Исследовательская работа Почему исчезли динозавры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное образовательное учреждение

«Лямбирская средняя общеобразовательная школа №1»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия











Исследовательская работа

«ПОЧЕМУ ИСЧЕЗЛИ ДИНОЗАВРЫ »









Выполнил: Альмяшев Тимур

ученик 3 класса «А»


Руководитель:

Казакова Ольга Николаевна учитель начальных классов






Лямбирь 2014





Содержание


Введение.

3 - 5

Глава 1.

5 - 7

1. Что мы знаем о динозаврах.


1.1.исторический период возникновения жизни динозавров.


1.2. Особенностей физиологического строения динозавров.


1.3. Классификация динозавров.


1.4.Причины исчезновения динозавров.


Глава 2.

7 - 10

2. Исследования.


2.1. Анкетирование одноклассников.


2.2. Мнения специалистов.


Заключение.

11

Выводы.

12

Список использованных источников.

13

Приложение.

14 - 23




















Введение


Динозавры… Само это слово действует на нас завораживающе. Мы сразу представляем себе доисторических животных. Необыкновенные гигантские чудовища поражают наше воображение. Информация в прессе, динозавры в различных видах на красочных иллюстрациях книг и открытках, выставки с двигающимися динозаврами – все это приблизило к нам этих животных. Однако никто не может сказать с полной уверенностью, какова на самом деле была их окраска или чем они питались, ведь человек никогда не видел динозавров воочию. Последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. До наших дней сохранились лишь немногие следы их пребывания на Земле: окаменевшие кости и яйца, отпечатки кожи и ног этих пресмыкающихся.

Что же обозначает это слово – «динозавр»? Греческое слово «динозавр» в переводе означает «ужасная ящерица» или «ужасный ящер» Это название было придумано в 1842 году английским учёным Ричардом Оуэном. Вероятно, археологи были потрясены, когда обнаружили при раскопках громадные кости динозавров. Это теперь мы знаем: многие ящеры были безобидными животными гигантских размеров, которые мирно жили в лесах, питаясь травой.

А теперь уточним и расширим понятие «динозавр». Обратимся к «Толковому словарю» русского языка Ожегова. Динозавр - вымершее крупное пресмыкающееся. А кого называют пресмыкающимися? Пресмыкающиеся – класс позвоночных животных, передвигающихся преимущественно ползком или волоча брюхо по земле. Итак, динозавры жили много миллионов лет назад. Они принадлежали к классу рептилий или пресмыкающихся, который включает в себя таких современных животных, как ящерицы и змеи, морские и сухопутные черепахи, крокодилы и аллигаторы.

Современный животный мир очень разнообразен. С момента появления первых живых существ и до сегодняшнего дня история развития жизни на Земле была наполнена превращениями, не прерывающимися ни на минуту. С развитием цивилизации воздействие людей на природу становится всё более и более мощным. В настоящее время огромное количество видов находится на грани быстрого исчезновения. Причины, по которым они подвергаются опасности и вымиранию различны. Учёные многих стран изучают причины исчезновения как современных животных, так и представителей древнего мира. Изучив причины вымирания представителей древних животных, возможно, мы – современные люди – сможем предотвратить гибель современных представителей флоры и фауны.

Актуальность:

Меня с детства притягивают книги о динозаврах. Читая их и рассматривая иллюстрации, я подумал: а почему они не живут сейчас? Почему они вымерли? Что же такое произошло, что они исчезли? Значит, были причины для их гибели. А вдруг произойдут те же события, которые послужили причиной их вымирания, и вымрут, например, тигры или жирафы, или любые другие животные?


Я решил выяснить причины вымирания динозавров. Вдруг, зная эти причины, можно в дальнейшем предотвратить вымирание других животных. Кроме того, актуальность темы «Почему вымерли динозавры?» состоит в том, что это – прошлое нашей планеты, и нам, чтобы смотреть в будущее, необходимо знать наше прошлое.



Проблема исследования:

Динозавры просуществовали более 150 млн. лет. Какая же причина вызвала гибель этих гигантов? Разрешили ли учёные эту загадку? На этот вопрос мы решили найти ответ.

  Так появилась тема нашего исследования «почему вымерли динозавры?».



Цель исследования: изучить жизнь динозавров и установить причины их исчезновения.


Задачи исследования:

  • изучить периоды появления динозавров на Земле, климатические условия этих периодов

  • определить среду обитания динозавров;

  • классифицировать динозавров по видам;

  • изучить условия существования динозавров;

  • выяснить, жили ли динозавры на территории Мордовии;

  • установить причины исчезновения динозавров.


Объект исследования:

Предмет исследования: динозавры

Гипотеза: я предполагаю, что причины вымирания динозавров нужно искать в недостаточной приспособленности их организма к изменениям в окружающей среде


Для реализации поставленных задач определили методы исследования:

  • поиск информации в сети интернет, в печатных изданиях;

  • опрос и анкетирование одноклассников;

  • наблюдение;

  • беседа со специалистами;

  • анализ и обработка полученных данных.


Этапы исследования.

Подготовительный этап

(1 марта – 15 марта)

Какая же причина вызвала гибель этих гигантов? Разрешили ли учёные эту загадку? На этот вопрос мы решили найти ответ.

Кто такие динозавры?

Когда жили динозавры?

Где жили динозавры?

Чем питались динозавры?

С этим вопросом я обратилась к своим одноклассникам.



Основной этап

(16марта – 28 апреля)

  • посетили районную и республиканскую библиотеки, знакомились с материалами книг по теме;

  • посетили краеведческий музей;

  • собрали материал о динозаврах, используя Интернет;


Заключительный этап.

(29 апреля – 10 мая)

  • беседа с палиентологом;

  • рассказали на классном часе «Почему вымерли динозавры».

Структура исследования.

Моя работа состоит из трех частей. В ведении я описал актуальность этой проблемы. В основной части рассказываю о периоде возникновения жизни динозавров, особенностях их строения и классификации, привожу результаты моего исследования. В заключении я нахожу подтверждение первоначально выдвинутой гипотезе о том, что динозавры вымерли из-за недостаточной неприспособленности их организма к изменениям в окружающей среде.


1.ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДИНОЗАВРАХ?

1.1. исторический период возникновения жизни динозавров.

Возраст нашей Земли – около пяти миллиардов лет. Учёные выделяют в развитии органического мира Земли ряд последовательных этапов – геологических периодов, которые объединяют в более крупные группы – геологические эры. Всего таких эр пять. Наиболее древняя и продолжительная эра – архейская («начало»). Это время самых древних и простейших одноклеточных организмов, жизнь бактерий. Следующая эра – протерозойская, эра «ранней жизни». К концу этой эры на Земле появились уже многоклеточные организмы, в том числе животные – моллюски, членистоногие, черви, морские звезды.

За протерозойской эрой следует палеозойская или эра древней жизни. В первой половине палеозойской эры на Земле господствовал в целом теплый климат. Теплый период в конце палеозоя сменился холодным. В это время в Южном полушарии Земли усилились процессы оледенения. На свободной от ледников территории установился умеренный прохладный климат с выраженной сезонностью. К середине пермского периода климат становится более засушливым. Это значительно отразилось на жизни животных и растений, многие из них вымерли. Пермское вымирание по своим масштабам называют «великим вымиранием».

После завершения оледенения началось потепление, которое продолжалось на протяжении следующей эры – мезозойской, или эры средней жизни. ( Приложение 1)Она делится на три периода – триасовый, юрский и меловый. Именно мезозойская эра – время расцвета рептилий, в том числе и динозавров. В мезозое характерен теплый климат. В это же время происходили существенные изменения рельефа Земли, которые привели к формированию существующих ныне континентов и океанов. Но в конце мелового периода произошло вымирание многих групп животных наземных, водных и летающих. Вымирают и гигантские формы, и животные мелких размеров, и растительноядные, и хищные. К концу этой эры в большинстве регионов вымерли динозавры, летающие ящеры. И всё же некоторые группы животных как бы «остались в стороне» от происходивших событий: их разнообразие и численность не претерпели существенных изменений. Среди них рыбы, земноводные, черепахи.

Следующая эра – эра новой жизни – кайнозойская. Кайнозой – период господства птиц и млекопитающих, в кайнозое живем и мы с вами.


    1. Особенностей физиологического строения динозавров.

Динозавры – популярное название группы вымерших наземных рептилий. Все рептилии – родственники, поскольку все они произошли от одного предка – древнего вида амфибий. Сегодня исследователями изучено более тысячи видов динозавров. Ископаемые останки динозавров известны на всех континентах; недавно они были обнаружены в районах, располагавшихся в конце мезозоя за Полярным кругом. Сюда относились и небольшие формы, размером с кошку и мельче, и гиганты, достигавшие почти 30 м длины и 25-40 тонн веса, легкие и массивные, подвижные и неуклюжие, хищные и травоядные, лишенные чешуй и покрытые костным панцирем с различными выростами. Многие из них бегали скачками на одних задних конечностях, опираясь на хвост, другие передвигались на всех четырех ногах. Голова у динозавров обычно была сравнительно мала. Черепная коробка – совсем крошечная. Весь скелет был облегченным. У тех динозавров, которые ходили на задних ногах укрепились суставы задних конечностей, а хвост превратился в цельный балансир-противовес. В отличие от большинства рептилий, задние ноги динозавров были выпрямлены и при ходьбе двигались в вертикальной плоскости, как у птиц и млекопитающих. Но гигантские хищные динозавры сталкивались и с серьезной проблемой: в случае падения они не были способны вновь подняться на ноги. Череп был легким, что освобождало место для развития более мощной челюстной мускулатуры, способствовало большей подвижности челюстей при питании. Поэтому им удается проглотить пищу намного крупнее своей головы. Желудок имеет толстые мышечные стенки.

Зубы располагались по всей длине верхней и нижней челюсти и не подразделялись на резцы, клыки и коренные, но их было очень много. У некоторых - число зубов доходило до 1200. Насколько могут судить ученые, у динозавров было пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. По глазницам черепов, найденных среди останков динозавров, можно сказать, что у них были довольно большие глаза, а значит, и неплохое зрение. У большинства динозавров глаза размещались по бокам головы. Среди ученых есть мнение, что динозавры различали цвета, хорошо видели в темноте. Они могли хорошо слышать благодаря наличию особых слуховых щелей. У большинства хищников было превосходное чувство обоняния. Об этом говорят огромные носовые отверстия на черепе динозавра. У динозавров было хорошее осязание. Чувство вкуса было хорошо развито. Динозавры дышали при помощи легких. Ноздри располагались рядом с глазницами. Вопрос о том, были ли динозавры теплокровными или холоднокровными остается открытым. У ученых имеются определенные основания полагать, что, по крайней мере, некоторые из них могли быть теплокровными (растительноядные), а другие – холоднокровными (хищники). Динозавры были двуполыми. Как и большинство современных рептилий, динозавры были яйцекладущими животными. Яйца откладывались в гнездо попарно, почти правильными кругами – в три-четыре круга. Яйца были покрыты скорлупой, как у птиц, крокодилов и черепах. Скорлупа имела разное строение, ее пронизывали поры. Яйца были в подземных камерах, растительных кучах или сложно устроенных гнездах птичьего типа. Самки динозавров, вне сомнения, охраняли гнезда, иначе потомство было бы уничтожено крупными ящерицами. Через несколько месяцев, из яиц вылуплялись новорожденные ящеры. Расти им нужно было быстро, так как они были очень малы в сравнении со взрослым животным. Продолжительность жизни динозавров достигало до 150-200 лет.

Таким образом, среди особенностей динозавров, которые влияли на приспособленность к условиям окружающего мира в меловый период можно назвать ведение наземного образа жизни, распространение гигантизма, «неправильность» строения организма, приобретение легкими значения единственного органа дыхания, пять органов чувств, наличие второго мозга, развитие пищеварительной системы, размножение яйцами на суше.


1.3. Классификация динозавров

Динозавры принадлежат к подклассу архозавров. Всех архозавров принято делить на четыре основных отряда: ящеротазовые, птицетазовые, птерозавры и крокодилы. Рассмотрим каждый отряд и опишем группы динозавров.

Ящеротазовые динозавры


К этому отряду относят динозавров, у которых строение тазовых костей напоминает строение таза современных  [link]




















Приложения


Приложение 1


[pic]



Приложение 2 (Зауроподы)


[pic]





Приложение 3 (Орнитоподы)

[pic]





Анкинозавры (Приложение 4)


[pic]






Стегозавры (Приложение 5)




[pic]



















Цератопсы (Приложение 6)



[pic]





Пахицефолозавры (Приложение 7)



[pic]














Приложение 8





Приложение 9


[pic]




[pic]