Классный час: Нужна ли агрессия?
Цели: Дать учащимся представление об агрессивном поведении. Вырабатывать приемлемые способы разрядки гнева и агрессии.
Материалы: Текст «Притча о змее», презентация, детское ведро (или картонный пакет), мешочек, полоски для записи, буклеты.
Ход занятия.
1. Работа по теме занятия.
Смотрим на экран. Что происходит с людьми? (агрессивное поведение, состояние агрессии)
Гнев, обида - это тоже эмоции, как и радость и удивление. В связи с этим у меня вопрос к вам. Нужна ли агрессия?
«Притча о змее».
Жила на свете очень ядовитая змея, которую все боялись и не приближались к ней из-за ее яда. Никто не общался со змеей, поэтому она была очень одинока. Решила змея избавиться от яда и сбросила его в ущелье. Увидел это орел и рассказал всем зверям. Осмелели звери и закидали змею насмерть камнями.
Какой вывод можно сделать из этой притчи?
Зачем нужна человеку агрессия? В каких случаях? (агрессия нужна для самозащиты. Агрессия иногда помогает человеку постоять за свою честь и за честь других перед врагом).
Конструктивная агрессия направлена на защиту себя и других, на завоевание независимости и свободы. В переводе с французского языка – напористость.
Конструктивная форма агрессии включает в себя: прорыв через барьеры, чтобы установить взаимоотношения; конфронтацию с другим без стремления причинить боль, но со стремлением проникнуть в его сознание; отражение сил, которые вредят чьей-либо целостности; актуализацию своей собственной личности и своих собственных идей во враждебном окружении; преодоление барьеров для исцеления.
Деструктивная агрессия – это насилие, жестокость, ненависть и злоба, самоутверждения за счет унижения других.
Задание: определить вид агрессии.
Посетитель ресторана настойчиво потребовал вернуть деньги за некачественное блюдо;
Шестикласснику показалось, что одноклассницы смеются именно над ним и начал их обзывать;
Девочка при каждом удобном случае унижает одноклассницу, потому что та носит в школу недорогую одежду.
Мальчик оттолкнул одноклассника, который только что его ударил.
Баскетбольная команда в течение всей игры использует тактику нападения и выигрывает.
Девочка ударила подругу по голове за сделанное замечание.
Другими словами, каждая личность должна обладать определенной нормой агрессивности.
Нет ничего страшного в том, чтобы «пошипеть» иногда, показывая, что вы можете постоять за себя и знаете, как противостоять злу. Только вы должны быть осторожны, и не обидеть, не оскорбить оппонента, т.е. самим не стать источником зла. Можно научиться контролировать свои эмоции. А это очень важно, потому что зло никогда не приводит за собой добро.
Подумайте, когда вы чувствуете в себе гнев, злость, какой форме чаще всего проявляется ваша агрессия? Как поступаете в таких случаях?
У вас на столах есть полоски бумаги, напишите на них, как вы себя ведете в таких случаях.
Сортирую ответы (месть, сквернословие, привычка пинать предметы, спортивное «боление» и т.п.) в мешочек, (вслух сказать о своём состоянии, о своих чувствах, бытовая физическая разрядка) в ведро.
Комментирую: Энергичный спорт сам по себе полезен, но агрессивные виды спорта (бои без правил, футбол, хоккей...) дают разрядку только для участвующих спортсменов при условии высоких физических нагрузок и итогового морального удовлетворения. Что касается зрителей, то собственно бой их преимущественно напрягает, а заряженные агрессией болельщики после матча знакомы, к сожалению, очень многим.
Для очень многих людей способом разрядиться является "отомстить". Разговор об " [link] " - отдельный и серьезный, иногда это можно понять, а вот нагадить и позлословить - только очень дурная привычка и просто слабость. "Сделал гадость - на душе радость. "Заесть" - это не столько решение проблемы "Мне плохо", сколько в большей степени месть себе.
В ведре собраны конструктивные способы разрядки агрессии. Человек, умеющий контролировать свои эмоции, вызывает уважение. Контролировать свою агрессию вполне реально. В мешочке я собрала примеры деструктивного способа разрядки агрессии. Посмотрите, какой бесхребетный, слабый человек получился. Хотите научиться правильным способам разрядки негативных эмоций?
2. Практика. Агрессия похожа на лесной пожар, если затушить первую искорку – беды не будет.
Упражнение «Выставка».
Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза, глубоко вдохните медленно выдохните. Представьте, что вы попали на большую выставку. На ней фотографии людей, на которых вы злитесь, которые вас обидели или поступили с вами несправедливо. Постарайтесь выбрать один портрет и вспомнить ситуацию, когда этот человек вас обижал. Вспомните свои чувства. Вызовите их у себя, включите агрессию.
Начинаем её укрощать.
1. Делаем спокойный вдох, медленный выдох, Восстанавливаем дыхание. Снова вдох – выдох. Дыхание прокачали.
2. Далее - включите голову. Возможно, вы разозлились преждевременно. Часто бывает полезно вначале спокойно разобраться: кто что сказал и сделал, и почему. Те, кто умеет людей понимать, реже на них сердятся.
3. Проговорите чувства. Если рядом близкие вам люди и есть такая возможность - проговорите свои чувства. Например, "Мне очень обидно слышать твои слова. У меня внутри протест, сильное напряжение и я готова взорваться". - Пока будете подбирать подходящие слова, начнете успокаиваться.
4. А самый простой и житейски оправданный вариант, это перевести агрессию в другое русло: например на дела или физические упражнения. Женщины хорошо себя успокаивают, помыв посуду, отпылесосив или еще лучше отдраив пол. В деревне мужику все просто: поколол дрова, поправил забор - и порядок. В городе это можно заменить спортом, хорошо подойдет каратэ или любое другое из боевых искусств, главное - внимание уделяйте не желанию кого-то уничтожить, а силе и красоте своих движений. Заметьте еще раз: это не выплеск агрессии, а мышечная и дыхательная прокачка. Это не психология, а физиология. И это определенно полезно. Так что - двигаться, двигаться!
3. Домашнее задание: Попробуйте в моменты нахлынувшего гнева и возмущения поругаться смешными словами, например: «Тих – тиби дух», и отмечаете, как раздражение и злоба уходят.
Литература:
Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками. - М.: Издательский центр «Академия», 2001
Микляева А. В., Румянцева П. В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. — СПб.: Речь, 2004
Образцова Т.Н. Психологические игры для детей. – М.: Изд-во Лада, 2010
Рязанова Д.В. Тренинг с подростками: С чего начать? Пособие для психолога и педагога. — М.: Генезис, 2003