Классный час на тему Дружба начинается с улыбки(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час с психологом «Дружный ли наш класс?»

Форма проведения классного часа – деловая игра.

Цели: воспитание добрых качеств детей, умение дружить.

Задачи: формировать представление о дружбе и позитивном отношении к людям, стремление к совместной деятельности с одноклассниками, развивать навыки эффективного и безопасного общения.

[pic] В результате занятия участники смогут:

  • сформулировать понятие «дружба»,

  • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

  • приобретут навыки работы в сотрудничестве.

Необходимые материалы:

  • клей-карандаш и ножницы,

  • ручки, фломастеры,

  • цветные листы А4 по количеству обучающихся.

Блок – схема занятия.

  • 1. Организационный момент.

  • 2.Выделение «Правил сотрудничества».

  • 3. Мозговой штурм «Дружба – это …». Качества настоящего друга.

  • 4. Упражнение «Наши качества».

  • 5. «Солнышки дружбы».

  • 6. Подведение итогов занятия.

  • 7. Притча. Дарение классному уголку «Кодекса Дружбы»

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Настоящая дружба

правдива и отважна.

                                                                  Ф. Шиллер.

                                             Истинная дружба должна

                                                   быть откровенна и свободна

                                                          от притворства и поддакивания.

                                                                              Цицерон

                                                                           Самый прекрасный подарок после мудрости,

                                                                                            которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

                                                                                            Ларошфуко

( обращает внимание на эпиграфы)

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на классном часе? Правильно. Сегодня, ребята, мы поговорим о дружбе.

Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба, верность, преданность.

Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. Вот и мы с вами попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

1.Один в поле не …                                                              (воин)

2. не имей 100 рублей, а … (сто друзей) 3. Старый друг лучше …                                                       (новых двух)

4. Семеро одного …                                                              (не ждут)

5. Без беды друга не …                                                          (не узнаешь)

6. Нет друга, так ищи, а нашёл …                                         (береги)

7. Где лад, там и …                                                                  (клад)  

Видите, ребята, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть

2. Выделение «Правил сотрудничества».

Участникам предлагается обсудить, что такое климат. Продолжить разговор обсуждением климата в коллективе. Что нужно для создания хорошего климата в коллективе? Выделить Правила сотрудничества.

3. Мозговой штурм «Дружба – это …».

Обучающимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба». Каждый высказывают свои мысли. Психолог подводит итог и дает определение понятию «дружба». Обсуждается вопрос, зачем дружба нужна людям и качества настоящего друга.

4. Упражнение «Наши качества».

Обучающимся предлагается на цветных листочках обрисовать свою ладошку и вырезать ее. Далее каждый должен написать на пальцах положительные качества «соседа по парте», а на ладошке имя.

5. Работа в группах «Солнышки дружбы».

Участникам предлагается смоделировать «Солнышко дружбы». Затем каждый приклеивает свою ладошку, как лучики солнышка.

6. Притча.

Притча

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». 
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
 
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
 
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
 
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
 
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
 
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
 
Отец подвел сына к садовым воротам:
 
«Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!»
 
Никогда они уже не будут такими как раньше.
 
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,
 
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
 
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
 
Но всегда останется рана.
 
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
 
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
 

7. Подведение итогов занятия. Подарок классному уголку «Кодекса Дружбы».

Вместе с детьми подводим итог классного часа:

  1. Что вы сегодня делали на уроке?

  2. Каковы результаты работы?

  3. Как вы чувствовали себя во время работы?

  4. Что важнее, работать вместе и сообща, или врозь?

  5. Что нового о дружбе узнали в процессе работы?

  6. Можно ли назвать ваш класс дружным?

[pic]

Кодекс дружбы

  • Не обзывай и не унижай своего  друга.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками.

  • Выбирай друзей по душевым качествам, а не по одёжке.

  • Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

  • Не обижайся, когда друг говорит тебе о твоих недостатках, он желает  тебе добра.

  • Защищать друга в его отсутствие.

  • Сохранять доверенные тайны.

  • Умей признавать свои ошибки и помирись с ним.

  • Не придавай своего друга.



  • Ребята, давайте жить дружно!!!