Сценарий классного часа ко дню неизвестного солдата.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


День памяти неизвестного солдата!

Доброе утро. Предлагаю всем посмотреть видеоролик и сформулировать тему нашего кл. часа.

-Видеоролик «Неизвестный солдат». Майя Кристаллинская.

Сегодня мы поговорим о неизвестном солдате. Неизвестный солдат – это тот, кто отдал за родину жизнь и здоровье; погиб, или пропал без вести; похоронен в братской могиле или в чистом поле. А может, истерзан, расстрелян или сожжен в концлагере. Это все те – кто сражался за счастье и свободу будущих поколений, но остался безымянным.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

-Видеоролик «День памяти неизвестного солдата» (Омский музей)

- Вы знаете, что в этом году мы отметили 70-летний юбилей со дня Победы в ВОВ. День Победы в страшной войне, которая унесла миллионы жизней. Сама мать-земля рыдала над павшими в ней. Я предлагаю вам посмотреть 2 клипа из проекта «Песни о войне», исполняют мои любимые актеры Екатерина Гусева и Сергей Безруков. Песни очень проникновенные. Пожалуйста, внимательно послушайте и постарайтесь прочувствовать, то, что до нас пытаются донести исполнители. Автор слов и музыки В. Высоцкий.

-Клипы «О Земле», «Он не вернулся из боя».

К сожалению, уроки той страшной войны не предотвратили начало новых войн. Боевые действия идут по всему миру, гибнут люди, текут реки крови. Но, как прежде, неизвестные солдаты готовы отдать свою жизнь ради мирного неба над головой. Они воевали в Афганистане, Чечне, на Донбасе, в Сирии… Знаем ли мы их имена? В большинстве своем нет. И все таки давайте скажем им спасибо и помянем минутой молчания . (Минута молчания)

-Метроном.

-Видеоролик о современной армии.

На уроке фильм «Неизвестная война. Неизвестный солдат».