Конструкт урока русского языка
по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Боярских Виктории Сергеевны,
студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 03. 02. 2016
ОУ № 40, Класс 4 «Г».
Учитель: Попова Татьяна Владимировна.
Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна. Подпись:________________
УМК: «Школа России».
Тема: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода».
Планируемый результат:
Метапредметный – демонстрируют личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение), обучающиеся осуществляют самооценку;) ; регулятивные УУД( обучающиеся осуществляют самоконтроль; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;) коммуникативные УУД(полно и точно высказывают свои мысли; умеют работать в паре); познавательные (общеучебные) УУД(формулирование цели; (логические
) УУД: анализ с целью выделения признаков; анализируют предложенную информацию)
Цель: создать условия для формирования умения правильно писать окончания имен прилагательных женского рода в именительном и винительных падежах в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Развивающая задача – развивать личностные УУД (положительно -эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение), обучающиеся осуществляют самооценку;) ; регулятивные УУД( обучающиеся осуществляют самоконтроль; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;) коммуникативные УУД(полно и точно высказывают свои мысли; умеют работать в паре); познавательные (общеучебные) УУД(формулирование цели; (логические
) УУД: анализ с целью выделения признаков; анализируют предложенную информацию)
Принципы обучения и воспитания:
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
Принцип наглядности.
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.
По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый, проблемный
Методы развития познавательного интереса: художественное слово.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
Метод формирования орфографических навыков: языковой анализ и правописание.
Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
Индивидуальные – учебник, карандаш, ручка, ластик, тетрадь, карточки с заданием.
Демонстрационные –карточки
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. 2мин
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 10 мин
Решение проблемы. 19 мин
Физкультминутка. 3 мин
Первичное закрепление. 7 мин
Информация о домашнем задании. 1 мин
Рефлексия. 3 мин
Использованная литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Программы общеобразовательных учреждений Русский язык: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы /
Учебник: Русский язык. 4 класс, 2 часть .В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2013.
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку
Эскиз доски:
Третье февраля Классная работа
Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)
Методы и приемы
Обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.
Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)
- Добрый день, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, и этот урок русского языка проведу у вас я.
- Садитесь, пожалуйста, на свои места.
-Давайте проверим готовность к уроку: на парте у вас только учебник, дневник, тетрадь и пенал.
-Отлично, начинаем урок, он у нас насыщен разными заданиями и упражнениями и для того, чтобы все успеть и продуктивно поработать, закройте глаза и скажите про себя, у меня всё получится, я всё смогу и другу помогу.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);
Метод эмоционального стимулирования (поощерение);
Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);
Метод развития психических функций(постановка проблемы)
-Ребята, что вы изучали на прошлом уроке, какую тему? (склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе)
-Что вы узнали? (узнали, как склоняются по падежам прил. ж.р.)
- Откройте учебник на странице 29, давайте внимательно посмотрим на таблицу сверху. Вы с ней работали?
-Скажите, пожалуйста, в каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания? ( Р, Т, Д, П)
- А какие окончания в И.п и В.п? ( -ая, -яя,- ую, -юю)
-Верно, давайте немного поиграем, я буду называть вам падеж, а вы должны будите просклонять словосочетание.
- Предложите какое – нибудь (удивительный класс)
- Р,Д,Т,П.
- А теперь я буду называть это же словосочетание в определённом падеже, ваша задача назвать падеж (удивительный класс)
- Мы с вами просклоняли словосочетание, а теперь предлагаю для того, чтобы узнать тему урока поработать с предложением.
Игрушечн…машинка проехала через больш… лужу.
-Найдите в этом предложении существительные? (машинка, лужу)
-На какой вопрос отвечают эти слова? (оба существительных отвечают на вопрос что?)
- Давайте определим род и падеж имен существительных.; машинка-И.п, лужу-В.п.
-Как вы определили, вопрос одинаковый?
-А теперь, найдите прилагательные, которые от них зависят (игрушечная и большую)
-Какой вопрос мы задаем от существительных? (машинка какая? , лужу какую?)
- Теперь давайте определим род и падеж имен прилагательных, которые от них зависят.
-Какой род будет у слова игрушечная ? Как вы определили? А у слова большую? (ж.р)
- Какие окончания будут у этих имен прилагательных?
- Теперь давайте определим падеж имен прилагательных. Какой будет падеж у прилагательного игрушечная и большую?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода)
-Давайте попробуем с вами сформулировать цель. Как вы думаете, чему нам нужно научиться сегодня на уроке?
- Нужно ли нам научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода?
-А нужно ли нам учиться правильно писать падежные окончания имен прилагательных?
-Кто может полно озвучить цель урока?
(научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных)
-Верно, молодцы.
Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Познаватель-ные (общеучебные) УУД: формулирование цели;
Познаватель-ные (логические
) УУД: анализ с целью выделения признаков;
Решение проблемы.
Задача: изучение детьми нового материала.
Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);
Метод эмоционального стимулирования (поощерение);
Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);
-Откройте тетрадь и запишите дату, классная работа.
- Для того, чтобы научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода предлагаю выполнить упражнение № 60 на странице 30. Прочитайте задание про себя и скажите, что нам нужно сделать?
Из данного упражнения мы пока возьмем 2 примера, запишите второе предложение в тетрадь.
2 Вечерн… радуга предвещает хорошую погоду.
-Что нам нужно сделать? (подчеркнуть основу в предложении)
-Основу подчеркнули, теперь, давайте выделим падеж у имени существительного. Как это сделать? ( И.п)
-Теперь определим падеж у имени прилагательного.
Если существительное является подлежащим в предложении то оно в И.п, а прилагательное, которое от него зависит тоже будет в И.п. Значит в каком падеже у нас прилагательное вечерняя? (И.п)
-Какое будет окончание у прилагательного? (-яя)
-Как вы определили? (по вопросу)
-Я приготовила для вас заготовку таблицы, которая вам поможет запомнить лучше нашу с вами тему и будет являться помощницей.
-Какой вопрос имеет имя прилагательное в И.п. (какая?). А какие окончания?(-ая, -яя)
-Давайте запишем.
-Давайте ее начнем заполнять
-Теперь к доске выходит, Катя и записывает четвертое предложение, остальные в тетради. Сейчас так же будем разбирать, а Катя будет только записывать. Кому не понятно как выполнять?
4 Красн… утренн… заря дождь принесет.
(аналогично еще 2 предложения.
Мама подарила дочке интересн… книгу.
Шустр… белка грызла орешки.)
-Итак, что мы сейчас с вами делали? Чему мы научились?
-Какой можно сделать вывод? Как можно определить падеж имени прилагательного? (по существительному, от которого зависит прилагательное)
Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Физкультминутка.
Задача: снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений
Художественное слово
4. Физкультминутка.
- Чтобы снять напряжение с наших мышц, давайте отдохнем. Повторяйте за мной.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.)
Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
- Садитесь все на свои места!
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль
Первичное закрепление
Задача: закрепить полученные знания во внешней речи.
Метод осмысления социального опыта (беседа);
Метод эмоционального стимулирования (поощерение);
Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);
- Что мы сегодня с вами учились делать? ( различать И.п и В.п и правильно писать окончание)
- Хорошо, а что еще нам необходимо сделать, чтобы лучше отработать умение? (попрактиковаться, выполнить упражнения).
- Отлично , давайте выполним следующее упражнение №61 на 30 странице.
-Давайте рассмотрим внимательно первую схему.
-В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такие вопросы и окончания? (И.п)
-Кто может придумать словосочетание с именем прилагательным в И.П, первый пример приведу я, например, золотая осень, а теперь вы?
-Давайте рассмотрим вторую схему.
- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такие вопросы и окончания? (В.п)
-Кто может придумать словосочетание с именем прилагательным в В.П , я также приведу первый пример, например, большую лужу, теперь вы.
-А теперь составьте и запишите по 2 словосочетания в тетрадь с именами прилагательными женского рода в этих падежах. Сверху подпишите род и падеж.
- Я вижу, что все уже записали, давайте проверим.(проверяю)
-Если все согласны, то хлопните 1 раз, а если нет, то топните.
-Почему вы не согласны, давайте разберем. (разбираем)
-Молодцы, хорошо справились.
- Какой вывод можем сделать? ( что имена прил. В И.п имеют вопрос какая? И у них окончания _ая, -яя, а в В.п вопрос какую? И имеют окончание –ую, -юю)
-Давайте с вами обобщим по таблице, которую мы заполнили. Все ли верно мы выполнили (проверяем по таблице)
Регулятивные УУД:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Организация самостоятельной работы.
Задача: проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.
Метод осмысления социального опыта (беседа, демонстрация,объяснение);
Метод эмоционального стимулирования (поощерение);
Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);
- Ребята, как вы думаете для того чтобы проверить свои знания по сегодняшней теме, что нам необходимо сделать? (Выполнить самостоятельно задания)
- Правильно, я приготовила для вас карточки с заданием.
- Пока я выдаю вам карточки, закройте учебники, тетради и подпишите свои листочки в верхнем левом углу.
- Прочитайте внимательно задание, если не понятно, как выполнять, поднимите руку, я вам объясню. На выполнение задания вам дается 4 минуты. Можете приступать.
Задание.
Вставьте пропущенные окончания. Над каждым именем прилагательным укажите падеж , определите род и выделите окончания имен прилагательных.
В тих…, месяч… ночь мы отправились на рыбную ловлю. (С.Аксаков)
Первоклассник Алик нарисовал зелен… лошадку, желт… утку и красн… курицу. (В. Голявкин)
В прошлом году была холодн… осень.
- Я вижу, что многие закончили, проверьте, ещё раз свою работу.
- А теперь обменяйтесь листочками, я буду читать предложения и говорить ответ, ваша задача, если написано - верно - плюс, неверно поставьте минус рядом с заданием.
- Встаньте те, у кого все задания решены правильно.
- Молодцы, я вижу, что большинство из вас справились с заданием. А у тех, у кого были затруднения, какой можно сделать вывод?
-Давайте вернемся с вами к предложению, которое было вначале, я думаю, что все сейчас смогут сказать падеж имен прилагательных женского рода. Итак, скажите, какой же все-таки падеж у прил. игрушечная, большую?
Игрушечн…машинка проехала через больш… лужу.
(игрушечная- И.п, а большую- В.п)
Регулятивные УУД:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;
Познавательные УУД: анализируют предложенную информацию;
Информация о домашнем задании.
Задача: дать инструктаж домашнего задания.
Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)
- Откройте дневники. Запишите, пожалуйста, домашнее задание страница 31 упр.64.
Личностные УУД: самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение)
Рефлексия учебной деятельности.
Задача: самооценка результатов деятельности;
Метод эмоционального стимулирования (поощере-ние);
Метод осмысления социального опыта (беседа);
- Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.
- Давайте с вами вспомним цель, которую мы ставили вначале урока? Достигли ли мы её? (научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных)
- А теперь посмотрите на доску и оцените свою работу на уроке, с помощью стихотворения. Ваша задача нарисовать небольшой кружок рядом с той строчкой, с которой вы ассоциируете свою работу на уроке.
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться,
Да, трудно все-таки учиться!
- Спасибо вам, ребята за урок, вы все сегодня молодцы, продуктивно работали, помогали мне на уроке, отвечали на вопросы. До свидание!
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;