Классный час на тему Правила движения знайте все , без исключения (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час на тему «Правила движения знайте все, без

исключения»



Цели: предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге; развивать способность работать в коллективе, обогащать словарный запас, корректировать речь; воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, ответственное отношение к соблюдению правил дорожного движения.


Ход занятия.


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация темы занятия.

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшее знание и умение

Правил дорожного движения!

Дорогие ребята! На сегодняшнем занятии мы узнаем насколько хорошо

вы знаете правила дорожного движения и применять их на дороге, помощь родителей приветствуется.


  1. Основная часть.

  1. Разминка.

- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю

вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет.)

- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)

- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

(Нет.)

- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом

бежите? (Нет.)

- Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход?

(Да.)

- Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

- Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?

(Нет.)

- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)


  1. Игра «Зелёный, жёлтый, красный».

Но перед игрой я проверю, как вы умеете выполнять светофорные

правила.

Я буду читать четверостишия, а вы должны будете расставить по местам три слова: «подожди», «стой», «иди».

Повторим все вместе слова. Итак, начали:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажёгся – (Стой!)

Жёлтый вспыхнул – (Подожди!)

А зелёный свет – (Иди!)

Вы у меня молодцы. Светофорные правила знаете все. А теперь мы будем играть. Послушайте правила игры. Сейчас, по моей команде, вы все встаёте. Я буду показывать вам кружки. Если показываю зелёный кружок – вы идёте. Жёлтый – останавливаетесь, а красный – приседаете. Я могу показывать кружки в различном порядке. Итак, начинаем игру.

- Молодцы, все были очень внимательны.


Физкультурная пауза на внимание.

- Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте

внимательны.

- Как живёте?

- Через дорогу как идёте?

- Как на красный свет бежите?

- А на зелёный свет стоите?

- На дорогах как шалите?

- На жёлтый свет опять бежите?

- Как по «зебре» вы идёте?

- Как в транспорте шум создаёте?


  1. Художники.

- Мы знаем, что светофор - наш верный помощник. Но иногда его нет

рядом. Надо перейти дорогу, а правильно ли вы это делаете? Сейчас вам необходимо нарисовать путь от одной черты до другой.

(Дети рисуют «зебру».)


  1. Составь картинку (мозаика).

- Очень часто машины ломаются в пути, и сейчас нам предстоит

отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать машину и правильно назвать её.


  1. Послушай загадку, найди отгадку.

- Послушайте загадки про транспортные средства, найдите отгадку на

картинке.

Дом по улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус.)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса,

Сядь верхом – и мчись на нём!

Только лучше правь рулём.

(Велосипед.)

Смело в небе проплывёт, обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет. Что такое?..

(Самолёт.)

Чтоб тебя я повёз, мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину.

И тогда, поднявши пыль, побежит…

(Автомобиль.)

По волнам плывёт отважно, не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно. Что такое?..

(Пароход.)

- Какое транспортное средство не может нарушить правила дорожного движения. Почему?


IV. Подведение итогов занятия.