МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №40 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СМОЛЯНЫХ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА
Программа «Игровая экология».
« Мы - жители планеты Земля»
Качалова Людмила Николаевна
классный руководитель 6-«В» класса
г Новошахтинск
Цель занятия:
Обучающиеся научатся различать основные закономерности взаимосвязей различных компонентов природы на планете.
Метопредметный результат: Определение понятий - природа, экология, глобус, формирование и развитие экологического мышления.
Предметный результат: умение высказываться по теме занятия, строить логические рассуждения.
Личностный результат: развитие мировоззрения, воспитание бережного отношения к природе и живым объектам.
Средства обучения: Глобус, карта, бумажные ленты из ватмана (синего, коричневого, зеленного, красного цвета). Знаки друзей природы, макет земли, мини-иллюстрации растительного и животного мира, компьютер с проектором, слайдовая презентация
Форма проведения занятия: занятие - путешествие
Тип: Изучение нового материала
Современные педагогические технологии: технологии проектной деятельности, игровая технология.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Формирование предпосылок УУД:
научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий и представлять её.
будут участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, тесно контактировать с педагогом и сверстниками.
формирование интереса к проблеме и способам её решения.
нахождение путей решения.
Место проведения занятия: МБОУСОШ №40 ,классная комната №34
Обучающиеся: 6-«В» класса, возраст 11-12 лет.
Ход занятия
Приветствие – (2мин.)
Орг. Момент.
Учитель: Здравствуйте ребята!
( просмотр видеоролика о природе)
Потом перехожу к следующим вопросам:
1. О чем этот фрагмент видеоролика? (ответы детей).
2. Мы с вами на какой планете живём?
3. А кто ещё живет на планете Земля?
(просмотр презентации)
Учитель: - Мы будем путешествовать по тропинкам нашей необъятной планете,
и по итогу путешествия изготовим коллаж нашей Земли, а вот какой он у нас получится, мы узнаем в конце занятия.
- Ребята что нового и интересного вы хотели бы узнать о нашей планете?
( сообщение цели занятия детям)
- сегодня вы познакомитесь с наукой – экологией и с взаимосвязями в природе.
Изучение нового материала(15 минут)
Учитель: Мы сказали, что живем на планете Земля, - А какая она планета?
Обучающиеся рассматривают глобус, карту, (рассматривают, и проговаривают) (Ответы детей: большая, разноцветная, круглая и т.д.).
1. Какого цвета больше на глобусе? (Голубого и синего)
2. Какие ещё цвета мы можем увидеть на карте? (Коричневый, зелёный)
3. Что обозначает коричневый, зелёный цвет? (Это суша, горы, растения).
Планета Земля – это наш дом, и мы уже сказали, что у каждого из нас есть свой дом, где чисто тепло и уютно.
У природы есть дом это Земля. Существует наука экология – это наука о доме, о взаимосвязях в природе.
Учитель: А какая бывает природа? – показываю круг, который разделен на две части синюю и зелёную. (Дети должны сказать, что природа бывает живая и не живая).
Может живая природа существовать без не живой? (предлагаю закрыть нос и рот)
Трудно дышать, без воздуха мы погибнем, без воды тоже. Поэтому в природе всё взаимосвязано.
Предлагаю детям выйти на тропинку, и начать наше путешествие.
Учитель: Мы начинаем наше путешествие, и на нашем пути первая тропинка. – А какого она цвета?( синяя)
Вопросы: 1. Что обозначает – этот цвет? (Дети рассуждают и дают ответ)
2. Для чего нужна вода? (для кого вода- это дом).
3. Кто живет в воде? (дети называют, и мы рассматриваем мини-иллюстрации рыб, растений.
(Обязательно заостряю внимание, что вода может существовать для рыб, растений и животных домом).
Учитель: Наше путешествие продолжается, и на нашей тропинке встречаются круги разного цвета, мы пока ничего не предпринимаем, путешествуем дальше. - Следующая тропинка, какого цвета? (коричневая – зеленная).
Вопросы: 1.Что обозначает зеленый цвет на карте и глобусе? (Рассуждаем, кто живет на суше, для кого нужны деревья, кому нужна трава). Подходим к макету Земли и рассматриваем «заселение» растениями и животными там, где они должны быть, по мнению детей. (Проговариваем, для кого служат деревья домом, кто живёт в норе, кто на земле и т. д.)
Музыкальная Физкультминутка минутка(2 минуты)
Учитель: Заселена наша планета: рыбами, растениями, животными, а что на ваш взгляд не хватает на Земле? Без чего не смогли бы жить, растения, животные? (дети должны назвать Солнце). Если не назовут тогда, учитель продолжает. Нашим растениям и животным не хватает солнца, оно относится, к не живой природе и мы без него не сможем жить. Солнце - это большая яркая звезда. Мы на планете Земля все соседи: и животные и растения и нам нужно тепло, а тепло – это солнце.
Учитель: Предлагаю перейти на следующую тропинку красного цвета. На нашем глобусе нет красного цвета, возможно, вы догадались, что обозначает красный цвет.
Слушаю рассуждения детей и подвожу к тому, что наша Земля в опасности, потому что построено много заводов, электростанций, фабрик, от этих предприятий загрязняется воздух, отходы заводов сливаются в реки, гибнут животные.
Учитель: Красный цвет - это сигнал тревоги, сигнал бедствия. Существует красная книга. Эта книга называется так потому, что красный цвет – означает сигнал опасности.
Учитель: Зачем нужна красная книга? (дети рассуждают, рассказывают, возможно, назовут вид растения или животного занесённого в красную книгу).
Учитель: Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
И чтобы помочь природе на нашей планете Земля, необходимо знать, как нужно вести себя и не делать больно, то, что нас окружает. Мы продолжим с вами путешествие и станем друзьями природы.
Практическая работа ( изображение коллажа на тему « Мы - жители планеты Земля»( работа в группах)
Подведение итогов занятия.
Учитель: Сегодня на занятии мы с вами совершили путешествие. Кто-то для себя узнал что-то новое, а кто-то вспомнил и применил свои знания на занятии.
1. На какой планете мы живем?
2. Для кого планета Земля служит домом?
3. Как называется наука о взаимосвязях в природе?
4. Какого цвета больше на карте нашей планеты?
5. Какого цвета были тропинки в нашем путешествии?
5. Рефлексия – 3мин.
Сегодня мы с вами представляли макет Земли и изготовили коллаж, я предлагаю вам, если понравилось занятие давайте украсим Землю цветами, но, а если что-то не понравилось, приклейте капельки дождя.