Коррекционно-развивающее занятие
«Труд создаёт гражданина»
Задачи: 1. Определить понятие труда;
2. Воспитывать положительное отношение к труду как главному условию воспитания законопослушной личности;
3. Расширять словарный запас учащихся, способствовать коррекции нарушений развития мыслительной деятельности.
Оборудование: высказывания о труде, Конституция РФ, таблички со словами-помощниками, иллюстрации к сказкам о труде, проектор, слайд-презентация
Высказывания:
«Для процветания государства все его граждане должны самоотверженно трудиться на своих рабочих местах» А.Марков
«Первое гражданское чувство – чувство создателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека» В. Сухомлинский
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя: Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «труд» и на разных примерах попробуем доказать, что труд делает человека полезным обществу и законопослушным.
Для начала хочу вас спросить, что такое труд? Приведите примеры того, как человек трудится: (дети называют - копает, моет, готовит, пилит, пишет, рисует, красит и т.д.) То есть работает, причём работает по плану и что-то создаёт.
Для чего копает? – чтобы вырастить урожай, для чего моет? –чтобы было чисто и т.д. Человек создаёт ценности для того, чтобы жить (их называют материальными) и для того, чтобы отдыхать от работы (их называют духовными).
А теперь давайте закрепим эти понятия следующим упражнением- распределите данные слова в два столбика:
Духовные ценности Материальные ценности
(одежда, стихи, еда, машины, картины, кино, книги, обувь, мебель)
Скажите, ребята, а что вы знаете о работе своих родителей? Дети должны рассказать, что делают их родители и для чего.
Воспитатель: Очень хорошо, мы с вами выяснили, что труд – это работа по плану с пользой для себя и для других людей.
Что вы можете сказать о работе на нашем пришкольном участке? Да, мы с вами тоже трудимся и создаём красоту-духовную ценность.
В последнее время в наших школах происходит принижение значимости трудовой деятельности. Хотя вся история государства российского, примеры из устного народного творчества говорят о первостепенной роли труда в формировании личности человека.
Давайте вспомним сказки о труде, в этом нам помогут иллюстрации: «Крошечка-Хаврошечка», «Айога», «Заюшкина избушка». Назовите ещё («Три поросёнка», «Кто не работает, тот не ест», «Вершки и корешки» и т.д.) А теперь закончите пословицы о труде:
Маленькое дело лучше…большого безделья.
Смотри дерево в плодах, а человека…в делах.
Труд человека кормит, а лень…портит.
Недавно мне на глаза попалась одна притча. «Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Он подошёл к одному из них и спросил:
-Что ты делаешь?
-Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.
С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:
-Деньги зарабатываю.
А третий на этот же вопрос ответил:
-Строю собор!»
Что вы можете сказать о содержании этой притчи? Да, действительно, все трое по-разному относились к своей работе. Давайте проанализируем каждый ответ. В первом случае налицо труд принудительный, во втором – оплаченный, а в третьем –общественно-полезный. Воспитатель просит подобрать для каждого случая соответствующий синквейн.
ТРУД
Принудительный, неприятный
Тяготит, озлобляет, напрягает
Такой труд не приносит радости и удовлетворения
ТРУД
Оплаченный, необходимый
Обеспечивает, способствует, предполагает
Даёт возможность обеспечить своё существование
ТРУД
Общественно-полезный, созидающий
Возвышает, самоудовлетворяет, облагораживает
Даёт человеку осознание своей сопричастности к делам общества
Давайте приведём примеры труда разного вида.
Принудительный - наказание, тюрьма.
Оплаченный – работа.
Общественно – полезный – акции, субботники.
Какой труд может воспитать законопослушную личность?
Воспитатель: Ваши родители работают? А имеют ли они при этом проблемы с законом? А если человек не работает, а хочет есть и развлекаться, как он может всё это получить? – украсть. Значит, у него возникнут проблемы с законом.
Хотелось бы узнать, а каким вы видите своё будущее? Кем хотите стать, как будете трудиться? (заслушать ответы детей)
Наши предки, ваши дедушки и бабушки много потрудились для того, чтобы вы имеете сейчас. И пусть каждый из вас растёт и взрослеет с мыслью о том, что для дальнейшего процветания нашей стране нужны неравнодушные, трудолюбивые и законопослушные граждане и что основы этого мы стараемся заложить в вас здесь, в школе – на уроках профессионально-трудового обучения, во время летней трудовой практики, в субботниках по уборке территории школьного двора, уходе за цветами и других общественно-полезных акциях.
Рефлексия.
Закончите фразу: Сегодня на занятии я узнал…