-грибы» (допускаются хоровые ответы)

- Я даю описание гриба, а вы должны отгадать, что это за гриб.

Мы знаем, что сырыми грибы есть нельзя, а название этого гриба говорит, что можно. (Сыроежка)

Если этот гриб взять в руки, они покроются маслом. (Масленок)

Этот гриб рыженький, и называется как одно лесное хитрое животное. (Лисичка)

Красивая шляпка этого гриба имеет красные цвет в крапинку. Она часто вводит в заблуждение неопытных грибников. (Мухомор)

Этот гриб растет только под березой. (Подберезовик)

А этот гриб растет только под осиной. (Подосиновик)

Этот гриб — «царь грибов». А называют его лишь белым цветом. (Белый гриб)


- О том как ходили по грибы, споют нам ребята 2 «а» класса


Выступление 2 «а» класса Песня «Грибы»

Ведущий

- Продолжим тему сбора грибов и поиграем в игру «Ловкое лукошко»

Дети делятся на две равные команды. Все участники встают в две шеренги. Первые участники получают маленькую корзинку с грибами. По команде учителя ребята передают корзинку от первого участника к последнему. А затем в обратную сторону. Передавать корзинку нужно на поднятых вверх руках.


Ведущий

- Для матушки Осенины ребята из 3 класса приготовили весёлые частушки

Выступление 3 класса «Осенние частушки»

Ставьте ушки на макушки,                  

Слушайте внимательно,                        

Про грибы споём частушки                  

Очень замечательно.                        

Кабы, кабы да кабы

На носу росли грибы,

Сами бы варилися

Да и в рот катилися.

Я на дереве сидела,                              

С высоты грибы глядела,                    

Как подуло ветерком,                          

Я с березы кувырком

По лесочку шла я, шла

Много я грибов нашла

Вдруг увидела медведя                      

Еле ноги унесла.

Сколько лет тебе, сморчок?  

Ты по виду старичок.              

Удивил грибок меня:              

«Возраст мой всего два дня».    

Мы с подружкой в лес ходили,

Там огромный гриб нашли,

Мы вдвоём его тащили,

Домой еле донесли.

Петя рано, рано встал,                

Все грибы в лесу собрал,            

Хвалится грибочками                

С беленькими точками.            

 Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Ведущий

- Каждому из нас известно, что матушка Осенина - очень урожайное время года. Она приносит нам в подарок не только грибы, но и богатый урожай других плодов, ягод, фруктов, овощей. Давайте послушаем, что хотят рассказать нам об овощах первоклассники


Выступление 1 класса «Реклама овощей»

  1. Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

  1. Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно!

  1. Лук зеленый – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый

Он полезен людям.

Витаминов в нем не счесть –

Надо лук зеленый есть!

  1. А морковочка – подружка

Дорога и люба

Ешьте, дети, все морковь,

Очищайте зубы.

  1. А я – красный помидор,

Витаминов полный

Очень долго я расту

Возраст мой преклонный

Сначала я зеленый был,

Но август месяц наступил

Стал краснеть я день за днем,

Чтобы взяли меня в дом

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный.

  1. Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке

Ешьте, дети, огурцы

Будет все в порядке.

  1. Посадили мы картошку

Еще в мае месяце

Выросла она на диво –

И кругла, и так красива!

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела!

  1. Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей.


Ведущий

- Мы продолжаем тему овощеводства, и я предлагаю вам поиграть в игру «Огородники»

Соревнуются 2 команды. Игра состоит из нескольких этапов:

1 этап – дети мелом рисуют кружочки-лунки для посадки картофеля;

2 этап – раскладывают-сажают в лунки картофель;

3 этап – поливают лунки;

4 этап – собирают урожай. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит все этапы.


Ведущий

- Предлагаю вспомнить народные приметы, связанные с приходом осени. Игра «Добавь пропущенное слово»

Участники игры должны вставить пропущенные слова в народных приметах.

Низко птицы перелетные летят осенью — мало снега будет зимой,

а низко — так снега будет ...(много)

Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если с низу — то … (поздняя).

Много желудей на дубе в сентябре — зима будет … (лютой).

Если в октябре гром гремит —- зима будет … (бесснежная).

Ноябрь — сентябрёв внук, октябрёв сын, а зиме родной … (батюшка).


Выступление 4 класса_

Сценка «Сказка о том, почему помидор стал красным»

Ведущий:

В давние времена жили на одном огороде овощи.

(По одному выходят овощи и представляются.)

- Я – веселый молодец, я – зеленый огурец.

- Без меня на грядке пусто, а зовут меня капуста.

- Без меня вы, как без рук, в каждом блюде нужен лук.

-Любят дети с давних пор вкусный сладкий помидор.

Ведущий:

Хозяйка любила свой маленький зеленый огородик и каждый день поливала его.

Хозяйка(ходит с леечкой и «поливает» овощи).

Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет.

Ведущий:

Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор:

Я на свете всех вкуснее,

всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

любят больше всех на свете.

Огурец: 

Слушай, это просто смех –

Хвастать. Что ты лучше всех.

Лук: 

Не поймет никак он, братцы, -

Некрасиво задаваться.

Ведущий:

А помидор все свое твердил.

Помидор:

Я на свете всех вкуснее,

всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

любят больше всех на свете.

Овощи: 

Хвалился, хвалился (хором) и с куста свалился!

Ведущий: 

В это время на огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед.         Всех с собой взяла, а помидор не заметила.

(Хозяйка уводит все овощи.)

Ведущий:

Летела мимо ворона.

Ворона: 

Кар! Кар!

Позор! Кошмар!

Не хотел быть с нами дружен,

Будешь никому не нужен!

Ведущий: 

Стыдно стало помидору. Заплакал он и покраснел от стыда.

Помидор: 

Вы меня, друзья, простите.

Вы с собой меня возьмите.

Ведущий:

Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, пришла и взяла его с собой. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор осень помидоры всегда становятся красными.



Ведущий

В свой шатёр, волшебный и прекрасный. 
Осень нас на праздник позвала. 
Всюду разбросала свои краски, 
И природа чудно расцвела. 


Кукушка.

Ку-ку, ку-ку.

Всех на праздник я зову.

Начинаем наш пир,

Осенний стол накормит весь мир.


Самовар.
В гости всех мы к нам зовем,
И чайку мы всем нальем.
Сверху — пар, снизу — пар,
Вот он, русский самовар.
Милости просим на чашку чая!
Вот так мы живем:
Пряники жуем, чаем запиваем,
Всех в гости приглашаем.

Ведущий

- Матушка Осенина приглашает всех нас за праздничный стол отведать её плодов.

Праздник завершается чаепитием.