Сценарий классного часа Береги платье снову, а здоровье смолоду (о здоровом образе жизни)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час о здоровом образе жизни

«Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Цель: способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;

Задачи:

  1. побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни;

  2. содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Ход классного часа:

I. Интерактивная беседа «Что имеем - не храним...»

Приветствие. (тема не обозначена)

Учитель: Ребята, скажите, из каких составляющих формируется счастье? (на доске фиксируются ответы в той последовательности, в какой они поступают)

Учитель: А что из перечисленного, по вашему мнению, будет наивысшей ценностью?

Учитель: Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье - это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8-е места.

Учитель: Почему так? Давайте порассуждаем

Презентация: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»

Учитель: Как смысл этих слов можно соотнести со здоровьем?

Примерные ответы детей:

- Мы не храним здоровье, а когда заболеем, плачем.

- Мы не только не храним, но и намеренно портим свое здоровье, потом жалеем.

- Мы думаем, что будем здоровы всю жизнь, а в старости вспоминаем, как разбрасывались своим здоровьем, не берегли его.

- Мы храним деньги, бережем одежду, а свое здоровье не бережем, а когда начинаем болеть, жалеем об этом.

Учитель: Мы знаем, как сохранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы, как сохранить здоровье? (Дети делятся своими соображениями.)

Учитель: Итак, что же будет сегодня предметом нашего разговора? (что нужно делать, чтоб сохранить здоровье)



II. Мини-лекция «Что такое здоровье?»

Учитель: А что же такое здоровье? (когда ничего не болит, но тогда алкоголики и наркоманы тоже здоровые люди?)

Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье - это правильная работа всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Учитель: Если не будет здоровья, нужны ли нам будут материальные блага? Здоровье – наивысшая ценность. Здоровый человек – счастливый человек.

III. Составление кластера «6 факторов здоровья»

Учитель: Ученые утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго?

Примерные ответы детей:

- Экология.

- Вредные привычки.

- Питание.

- Стрессы.

- Тяжелая работа.

- Отсутствие движения.

- Маленькие зарплаты.

Учитель: А что же нужно для того, чтобы быть здоровым? (Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни)

Учитель: Сейчас мы с вами выявим 5 факторов здоровья. На столах у вас лежат листы с загадками. Обсудите их.

(составляем кластер Здоровье)

Учитель: обратите внимание на запись (солнышко, звезда). Только я добавила бы ещё один лучик: отсутствие вредных привычек.

IV. Медицинская консультация «Секреты здоровья»

А сейчас я предлагаю вам побыть в качестве врачей. Вы собрали консилиум и ваша задача сформулировать секреты здоровья. (группы обеспечены материалами)

1 группа. Дайте нам совет правильного питания

В эту пятерку вошли (читает):

1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

4. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Старайтесь избегать этих продуктов. Молочные продукты, овощи, фрукты - вот что поможет растущему организму.

2 группа. Совет борьбы со стрессами.

Врач 2. Мой секрет касается борьбы со стрессами. Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее... Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. Есть еще один способ быстрого снятия стресса - сильно потереть ладони (показывает). А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее настроение.

3 группа. Режим дня.

Врач 3. Мой совет касается режима дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня нужно учитывать и особенности своей психики. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов». «Жаворонки» с утра очень активны, деятельны, а к вечеру устают, хотят отдохнуть. Любят рано ложиться и рано вставать. А «совы», наоборот, с утра вялые, а ближе к вечеру становятся активными, деятельными. Любят поздно ложиться и поздно просыпаться. «Жаворонки» предпочитают для работы и других занятий утренние часы, а «совы» - вечерние. Если это учесть, ваша работа будет более продуктивной.

4 группа. Вредные привычки.

Врач 4. Мои советы я почерпнула из народной мудрости. Они касаются вредных привычек. Алкоголь и курение человечество знает давно. Свое отношение к этим порокам народ выразил в пословицах. Думаю, что эта мудрость поможет современным молодым людям избежать этих пороков.

V. Проблемная ситуация «Все наоборот»

Учитель: Проанализируйте ситуацию, описанную в истории. Оцените поведение ученика школы №111.

Половина восьмого утра. Звонит будильник. Наш герой, закрыв будильник подушкой, продолжает спать. Он лег в 3 часа ночи, так и не пройдя сложный уровень в «Контрлстрайке». Бабушка буквально стягивает его с кровати. Она кричит, что он опаздывает в школу и через 15 минут начнется урок. Не открывая глаз, он натягивает футболку и штаны, берет рюкзак и ползет в школу. Бабушка на ходу сует ему в карман 250 рублей. Его лицо озаряет счастливая улыбка: на первый урок не опоздал! Через минуту он уже сладко дремлет за партой под мирный голос учителя. Звонок! Пора завтракать. Но в столовую он не пойдёт, там, по его мнению, невкусно кормят. Пять минут пробежался по весенней грязи до ближайшего магазина: Вкусная еда - бутылка сладкой воды с пакетиком чипсов - у него в руках. После завтрака, как обычно, нужен перекур. За углом школы его встречают как родного. Только закурил - звонок. Договорились встретиться на второй перемене. Еле досидел до конца второго урока и сразу же по звонку - на перекур. Сначала поговорили об играх, потом обсудили поведение учителей. Перемена прошла на славу. Остальные уроки пролетели незаметно. На переменах курили, общались. Пора домой. Бабушка уже ждет с обедом. И напрасно. По дороге домой он покупает в киоске 2 шоколадных батончика. Вспомнив героя рекламы, хищно кусает батончик и сразу чувствует себя хозяином жизни.

Бабушкин обед уже не нужен, он сыт и силен. Ему нужно только поспать. Чтобы вновь сесть за любимую игру и сражаться со страшными монстрами до самого рассвета.

- Можно ли сказать, что наш герой ведет здоровый образ жизни?

Примерные ответы детей:

- Режим дня не соблюдает, ложится поздно.

- Гигиену не соблюдает: не умывается, не чистит зубы.

- Мало двигается: зарядку не делает, сидит в основном за компьютером.

- На свежем воздухе был только во время перекуров, да и то отравил этот воздух табачным дымом.

- Питается неправильно, употребляет вредные продукты: чипсы, шоколадные батончики, сладкую воду.

Учитель: Какие советы вы бы дали своему однокласснику?

Примерные ответы детей:

- Бросить курить.

- Гулять на свежем воздухе.

- Соблюдать режим дня.

- Делать зарядку.

- Следить за собой: умываться, причесываться.

- Не покупать сладкую воду, чипсы, шоколадные батончики.

- Нормально питаться.

VI. Заключительное слово

Учитель. Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье - это самая большая ценность для человека. Беречь здоровье нужно с малых лет. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего еще. Что-то мы не в силах изменить. Но очень многое зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.

VII. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель: у кого отличное настроение?

Кто соблюдает здоровый образ жизни?

Кто узнал себя в ученике из истории?

Учитель. Что интересного вы узнали сегодня? Что обязательно возьмете на вооружение?















1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня.

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям.

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество.

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц.



1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня.

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям.

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество.

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц.



1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня.

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям.

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество.

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц.



1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня.

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям.

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество.

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц.



Группа 1.

  1. Сладкие газированные напитки. Созданы вовсе не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

  2. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова.

  3. Молочные продукты способствуют укреплению и росту костей, так как содержат кальций.

  4. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

  5. Овощи, фрукты богаты витаминами (для иммунитета) клетчаткой, необходимой для хорошей работы пищеварительной системы.

  6. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.





Группа 2. Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее... Стрессы вредят нашему психическому здоровью.

Как можно снять стресс? Для этого существует много способов (выберите правильные)

Пение, бутылочка пива с друзьями, общение с домашними животными, покидать камни в проезжающие автомобили, уход за растениями, прогулка, сильно потереть ладони, улыбка, хорошее настроение, занятие спортом, плаванье.









Группа 3. Мой совет касается режима дня. Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. (критерии режима дня)









Группа 4. Вредные привычки.

1. Голод да холод дорогу в кабак протоптали. Где винцо, там и горюшко. Вино полюбил - семью разорил. Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки. Стаканчики граненые, а хата разваленная. (Пьянство - это прямой путь к разорению и нищете.)

2. Хватил винца - не стало молодца. Был Иван, а стал Болван, а все винцо виновато. Водка без огня разум сожжет. Пьяница в народе, что сорняк в огороде. (Пьянство заглушает рассудок и совесть. Пьяница - пропащий человек.)

3. Пить до дна - не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних.)

А вот о курении народ очень мудро и точно заметил: «Курить - здоровью вредить».







































Проанализируйте ситуацию, описанную в истории. Оцените поведение ученика школы №111.

Половина восьмого утра. Звонит будильник. Наш герой, закрыв будильник подушкой, продолжает спать. Он лег в 3 часа ночи, так и не пройдя сложный уровень в «Контрлстрайке». Бабушка буквально стягивает его с кровати. Она кричит, что он опаздывает в школу и через 15 минут начнется урок. Не открывая глаз, он натягивает футболку и штаны, берет рюкзак и ползет в школу. Бабушка на ходу сует ему в карман 250 рублей. Его лицо озаряет счастливая улыбка: на первый урок не опоздал! Через минуту он уже сладко дремлет за партой под мирный голос учителя. Звонок! Пора завтракать. Но в столовую он не пойдёт, там, по его мнению, невкусно кормят. Пять минут пробежался по весенней грязи до ближайшего магазина: Вкусная еда - бутылка сладкой воды с пакетиком чипсов - у него в руках. После завтрака, как обычно, нужен перекур. За углом школы его встречают как родного. Только закурил - звонок. Договорились встретиться на второй перемене. Еле досидел до конца второго урока и сразу же по звонку - на перекур. Сначала поговорили об играх, потом обсудили поведение учителей. Перемена прошла на славу. Остальные уроки пролетели незаметно. На переменах курили, общались. Пора домой. Бабушка уже ждет с обедом. И напрасно. По дороге домой он покупает в киоске 2 шоколадных батончика. Вспомнив героя рекламы, хищно кусает батончик и сразу чувствует себя хозяином жизни.

Бабушкин обед уже не нужен, он сыт и силен. Ему нужно только поспать. Чтобы вновь сесть за любимую игру и сражаться со страшными монстрами до самого рассвета.

- Можно ли сказать, что наш герой ведет здоровый образ жизни?